- Автоюрист

Какие существуют налоговые льготы для семей с детьми?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие существуют налоговые льготы для семей с детьми?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Чтобы выяснить, какие налоговые льготы положены родителям с детьми, необходимо разобраться, какая семья в России считается многодетной. Этот вопрос переложен законодательством на регионы. Поэтому статус многодетной в разных местах Российской Федерации семье с тремя детьми может быть присвоен, а может и нет. Дело в том, что в ряде регионов многодетными считаются только родители, родившие или усыновившие пятого ребенка.

Какие семьи считаются многодетными

То же самое касается и налоговых льгот. Законом предусмотрен только общий перечень налоговых льгот для родителей с тремя и более детьми. К ним относится транспортный налог, налог на имущество и на земельный участок. То, в каких случаях и в каком размере будет предоставлена налоговая льгота, решает уже муниципалитет на местах. Единственный налог, на который действует льгота для многодетных на территории всей страны — это НДФЛ.

В большинстве случаев многодетной считают семью, в которой есть трое и более детей в возрасте до 18 лет. Это относится не только к биологическим родителям, но также к усыновителям и опекунам. В ряде случаев налоговые льготы продлевают, если ребенок в возрасте до 24 лет учится на очном отделении высшего учебного заведения.

Как оформить налоговую льготу

Чтобы реализовать возможность получить налоговую льготу, один из родителей (усыновителей, опекунов) должен обратиться в налоговый орган по месту жительства и предоставить пакет необходимых документов.

Он включает в себя паспорт, свидетельства о браке и рождении всех детей, а в случае установления опекунства или усыновления, документы, подтверждающие этот факт. Понадобится также удостоверение многодетной семьи и справка о признании ее членов малоимущими (если таковая присутствует).Помимо оригиналов понадобятся и копии документов (за исключением заявления). В случае если оформляется льгота на транспортный налог, понадобятся также документы на автомобиль, а его данные надо внести в текст заявления. Подать документы можно лично, отправить их по почте с уведомлением, через доверенное лицо, чьи полномочия подтверждает нотариально заверенная доверенность, или через личный кабинет на сайте ФНС.

Орден «Родительская слава»

Этот орден вручается семьям, которые воспитывают (или усыновляют) семерых и более детей. Кроме того, одному из награжденных родителей (усыновителей) выплачивается единовременное денежное поощрение в размере 100 000 рублей (в субъектах РФ могут предусматриваться дополнительные выплаты к ордену).

Также существует несколько другая награда – медаль ордена «Родительская слава», которой награждаются родители (усыновители), воспитывающие четырех и более детей. При этом в настоящее время за медаль к ордену выплата не положена.

Как получить: орден и медаль ордена вручается многодетной семье по ходатайству органов местного самоуправления по месту жительства семьи. Предоставление награды по заявлению законом не предусмотрено. Окончательное утверждение кандидатур осуществляется Президентом России.

Полученные многодетным родителем доходы от продажи имущества освобождаются от НДФЛ

Доходы от продажи имущества, полученные с 2021 года членом семьи с двумя и более детьми (в том числе усыновленными), освобождаются от обложения НДФЛ. Президент Владимир Путин подписал соответствующий Федеральный закон от 29.11.2021 № 382-ФЗ.

Это положение применяется вне зависимости от срока нахождения указанного имущества в собственности у гражданина. Ключевым условием освобождения от уплаты НДФЛ является то, что до 30 апреля следующего года налогоплательщик должен приобрести другое жилое имущество, которое превышает по площади или размеру кадастровой стоимости ранее проданный объект.

Данное нововведение распространяется и на случаи, когда доход от продажи имущества получает несовершеннолетний ребенок из указанной семьи.

Какими новыми условиями дополнен перечень оснований для освобождения от налогообложения дохода, полученного налогоплательщиком при продажи жилого помещения, начиная с доходов 2021 года?

Начиная с 2021 года** в отношении дохода налогоплательщика (продавца), полученного от продажи комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее – жилое помещение) или доли в праве собственности в них предусмотрено, что такой доход независимо от срока владения жилым помещением может быть освобожден от налогообложения при одновременном соблюдении следующих пяти условий:

Читайте также:  Материнский капитал-2023: новая ежемесячная выплата

Первое условие

Налогоплательщик и (или) его супруг (супруга) являются родителями (усыновителями) не менее двух детей в возрасте до 18 лет, в возрасте до 24 лет – при их обучении по очной форме в образовательных организациях. Или налогоплательщик является одним из указанных детей.

При этом:

возраст детей определяется на дату государственной регистрации перехода права собственности от продавца к покупателю.

Второе условие

После продажи жилого помещения в календарном году (начиная c 2021 года) приобретается новое жилое помещение и соблюдается следующее:

если новое жилое помещение приобретается по договору купли – продажи (договору мены), то государственная регистрация права собственности на этот новый объект должна быть произведена в том же календарном году (т.е. в году продажи) либо не позднее 30 апреля, следующего за ним года;

если новое жилое помещение приобретается по договору об участии в ЖСК, договору участия (инвестирования) в долевом строительстве (другим договорам долевого строительства), то полная оплата нового объекта (без учета дополнительной оплаты в случае увеличения площади) должна быть произведена в том же календарном году (т.е. в году продажи) либо не позднее 30 апреля, следующего за ним года.

Третье условие

Приобретенное новое жилое помещение по сравнению с проданным жилым помещениям имеет большую общую площадь или большую кадастровую стоимость.

При этом, если кадастровая стоимость объекта не может быть определена в установленном порядке*, то проверяется выполнение условия только в части общей площади объекта жилья.

Четвертое условие

Кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 млн. руб. независимо от размера доли налогоплательщика (продавца).

Пятое условие

При продаже жилого помещения на дату государственной регистрации перехода права собственности на продаваемое жилое помещение к покупателю:

налогоплательщик, его супруга (супруг), его несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные);

родители налогоплательщика (если налогоплательщик является лицом в возрасте до 18 лет или в возрасте до 24 лет – в случае его обучения по очной форме в образовательных организациях) в совокупности не должны быть собственниками более 50 % в праве собственности на иное жилое помещение (которое не продается) с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретаемом новом жилом помещении, независимо от размера приобретаемой доли налогоплательщика.

Что такое многодетная семья

Указом Президента РФ 431 решение об определении критериев, по которым семья будет считаться многодетной, передано в ведение субъектов федерации еще в 1992 году. Региональные власти самостоятельно устанавливают пороговое количество детей, исходя из национальных, культурных особенностей и демографического положения в регионе. Единственным актом, который хоть как-то унифицирует для всей страны понятие многодетности, является принятый в 2005 году Национальный стандарт социального обслуживания населения. В соответствии с документом, многодетная семья – это семья с тремя и более детьми, которая должна быть признана таковой в установленном региональными законами порядке.

Таким образом, на получение статуса в большинстве регионов могут рассчитывать только лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей.

Однако, там, где по национальным и иным причинам 3 ребенка являются привычным делом, местными властями установлена более высокая планка в 4-5 детей. В общее количество включаются как родные, так и принятые на усыновление/удочерение, падчерицы и пасынки.

Что такое налоговый вычет

Все работающие официально граждане платят налог на доходы физических лиц. Делается это через работодателя: бухгалтер начисляет фактическую заработную плату с учётом всех отчислений в Пенсионный Фонд, на медстрахование и на НДФЛ. Процентная ставка по налогу на доход физических лиц уменьшается в зависимости от количества детей в семье. В итоге, в бюджет уходит чуть меньше, а гражданин получает на руки с зарплатой чуть больше.

Когда рождается (усыновляется) первенец, отчисление в налоговый орган сокращается несущественно, и работник может даже не заметить небольшой прибавки к сумме, которую он фактически получает на руки. С приходом в семью третьего ребёнка НДФЛ снижается уже значительнее: многодетный работник получает на несколько сотен рублей больше, чем бездетный при той же зарплате.

Налоговые льготы реализуются таким образом: сумма, с которой бухгалтер отчисляет налоги, становится меньше.

Сумма, на которую увеличивается зарплата (которая не облагается налогом) – фиксированная, увеличивается от первого к каждому последующему ребёнку:

  • по 1400 рублей вычитается из налогооблагаемой суммы за каждого первого и второго ребёнка;
  • третий и последующие дети снижают эту сумму на 3000 рублей.

Какие документы нужны для оформления льготы по налогу на квартиру или дом многодетной семье

Нужно будет заполнить заявление установленного образца. Пример заявления на получение льготы по налогу для многодетной семьи и чистый бланк я подготовила. Скачать их можно в конце статьи.

Читайте также:  Проверить водительское удостоверение по базе ГИБДД онлайн и бесплатно

В качестве документов подтверждающих право на льготу можно предоставить копию удостоверения многодетной семьи (обязательно с листом, где указаны дети). Если в вашем регионе не оформляют удостоверение многодетной семьи, приложите к заявлению копии свидетельств о рождении детей.

С распечатанного и подписанного заявления снимите копию. На этой копии попросите сотрудника, принявшего документы, поставить отметку о приеме. Рекомендую это сделать, так как нередки случаи, когда документы, заявления теряются и потом сложно доказать, что вы обращались с заявлением.

Какая семья признается многодетной в 2021 году

По общему правилу многодетной признается семья, количество детей в которой составляет от 3 и более. Причем кровное родство значения не имеет.

Усыновленные дети признаются полноправными членами семейства, а значит при таких обстоятельствах получение статуса также допускается.

Многодетным может быть признан и один родитель, если он воспитывает отпрысков в единоличном порядке.

Однако, согласно п. 1 Указа Президента РФ № 431 (от 5.05.1999 года), общие нормы присвоения статуса открыты для изменения на региональном уровне.

Имущественный налог 2021

Разработка льгот в отношении сборов за имущественные объекты относится к компетенции региональных властей.

Последние могут полностью отменить обязанность по уплате взноса либо существенно облегчить условия ее исполнения.

Например, в Краснодарском крае, Нижнем Новгороде, Новосибирской области льгота на налог на имущество реализуется в полном объеме. Здесь многодетные родители освобождены от обязанности по оплате сбора.

Возможен и другой вариант, при котором никаких послаблений по этому направлению не устанавливается. Именно такой порядок действует в Москве.

При этом все многодетные семьи без исключения вправе воспользоваться налоговым вычетом. Норма введена в Налоговый Кодекс в 2019 году.

П. 6.1 ст. 403 НК указывает, что налоговая база может быть снижена в отношении недвижимых объектов, находящихся в собственности многодетного семейства.

Чтобы оформить льготу по земельному, транспортному либо имущественному сбору потребуется нанести личный визит в подразделение ФНС.

Налог на имущество многодетным семьям 2022 — льготы, платят ли, на недвижимость, освобождение

Так, например, Саратовская городская Дума освободила от уплаты налога физлиц, имеющих трех и более детей, за земельные участки площадью не более 1000 кв. м. Исключение составили участки, предназначенные для использования в предпринимательской деятельности.

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий предоставление многодетным семьям права на налоговую льготу в отношении налога на имущество физических лиц. Автором законопроекта является глава комитета Думы по вопросам семьи, женщин и детей, депутат от КПРФ Тамара Плетнева. «Настоящим проектом федерального закона предлагается предоставить членам многодетным семей право на налоговую льготу в отношении налога на имущество физических лиц, дополнив ст. 407 НК РФ соответствующими положениями», — гласит текст пояснительной записки. По замыслу автора, законопроект будет способствовать повышению рождаемости и статуса семей, имеющих трех и более детей. Сообщалось, что, по мнению Плетневой, реализация законопроекта может потребовать до 6,4 млрд рублей.

Налоговые льготы для многодетных семей в 2022 году

За оформлением налогового вычета можно обратиться непосредственно к работодателю, а это может быть, как предприятие/организация, так и индивидуальный предприниматель. Чтобы получить льготу надо на каждого ребенка собрать пакет, состоящий из копий следующих документов (если этого требует ситуация):

В каждом регионе по-разному относятся к семейным ценностям, различаются также демографическая ситуация и культура. Поэтому и определение многодетная семья в разных округах и районах страны разное. Как правило, это понятие закрепляется в региональном законодательстве, а для примера возьмем Москву, где до сих пор действует закон №60 от 2005 года. Согласно положениям закона о социальной поддержке семей с детьми, проживающих в столице, многодетной считается семья, насчитывающая 3-х и более детей.

Какие семьи считаются многодетными

То же самое касается и налоговых льгот. Законом предусмотрен только общий перечень налоговых льгот для родителей с тремя и более детьми. К ним относится транспортный налог, налог на имущество и на земельный участок. То, в каких случаях и в каком размере будет предоставлена налоговая льгота, решает уже муниципалитет на местах. Единственный налог, на который действует льгота для многодетных на территории всей страны — это НДФЛ.

Читайте также:  Как заставить должника вернуть деньги? Советы юриста

В большинстве случаев многодетной считают семью, в которой есть трое и более детей в возрасте до 18 лет. Это относится не только к биологическим родителям, но также к усыновителям и опекунам. В ряде случаев налоговые льготы продлевают, если ребенок в возрасте до 24 лет учится на очном отделении высшего учебного заведения.

Льготы по налогам для многодетных

Преференции по налогу с доходов физических лиц (НДФЛ) закреплены в изменениях к Налоговому кодексу РФ (НК) от 2016 года.

Так, статья 218 П. 4 гласит:

Пункт 4, Статья 218 Налогового кодекса РФ:

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей — на первого ребенка;

1 400 рублей — на второго ребенка;

3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;

12 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;

налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей — на первого ребенка;

1 400 рублей — на второго ребенка;

3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;

6 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Каждым субъектом РФ принимаются свои нормативные акты, разрабатываются собственные программы в этом направлении. Поэтому спектр льгот, пособий и преимуществ может несколько разниться в регионах.

На примере нескольких крупных субъектов РФ можно увидеть какой заботой одаряют большие семьи.

Москва и Московская область:

Наименование помощи Условия назначения, размер
Выплаты на одежду, обучающихся в образовательных организациях по программам начального, основного и среднего образования Пособие получает родитель ежегодно на каждого ребенка по 3000 руб. Выплата может быть единоразовой или поэтапной (поквартальной)
Пособие на студентов Ребенок-студент из многочисленной семьи может рассчитывать сверх стипендии на сумму 4000 руб. ежемесячно
Компенсация оплаты коммунальных услуг, включая электричество, воду, газ, канализацию 50 процентов от ежемесячной суммы, независимо от вида жилого фонда (частный дом, квартира, комната)
Компенсация стоимости путевок в лагеря отдыха и здоровья Полная или частичная. Перечень заведений и размер возмещения устанавливается отдельными актами администраций/правительств.
Обеспечение лекарствами и медицинскими препаратами Бесплатная выдача в аптеках по назначению врача детям в возрасте до 6 лет
Посещение музеев, выставок, парков культуры и отдыха Бесплатно для несовершеннолетних членов семьи 1 раз в месяц
Проезд в общественном транспорте (автобус, троллейбус, трамвай) Бесплатно для иждивенцев и одному из родителей, если среди его детей есть 7-летний
Первоочередные меры по обеспечению жильем Преимущество при предоставлении крупногабаритных квартир в малоэтажных домах
Программа содействия в трудоустройстве Информирование о рабочих местах, компенсации работодателю за трудоустройство родителей крупных семейств
Предоставление земельного участка Бесплатно один участок на всю семью, в долевую собственность её членов. Размер участка варьируется от 10000 до 15000 кв.м.

Не все знают, какие налоговые льготы многодетным семьям положены. Наиболее распространенной и доступной мерой социальной помощи является предоставление права на получение налогового вычета. Его применяют по отношению к любой семье, которая имеет малолетних детей на иждивении (либо тех, кто обучается на дневном отделении вуза).

В случае малолетних иждивенцев льгота действует по следующему принципу: налогооблагаемая база будет тем меньше, чем больше несовершеннолетних находится на иждивении. Налоговый вычет равняется:

  • 1,4 тыс. руб. на каждого ребенка для родителей, воспитывающих 1-2 детей.
  • 3 тыс. руб. на третьего и каждого последующего ребенка.
  • 12 тыс. руб. на усыновленного или родного ребенка, находящегося на инвалидности.
  • 6 тыс. руб. на каждого опекаемого или приемного ребенка, находящегося на инвалидности.

Претендовать на получение налогового вычета могут оба усыновителя, опекуна, родителя. Имеются ли налоговые льготы для многодетных родителей по земле?


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *