- Торговое право

Алименты на ребенка в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Алименты на ребенка в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Неработающие плательщики могут либо состоять на учете, как безработные, так и не состоять. Первый случай предусматривает выплату пособия. Так как предполагается, что это единственный доход гражданина, то с пособия по безработице будут удерживаться долевые алименты.

Если плательщик – неработающий родитель

Самое маленькое пособие составляет ровно 1500 рублей. Следовательно, можно легко определить величину в зависимости от количества детей. Она составит: 375, 500, 750 рублей, соответственно на одного, двух, или трех несовершеннолетних граждан. Суммы крайне низкие. Однако пособие по безработице выплачивается ограниченное время. Максимальный срок платежей — полгода, после чего безработный вынужден будет искать работу.

Максимальное пособие по безработице сейчас составляет 12 130 рублей. Алименты на 1 ребенка с неработающего отца в 2023 году составят четверть, на 2 детей — треть от указанной суммы.

Иная ситуация складывается, если плательщик не поставлен на учет, как безработный. Получается, что никакого официального дохода у него нет. Это не означает, что алименты, пусть даже минимальные, не взыскать. Вопрос будет решаться судом. Скорее всего, выплаты будут фиксированными.

Очевидно, что даже если официальной работы нет, гражданин все равно имеет какой-то доход, позволяющий ему существовать. Это обстоятельство и будет учитываться судом.

Индексация и актуальный размер алиментов

Проводить индексацию могут приставы-исполнители, если против плательщика открыто исполнительное производство. Также это можно сделать в администрации заведение, что участвует в удержании средств.

Выполняется индексация с учетом прожиточного минимума, поскольку является долей от него. Такой подход используется, когда заходит речь о платеже в твердой сумме. Размер алиментов на несовершеннолетних детей проходит индексацию по следующей схеме:

  • Узнается текущий прожиточный минимум на момент, когда судом было принято решение взыскивать средства;
  • Выделить число ПМ, которому будет кратна сумма отчислений;
  • Умножить кратное число на размер ПМ.

Что нужно знать об алиментах

Можно ли договориться об алиментах?

Да. В этом случае нужно заключить письменное соглашение об уплате алиментов и заверить его у нотариуса. В документе указываются сумма, порядок выплаты и другие условия.

Если договориться не получилось

Тогда алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются через суд ежемесячно в размере:

  • на одного ребенка — ¼;
  • на двух детей — ⅓;
  • на трех и более — половины заработка и иного дохода родителя.

Суд может изменить размер этих долей с учетом обстоятельств. Алименты могут выражаться в проценте от дохода, твердой денежной сумме или и в том и другом.

Важно: покупка одежды и игрушек не засчитываются по умолчанию как уплата алиментов. Если не платить деньги, образуется задолженность.

Заменить уплату алиментов покупкой вещей или подарков в одностороннем порядке нельзя — только по соглашению, которое оформляется у нотариуса (см. выше).

Аналогичный порядок действует, если вместо платежей в счет алиментов предоставляется имущество — например, доля в квартире.

Алименты можно удержать из зарплаты, премии, больничных, пенсии и доходов от бизнеса. Но некоторые виды поступлений защищены от взыскания:

  • авторские вознаграждения;
  • командировочные;
  • компенсация при потере кормильца;
  • детские выплаты из материнского капитала и пособия из ФСС, кроме больничных;
  • возмещение расходов за использование автомобиля на работе;
  • матпомощь в связи со свадьбой, рождением детей, похоронами;
  • наследуемые суммы;
  • алименты от других плательщиков;
  • доход от продажи квартиры и ценных бумаг;
  • доход от разовой продажи ценных бумаг.

Чтобы обратиться в суд, нужны эти документы:

  • заявление о взыскании алиментов и его копия;
  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • копия свидетельства о расторжении брака;
  • справки о доходах обоих родителей (если справку о доходах ответчика получить не удалось, можно попросить суд ее истребовать);
  • справки с места жительства ребенка и родителей.

Как подать заявление?

В самом суде, на его сайте (если есть усиленная квалифицированная электронная подпись) или почтой — заказным письмом с уведомлением.

Читайте также:  Пункт 14.1 ПДД – пропуск пешехода на переходе

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству. В отдельных случаях его могут вернуть или попросить недостающие документы.

Решение вынесут в течение месяца со дня поступления заявления в суд.

А если второй родитель не работает официально?

Родители могут договориться о твердой денежной сумме и заверить договор у нотариуса. Если договориться не получается, алименты с неработающего родителя нужно взыскивать через суд — в порядке искового производства. Размер алиментов в твердой денежной сумме законом не определен, обычно суд ориентируется на прожиточный минимум для детей по региону проживания или в целом по России.

Какая ответственность предусмотрена за неуплату?

Если долги по алиментам копятся больше двух месяцев — это административное правонарушение. Нарушителям грозят обязательные работы на срок до 150 часов либо административный арест на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Если есть протокол, а должник все равно не платит алименты, это уже уголовное преступление. Например, если он прячется или скрывает доходы, его могут даже арестовать. За это могут грозить исправительные или принудительные работы на срок до года или лишение свободы на срок до года.

Наказание предлагается расширить на тех, кто платит алименты, но не полностью

На рассмотрении Государственной Думы находится соответствующий законопроект. Сейчас в некоторых случаях суды считают, что эта норма КоАП касается только полной неуплаты алиментов, а тем, кто платит алименты время от времени и в неполном размере, удается уйти от ответственности.

  • Поправки позволят привлечь к административной ответственности лиц, обязанных уплачивать алименты, при их частичной уплате.
  • Также рассмотрения ожидает инициатива о внесении корреспондирующих изменений в УК РФ: неоднократную неуплату алиментов без уважительных причин могут начать считать уголовным преступлением, даже если время от времени алименты платят, но не полностью.
  • Указанные статьи КоАП и УК РФ как в существующей, так и в предлагаемой формулировке касаются алиментов на несовершеннолетних детей, на нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, и на нетрудоспособных родителей, которые по закону могут платить совершеннолетние трудоспособные дети.
  • Кроме того, злостным неплательщикам грозит:
  • запрет выезда за границу, если долг больше 10 тыс. руб.;
  • лишение права на управление транспортным средством, если задолженность свыше 10 тыс. руб.;
  • выплата неустойки в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Важно: если должника по алиментам не удается разыскать в течение года со дня получения последних сведений о нем, суд может признать его безвестно отсутствующим. Это дает ребенку право получать пенсию по потере кормильца от государства.

Как отменить алименты в твердой денежной сумме?

Если суд первой инстанции взыскал с ответчика алименты в твердой денежной сумме, то ответчик имеет право в установленный срок обжаловать решение суда.

Если же какое-то определенное время ответчик уплачивал алименты в твердой сумме по решению суда, но изменились обстоятельства, послужившие основанием для взыскания алиментов в фиксированной сумме, в этом случае плательщик алиментов может обратиться в суд с иском об изменении установленного судом размера алиментов, поскольку основания для взыскания алиментов в фиксированном размере на момент обращения с таким иском отсутствуют, т.е., например, у истца (ответчика по иску о взыскании алиментов в твердой сумме) появилась постоянная работа с постоянным заработком.

Алименты на ребенка в 2022 и 2023 году: минимальный размер, индексация, выплаты — Контур.Бухгалтерия

Алиментные обязательства россиян нередко обсуждаются на государственном и законодательном уровне в последние годы. Всплеск интереса отчасти произошел из-за сложившегося в стране экономического и социального положения граждан. Обсуждаются и порядок уплаты алиментов, и введение фиксированной или минимальной суммы к выплате.

Тем не менее, в 2023 году законодательство остается неизменным, некоторых положений коснутся точечные изменения. Твердую сумму алиментов, равную для всех, пока даже на уровне законопроекта не вводят: у разных групп населения абсолютно различные доходы, и потенциальное фиксированное значение для некоторых слоев населения может оказаться непосильным.

Закон трактует алименты как средства, определяющие ответственность членов семьи перед друг другом и необходимые для выполнения определенных обязательств. Зачастую объем алиментов может зависеть от положения плательщика в обществе и его ежемесячного дохода.

Уменьшение размера алиментов

Уменьшить алименты можно по соглашению сторон или в судебном порядке. В нотариальное соглашение изменения вносятся также в нотариальной форме. Нотариус обязательно проверит, чтобы итоговый размер выплат не был меньше суммы, на которую получатель мог бы претендовать в суде.

Если договориться не получается, а материальное состояние плательщика изменилось в худшую сторону, обращаться к приставам бесполезно — они не смогут уменьшить размер алиментов, даже если представить им подтверждающие документы. Этот вопрос решит только суд.

Читайте также:  Будет ли повышение пенсий с 1 июля 2023 года для разных категорий пенсионеров

Суд может уменьшить размер алиментов при наличии веских причин, например:

  • плательщик получил инвалидность;
  • у отца появился еще один ребенок, мать которого тоже требует алиментов, или появились другие иждивенцы, например престарелые родители;
  • доход плательщика значительно снизился.

Человек, который знает и понимает специфику ведения семейных дел, — ценный союзник в спорах об алиментах.

Дело в том, что мужчины очень трепетно относятся к заработанным деньгам и видят в лице женщины не кормилицу общего ребенка, а своего кровного врага, посягнувшего на «и без того скромный доход». Именно поэтому бывшие супруги не желают рисковать деньгами и часто обращаются к сторонней помощи профессионального адвоката.

Будьте готовы, что в судебном заседании вы встретитесь не с отцом малыша, а с опытным хладнокровным юристом, который знает, как:

  • скрыть заработок своего клиента;
  • доказать наличие у него иждивенцев;
  • поможет уволиться с хорошей работы, обеспечив себе минимальный оф. доход.

Размер начисления выплат

Твердая денежная сумма может определяться родителями самостоятельно, но она не может быть меньше той, которая установлена на законодательном уровне.

Расчет алиментов в твердой денежной сумме осуществляется исходя из таких требований:

  • На одного несовершеннолетнего ребенка – не менее одного установленного прожиточного минимума, исходя из возрастной категории.
  • На двух несовершеннолетних детей – не менее 2 прожиточных минимумов соответствующей возрастной категории.
  • На трех и более несовершеннолетних детей – не меньше 3 прожиточных минимумов.

Назначение алиментов в твердой денежной сумме имеет свои преимущества и недостатки. К положительным сторонам можно отнести:

  • Даже если родитель скрывает свои истинные доходы, он обязан каждый месяц уплатить установленную сумму.
  • Нестабильность размера заработной платы не сказывается на положении ребенка.

Другими словами, если в каком-то месяце родитель (при процентной ставке) мог заплатить меньше, мотивируя это тем, что доход был ниже, то при фиксированной сумме алиментов такой трюк не пройдет.

Минимальный размер алиментов в твердом размере очень зависит от региона, где проживает ребенок. Например в Москве прожиточный минимум составляет 15582 рублей, а алименты будут рассчитываться по формуле: 15582 / 2=7791 для одного ребенка.

Таким образом по Москве и Московской области минимальная твердая сумма алиментов будет 7791 рубль на 1 ребенка.

Если у вас двое детей, тогда эту сумму нужно умножить на 2, получится сумма (15582 / 2) * 2 = 15582 рубля на 2 детей.

А вот самая низкая величина в Воронежской области. Там прожиточный минимум на ребенка всего 9248 рублей, соответственно и алименты там будут 4624 рубля.

В России величина прожиточного минимума на ребенка в этом году составляет 11303 рубля, поэтому суды часто отталкиваются от этой суммы и назначают алименты в твердой сумме: на 1 ребенка — 5651 рубль, на 2 детей — 11303 рубля, на 3 детей — 16954 рубля.

Но помните, что даже эту сумму суд может уменьшить, если ответчик предоставит доказательства. Например, если он является инвалидом, или у него высокие расходы на лечение.

Станет ли проще привлечь должника к уголовной ответственности за долги по алиментам

Около 30% алиментщиков в России — должники. Уклонистов пытаются принудить к выплатам через суд с привлечением приставов или работодателя. Но если они платят хоть изредка и понемногу, закон на их стороне. Привлечь к уголовной ответственности даже за большую задолженность их очень сложно.

По данным на конец 2020 года разработкой законопроекта по ужесточению наказания для неплательщиков алиментов занимается Минюст. В ст. 157 Уголовного кодекса РФ хотят внести изменения, которые исключили бы возможность ухода от уголовной ответственности путем нерегулярных перечислений незначительных сумм на детей.

В статью предлагают добавить фразу-уточнение, что платить на ребенка нужно не произвольную сумму, а ту, которая указана в решении суда или добровольном соглашении по алиментам, с оговоренной там же частотой. Задача законопроекта — сделать так, чтобы нерадивые родители платили постоянно и не могли уйти от уголовного наказания, раз в пятилетку перечисляя крошечные суммы на детей. В случае неполной уплаты средств к должникам можно было бы применять такие меры уголовного наказания наказания:

  • арест до 3-х месяцев;
  • исправительные работы или лишение свободы на срок до 12 месяцев.

Пока документ не принят, должников, перечисляющих на детей мизерные суммы, привлечь к уголовной ответственности почти нереально. Есть надежда, что в 2023 дело сдвинется с мертвой точки, и суммы долгов начнут уменьшаться.

Размер социальной пенсии — таблица

Для каждой из категорий получателей соцпенсии определены свои фиксированные размеры выплат. Именно эти суммы и индексируют ежегодно с 1 апреля. Каким будет размер социальной пенсии в 2023 году, и на сколько увеличится выплата в результате запланированной индексации на 3,3% — представлено в следующей таблице:

Читайте также:  Выплаты инвалиду 1 группы после 80 лет в 2023 году

Размер социальной пенсии в 2023 годув период с 1 января по 31 марта 2023с 1 апреля 2023 (с индексацией на 3,3%)

пенсионерам по старости
6924,83 7153,35 (прибавка 228,52 руб.)
инвалидам 1 группы с детства, детям-инвалидам
16619,39 17167,83 (прибавка 548,44 руб.)
инвалидам 1 группы, 2 группы с детства
13849,69 14306,73 (прибавка 457,04 руб.)
инвалидам 2 группы
6924,83 7153,35 (прибавка 228,52 руб.)
инвалидам 3 группы
5886,14 6080,38 (прибавка 194,24 руб.)
детям по случаю потери кормильца
6924,83 7153,35 (прибавка 228,52 руб.)
детям по случаю потери обоих кормильцев либо одинокой мамы
13849,69 14306,73 (прибавка 457,04 руб.)

Алименты фиксированная сумма 2022

Ничего автоматически Вам переводится и начисляться не будет. С начало нужно будет доказать, что у мужа действительно есть второе место работы, это Вы должны делать, давать адрес этой работы. Приставы свою работу сделали, их больше не интересует ничего.

То, что человек оформил ИП, еще не означает, что он занимается предпринимательской деятельностью и получает с нее доход.
А доказательством дохода является только одно — справка 3-НДФЛ из налоговой. Согласно законодательству, о доходах за 2022 год декларация подается весной 2022 года — т. е. только в 2022 году (это в лучшем случае! ) возникнут основания требовать алименты с доходов от предпринимательской деятельности.
Тогда-то вы сможете подать иск об увеличении алиментов в связи с изменением финансового положения сторон — и подать ходатайство, чтобы суд запросил сведения из налоговой о доходах мужа как ИП.
Если налоговая подтвердит доходы, то вы можете требовать повышения алиментов до фиксированной суммы, которую нужно обосновать (т. е. нельзя потребовать 100 тысяч, ссылаясь просто на высокие доходы мужа, надо объяснить, что ребенку необходима именно эта сумма для нормального развития) .
Если муж будет уклоняться от налогов — то никаких доказательств дохода нет и вы ничего не получите.

Как добиться установления максимально возможной суммы алиментов

Если плательщик алиментов не скрывает своего дохода, не занижает его намеренно, влияние взыскателя на итоговую сумму твердых алиментов будет минимальным. Если же взыскателю достоверно известно, что доход алиментообязанного гораздо выше, чем он пытается представить, имеется шанс повлиять на сумму выплат.

Отсутствие дохода или небольшой официальный доход — это повод для установления твердых алиментов, но при этом не стоит надеяться на то, что суд сам установит факт сокрытия ответчиком реальных доходов или поверит голословным утверждениям. Взыскателю необходимо самостоятельно собрать доказательства, свидетельствующие о занижении алиментообязанным уровня доходов. При этом они должны наглядно показать, что расходы алиментщика явно не соответствуют официальным доходам.

Таковыми, например, могут быть факты:

  • покупки дорогостоящих вещей (недвижимости, автомобилей);
  • регулярного отдыха за границей;
  • ежемесячной уплаты кредитных или иных платежей на сумму, гораздо большую, чем ежемесячный заработок;
  • получения алиментообязанным нетрудового дохода, который он скрыл (например, от сдачи имущества в аренду).

Окончив рассмотрение дела, судья определяет сумму взыскания, которая указывается в соответствующем постановлении. Только этот документ является основанием для оформления исполнительного листа – документа, который впоследствии передается службе судебных приставов. На его основании специалисты организуют процесс взыскания алиментов с плательщика.

Как изменить форму алиментов

Размер алиментных выплат можно изменить лишь в ситуации, когда денежная помощь взыскивается с родителей в пользу не достигших совершеннолетия детей. В этом случае иная вариация устанавливается на базе изменения обстоятельств, которые повлияли на первоначальный выбор.

С доли в ТДС. Если алиментная сумма была взыскана с заработка, который позже проявился как неофициальный, то, руководствуясь интересами детей, алиментную выплату следует затребовать в ТДС. Если ответчиком будут предоставлены документы, в которых отмечен ложный (существенно заниженный) доход, иск по поводу ТДС защитит права получателей алиментных выплат. Но требование истец должен обосновать, предоставив справки о потребностях ребенка и своем уровне дохода.

С ТДС в долю. Если причина, на базе которой алименты были назначены в формате твердой денежной сумме, свое существование прекращает (например, если плательщик устроился на постоянную работу с фиксированным заработком), форма денежной выплаты меняется на долю. Затребовать изменения может как плательщик, так и получатель выплаты.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *