- Страхование

Налоговая декларация при продаже автомобиля в 2022 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Налоговая декларация при продаже автомобиля в 2022 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Физическим лицом, при продаже транспортного средства в 2023 году, должен быть уплачен налог в размере 13 % от суммы, составляющей разницу между более низкой ценой покупки и более высокой ценой продажи. Именно вторая составляющая и выступает в качестве налоговой базы, на основании которой осуществляются все последующие расчеты.

Налоговые взносу с продажи авто для ИП

Система современного налогового законодательства предусматривает несколько систем налогообложения, которые распространяются как на юридических лиц, так и на ИП. В связи с этим, при продаже машины могут быть назначены различные налоги в зависимости от системы налогообложения:

  1. Общее налогообложение – уплате подлежит налог в размере 13% (сбор, предназначенный также для физических лиц, то есть НДФЛ) при условии, что купленная машина использовалась ранее в личных целях. В том случае, если автомобиль необходим для получения прибыли, то есть прямо предназначен для предпринимательской деятельности, назначается НДС в размере 20%.
  2. Упрощенная система налогообложения – уплачивать НДФЛ или НДС не нужно, при этом обязанностью предпринимателя является включение прибыли от продажи машины в налоговую базу ИП. С общей суммы дохода, полученного в отчетном периоде, взимается налог в размере 6 %, либо при ином варианте – 15% от показателя, вычисленного по формуле «доход минус расход».

Что влияет на размер налога при продаже авто?

Продажа транспортного средства – сделка, которая подлежит налогообложению. На размер сбора налога с продажи автомобиля в 2023 году влияет несколько факторов:

  1. Категория налогоплательщика. Так, физические лица обязаны заплатить 13 % от полученного дохода, в то время как индивидуальный предприниматель к указанной сумме должен прибавить еще 20% НДС. Речь идет о коммерческом транспорте, который был использован в предпринимательской деятельности. При работе по «упрощенке» условия несколько меняются.
  2. Сроки владения ТС. Если хозяин не менялся на протяжении трех и более лет – платить не придется, а если смена владельца произошла в течение указанного срока, то следует «отдать» государству 13 % налог от полученного дохода с продажи автомобиля.
  3. Алгоритм расчета величины платежа. Так, если утерян документ, подтверждающий стоимость авто при покупке, то из продажной стоимости авто придется вычесть величину налогового вычета (250 000 рублей), а 13% оставшейся сумма уплатить в бюджет. Если договор, согласно которому ТС было приобретено, сохранился, то пошлину следует заплатить только с разницы сумм покупки и продажи авто, если последняя была больше.

Важно, что при расчете величины налога с продажи автомобиля в 2023 году не играют никакой роли такие факторы, как год выпуска машины, ее техническое состояние и рыночная стоимость. Важен только такой показатель, как разница стоимости покупки и продажи имущества.

Примеры расчета налога с продажи автомобиля

Ситуации, возникающие у бывшего собственника в момент продажи машины, бывают самые разные. От данных зависит размер пошлины, которую придется уплатить в следующем календарном году после продажи. Примеры расчетов демонстрируют основную суть подобных случаев в 2023 году:

  1. Срок владения ТС – более 3 лет. Стоимость в момент покупки ВАЗ – 21099 – 160 000 рублей, стоимость при продаже – 120 000 рублей. Необходимость уплаты налога с продажи автомобиля в 2023 году отсутствует, поскольку дохода со стороны бывшего владельца нет. Авто находилось в собственности более трех лет. Хозяева таких машин от уплаты налога освобождены. Декларацию подавать не нужно.
  2. Срок владения ТС – менее 3 лет. Стоимость в момент продажи – 400 000 рублей. Нюанс сделки – машина была получена в наследство, то есть собственник ничего за нее не платил. При формировании налоговой декларации владелец может применить налоговый вычет, и размер налоговой суммы он будет исчислять следующим образом: (400 000 – 250 000) *13% = 19 500 рублей. Налоговую декларацию следует подать самостоятельно в следующем за продажей автомобиля году, до 30 апреля.
  3. Срок владения ТС – менее 3 лет. Стоимость в момент покупки – 500 000 рублей, в момент реализации – 480 000 рублей. В декларации сумма налога будет нулевая, поскольку доход от продажи машины отсутствует. Подавать документы в налоговую нужно до 30 апреля следующего за продажей ТС года. Важно, что требуется предъявлять доказательства своей правоты в виде договоров купли – продажи автомобиля, приложенных к декларации.
  4. Срок владения – менее трех лет. Авто куплено за 300 000 рублей и продано впоследствии за 370 000 рублей. При подаче декларации владелец пользуется вычетом по расходам, а алгоритм вычисления имеет следующий вид: (370 000 – 300 000)*13%= 9100 рублей. К декларации следует приложить подтверждающие стоимость машины документы.
  5. Во владении – два транспортных средства. Оба были получены в наследство и впоследствии проданы по 250 000 каждое. В данной ситуации нет возможности пользоваться вычетом по расходам. Возможно применение только стандартного налогового вычета. Для этого необходимо сложить стоимость обоих ТС, вычесть 250 000 рублей, а 13% оставшейся суммы заплатить в качестве налога: ((250 000+250 000) — 250 000)*13%= 32 500 рублей. Декларацию по месту регистрации собственника авто необходимо подать в следующем за продажей авто году (в 2023 году необходимо подавать декларацию до 30 апреля за проданный автомобиль в 2022 году).
Читайте также:  Новые правила сдачи экзаменов в ГИБДД в 2023 году

Стоит иметь ввиду, что размер налогового платежа за проданную машину в 2023 году может быть частично или полностью покрыт другими налоговыми вычетами. Так, если гражданин в течение того же года, в котором имела место продажа ТС, оплачивал обучение детей, то возращенную сумму налога можно использовать для покрытия суммы налога на реализацию авто.

Уменьшение дохода на понесенный расход

Чтобы воспользоваться этой возможностью, нужно иметь документы, которые подтверждали бы приобретение имущества за определенную сумму (договор купли-продажи, чеки, расписки, и так далее). Если они у вас сохранились, размер уплачиваемого налога можно сократить вплоть до нуля.

Например, если машину продали за 600 000 рублей, а покупали за 700 000 рублей, то разница даст отрицательный результат, и следовательно, налог можно будет вообще не платить.

Главная загвоздка в том, чтобы иметь документы, которые дадут на это право. Поэтому важно сохранять все договоры и чеки, когда речь идет о дорогостоящих покупках.

И напомним еще раз, что если автомобиль принадлежал владельцу более трех лет, то доход от его продажи не облагается налогом и подавать налоговую декларацию не нужно.

Как заполнять налоговую декларацию

Предоставить ее нужно не позднее 30 апреля того года, который следует за годом, в который совершалась продажа. Оформить декларацию можно на сайте ФНС (и таким образом передать онлайн) либо при личном визите в налоговый орган или МФЦ. Также можно выслать декларацию по почте письмом с описью вложения и уведомлением.

А заплатить налог нужно не позднее 15 июля того года, когда подается декларация.

Если проигнорировать требование заплатить налог, может быть наложен штраф. За каждый просроченный месяц предоставления декларации будет начислен штраф в размере 5% от суммы налога, но не больше 30% суммарно. При этом штраф в любом случае будет не меньше 1000 рублей.

Обратите также внимание, что если правильно оформить и подать декларацию, но не заплатить вовремя, то штраф не начислят, нужно будет выплатить только пени за просрочку платежа.

Как уменьшить или избежать налога с помощью вычета?

Подоходный налог с продажи автомобиля в 2023 году взимается с разницы между суммой продажи и суммы покупки при условии, что транспортное средство находилось в вашем владении менее 3 лет. Это мы уяснили выше. Но что, если вы потеряли ДКП купленного авто? Ведь доказать налоговой расходы на покупку будет невозможно?!

Тогда есть возможность значительно уменьшить или вовсе избежать взимания 13%, уменьшив саму облагаемую сумму. Такое право нам даёт тот же Налоговый кодекс РФ, который в своей статье 220, части 2:

2. Имущественный налоговый вычет предоставляется с учётом следующих особенностей:
….
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее 3 лет, не превышающем в целом 250 000 рублей.

Таким образом, даже если авто находилось в собственности менее 3 лет, мы можем уменьшить базу для расчёта 13% на фиксированную сумму 250 тысяч рублей. Особенно наглядно эта возможность ощущается при сделках с недорогими автомобилями, когда можно вовсе избежать уплаты подоходного налога. Но имейте в виду, что эта фиксированная сумма отнимается не с прибыли (стоимость продажи за вычетом стоимости покупки), а с полной суммы продажи.

Читайте также:  Калькулятор субсидий жилищно-коммунальных услуг

Также обратите внимание, что вычет предоставляется только один раз в год на одну сделку. Даже если вы продаёте 2 или 3 автомобиля.

Налоговая декларация: как и когда она составляется

Заполняя бланк продажи автомобиля, следует помнить, что после продажи придется составлять декларацию о доходах. Но это нужно делать не всегда. Существуют следующие исключения:

  • Автомобиль был в вашей собственности более трех лет;
  • Машина стоила менее 250 тыс. рублей;

  • Машину продали дешевле той суммы, в рамках которой проходила купля-продажа.

Составляя декларацию после продажи, в ней следует указать такие данные:

  • Тип кузова;
  • Марка и модель ТС;

  • Госномер (перед тем как прошла продажа);

  • ФИО продавца (человека который сейчас продает автомобиль);

  • Год, когда автомобиль выпускался.

Программа льготных автокредитов со скидкой до 375 000 ₽ продлена до 2023 года

Транспортный налог – это региональный налог, который регулируется главой 28 Налогового кодекса РФ. В НК РФ прописаны основные правила, регулирующие объект налогообложения, плательщиков налога, правил расчета и уплаты.

То есть, базовые условия прописаны на федеральном уровне, но региональные власти имеют право вносить свои корректировки. Важно: региональные власти не могут ухудшать права налогоплательщиков. Кроме того, регионы устанавливают ставки налога и льготные категории плательщиков.

Объектом налогообложения являются:

  • автомобили;
  • мотоциклы;
  • самоходные машины и транспортные средства на пневматическом и гусеничном ходу;
  • снегоходы и мотосани;
  • авиатранспорт (самолеты и вертолеты);
  • морские транспортные средства (теплоходы, катера, яхты и гидроциклы).

Когда обязательно нужно платить налог с продажи транспортного средства?

Перед продажей следует выяснить:

  • надо ли платить налог государству;
  • не предусмотрены ли какие-либо льготы;
  • потребуется ли готовить еще какие-то бумаги в налоговую.

Декларацию 3-НДФЛ должны составлять все, кто пользовался автомобилем не более 3-х лет. Заполнить ее можно как на бумажном, так и на электронном носителе.

Статья 220 НК Российской Федерации предусматривает три случая, при которых обязательна уплата:

  1. Стоимость, за которую продается машина, превышает порог 250 000 рублей. Сохранился только документ о продаже. Налог будет считаться без учета на ту цену, которая была заплачена изначально, поскольку подтвердить ее невозможно из-за отсутствия соответствующей бумаги.
  2. Стоимость продажи ТС и его первоначального приобретения выше 250 000 рублей . На руках есть оба документа. В такой ситуации нужно будет заплатить 13% от дохода, вырученного при продаже.
  3. Цена продажи больше порога 250 000 руб., а стоимость первоначальной покупки не превышает, покупатель может предоставить все необходимые бумаги. Здесь налог будет рассчитываться по налоговому вычету.

Крайний день оплаты налога — 15 июля следующего года. Об этом говорит 4 пункт ст. 228 НК РФ. Так, например, если машину продали в 2022 году, оплатить налог следует до 15 июля 2023 года. Декларацию по форме 3-НДФЛ подают с 01.01 — 30.04 следующего года после продажи.

Налоговым вычетом можно пользоваться один раз в год. Если была продажа нескольких ТС, и нет документов об их покупке, то они рассматриваются, как один автомобиль. Налог платится без учета копеек.

Алгоритм отчетности в налоговую следующий:

  1. Составление декларации.
  2. Направление декларации в ФНС.
  3. Оформить квитанцию на оплату.
  4. Оплатить налог.

Налоговые взносу с продажи авто для ИП

Система современного налогового законодательства предусматривает несколько систем налогообложения, которые распространяются как на юридических лиц, так и на ИП. В связи с этим, при продаже машины могут быть назначены различные налоги в зависимости от системы налогообложения:

  1. Общее налогообложение – уплате подлежит налог в размере 13% (сбор, предназначенный также для физических лиц, то есть НДФЛ) при условии, что купленная машина использовалась ранее в личных целях. В том случае, если автомобиль необходим для получения прибыли, то есть прямо предназначен для предпринимательской деятельности, назначается НДС в размере 20%.
  2. Упрощенная система налогообложения – уплачивать НДФЛ или НДС не нужно, при этом обязанностью предпринимателя является включение прибыли от продажи машины в налоговую базу ИП. С общей суммы дохода, полученного в отчетном периоде, взимается налог в размере 6 %, либо при ином варианте – 15% от показателя, вычисленного по формуле «доход минус расход».
Читайте также:  Имущественный вычет при продаже автомобиля

Информация о налоге при продаже машины

Вместе с декларацией 3-НДФЛ Вы должны подать в налоговый орган копии документов, подтверждающих сумму продажи автомобиля. Это может быть копия договора купли-продажи машины и копии платежных документов, подтверждающих оплату покупателями или копия справки-счета из ГИБДД.

Пример: В 2022 году Жданов А.М. продал машину, находящуюся у него в собственности менее трех лет. Декларацию при продаже автомобиля ему необходимо подать в налоговую инспекцию не позднее 30 апреля 2022 года, а заплатить налог с продажи не позднее 15 июля 2022 года.

Если документы о покупке не сохранились и стоимость подтвердить невозможно, то используется стандартный вычет. Из цены продажи нужно вычесть 250 000 рублей. Если у полученного числа знак отрицательный, налогом автомобиль не облагается, если знак плюс, то от полученной разницы нужно отнять 13%.

Прежде всего, разберем, какой вид расхода подлежит льготному налогообложению. Поговорим о размерах и особенностях такого послабления.Зная, какой налоговый возврат гарантирован вам при продаже машины, вы сможете сократить расходы при уплате обязательных налогов.

Если вы потеряли документы

Если гражданин утратил документы, то из ситуации выходят разными способами. Все зависит от требований территориальной Федеральной налоговой службы.

Водитель может:

  • Подать декларацию без соглашений купли-продажи. Условие – бывший собственник помнит все обстоятельства сделки – месяц подписания договора, цена на машину и т.д. По такой бумаге инспекция проводит камеральную проверку. Если расхождения в данных, вопросов нет, документ принимают. Когда у налоговой службы появляются сомнения о достоверности сведений, гражданину направляют уведомление.
  • Обратиться в инспекцию по вопросу предоставления декларации без соглашения купли-продажи, но с сопроводительным письмом. В нем водитель должен попросить налоговую службу подтвердить размер сделки в ГИБДД. В бумаге в качестве причины обращения в ведомство указывают утерю документов.
  • Обратиться в ГИБДД. Гражданин может попросить предоставить ему копию договора купли-продажи. Для этого составляют заявление в письменном виде. В нем подробно излагают причину обращения, указывают сведения о машине, продавце, покупателе. К бумаге прилагают копию удостоверения личности. В ГИБДД в просьбе отказать не смогут, поскольку заявитель является участником сделки.

Составляйте 3 экземпляра договора

Итак, вы подыскали себе машину с безупречным пакетом документов и отсутствием юридических ограничений. Пришло время заключать сделку. Для этого придётся составить договор купли-продажи или заполнить шаблонный бланк. В нём необходимо обязательно прописать следующее:

  1. Дата и место покупки автомобиля.
  2. Марка, модель, тип кузова и год выпуска.
  3. Пробег ТС на момент передачи авто покупателю.
  4. Техническое состояние авто (рабочее или нерабочее).
  5. Идентификационные данные (номера кузова, агрегатов и документов).
  6. Полная стоимость автомобиля (цифрами и прописью).
  7. Персональные данные продавца и покупателя.

Договор купли-продажи составляется в 3-х экземплярах:

  • продавцу;
  • покупателю;
  • в МРЭО ГИБДД.

С 12 июля 2022 года автовладельцы могут оформлять электронный ДКП через Госуслуги. Такой подарок нам сделало Министерство цифрового развития, обещая новаторство ещё пару лет назад. Сервис работает вот уже 4 месяца и пока получает больше положительных отзывов, чем отрицательных.

Его главное преимущество – это повышенная безопасность. Ведь заключить договор купли-продажи могут пользователи с подтверждёнными учётными записями. Вдобавок автомобиль автоматически проверяется на угон и по ведомственным базам на ограничения. К тому же портал гарантирует, что договор правильно заполнен и правильно подписан (никакой гаишник в регистрации не откажет, ссылаясь на ошибки).

Сам процесс оформления выглядит так:

  1. Продавец и покупатель скачивают приложение «Госключ» (для подписи).
  2. Покупатель оформляет на себя ОСАГО (или переоформляет старый полис).
  3. Автомобиль старше 4-х лет проходит техосмотр и получает диагностическую карту.
  4. Продавец заполняет в системе портала бланк ЭДПК (почти все поля заполняются автоматически).
  5. Заполненный договор продавец отправляет покупателю. Последнему необходимо согласовать ЭДКП в течение 24-х часов (согласен / не согласен).
  6. В следующие 24 часа продавец и покупатель подписывают договор электронными подписями «Госключ».
  7. Оформленный договор появляется в личном кабинете у каждого участника сделки. На бланке, в левому верхнем углу, стоит логотип «Госуслуги».


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *