- Торговое право

Материнский капитал: что это, кому выдаётся и как его получить

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Материнский капитал: что это, кому выдаётся и как его получить». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Невзирая на то, что программа «Материнский сертификат» действует с 2007 года, многих россиян до сих пор волнует вопрос получения средств в наличном варианте. Важно знать, что все действия, которые направлены на обналичивание сертификата являются на сегодня незаконными. Более того, они обычно пресекаются правоохранительными органами. Меры принимаются, как отношении владельцев данных сертификатов, так в отношении мошенников, оказывающих помощь в обналичивании. Если человек предпринимает такого рода действия, то судом он может быть признан соучастников преступных действий, направленных на нецелевое расходование денег по государственной программе средств из бюджета.

Кому положен родительский капитал

На выплату могут рассчитывать:

  • родившие или усыновившие второго и последующих детей с 2007 года;
  • те, кто родил или усыновил первенца с 2020 года.

Хотя в приоритетном порядке за такой помощью обращаются матери, претендовать на маткапитал может и отец:

  • в случае смерти мамы ребёнка или если её лишили родительских прав;
  • когда отец — единственный усыновитель второго и последующих детей. Это должно подтверждать решение суда, которое вступило в силу после 2007 года, то есть с момента начала действия программы материнского капитала;
  • отцы, усыновившие первого ребёнка по решению суда после 2020 года.

Если про федеральный материнский капитал знают почти все родители, то про региональный сертификат слышали немногие. Он предусмотрен не во всех регионах и выплачивается за счёт местного бюджета, поэтому подробности лучше уточнить в региональном отделении Министерства социальной защиты или написать обращение в МФЦ.

Региональный материнский капитал не лишает права на получение федерального. Это дополнительная выплата, которая суммируется с федеральными мерами поддержки и может также использоваться, например, для погашения ипотеки или покупки дома.

От федерального маткапитала региональный отличается не только суммой, но и условиями получения и использования. Например, в некоторых регионах сертификат выдают только за третьего или четвёртого ребёнка.

Можно ли купить квартиру с использованием маткапитала у родственников

Можно, но осторожно. Пенсионный фонд очень внимательно относится к таким сделкам. Скрыть владельцев квартиры вряд ли удастся благодаря общим госреестрам ПФР. Как правило, такие сделки по большей части заключаются с одной целью — обналичить маткапитал. Нередки случаи, когда родственники не покидают квартиру, несмотря на переход права собственности. Если до ПФР дойдёт эта информация, то сделку просто признают недействительной, а средства господдержки потребуют вернуть назад. К тому же, при покупке квартиры у близкого родственника нельзя получить налоговый вычет. Это может сделать лишь второй супруг, не являющийся близким родственником продавцу.

При покупке квартиры у родственников важно учитывать следующие условия:

  • жилищные условия должны улучшаться;
  • необходимо заключение договора купли-продажи;
  • после совершения сделки в квартире должны проживать новые владельцы;
  • выделение долей на детей и супругов обязательно.

Возможно ли купить с использованием материнского капитала комнату или долю

С приобретением комнаты не должно возникнуть проблем, а вот с долями придётся повозиться. При покупке жилья материнский капитал выдаётся с обязательством улучшения жилищных условий, поэтому в случае с долями ПФР может отказаться перечислять платёжные средства, так как улучшение условий в этом случае стоит под вопросом, ведь в части квартиры будет жить посторонний человек. Дело может дойти до суда.

Читайте также:  Пункт 14.1 ПДД – пропуск пешехода на переходе

Условия, при которых суд может встать на сторону покупателей:

  • Доля должна улучшать жилищные условия. Например, ранее у ребёнка не было своей комнаты, а теперь она появится.
  • Мгновенное заключение договора купли-продажи.
  • Обязательное выделение долей детям и супругу.

Вопросы и ответы о получении материнского капитала

Сколько раз можно получать материнский капитал?

Материнский капитал предоставляется только один раз.

Индексируется ли материнский капитал?

Материнский (семейный) капитал индексируется государством, изменение его размера не влечет замену сертификата.

Что будет, если я не успею обратиться за оформлением материнского капитала?

Срок обращения в ПФР с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал после рождения (усыновления) второго (третьего или последующего ребенка) не ограничен.

Надо ли платить налог на материнский капитал?

Материнский (семейный) капитал освобождается от налога на доходы физических лиц.

Можно ли обналичить материнский капитал?

Средства материнского капитала можно получить только по безналичному расчету. Любые схемы обналичивания этих средств являются незаконными. При этом владелец сертификата на материнский капитал, который соглашается принять участие в схемах обналичивания, идет на совершение противоправного акта и может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств.

Материнский (семейный) капитал

Материнский (семейный) капитал – это мера государственной поддержки российских семей, в которых с 2007 года родился или был усыновлен второй ребенок (а также третий, четвертый и любой следующий ребенок, если до этого право на материнский капитал не возникало или не оформлялось).

Семьи, в которых начиная с 1 января 2020 года появился первый ребенок, также имеют право на материнский капитал. Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 155 550 рублей.

Для семей, в которых после 1 января 2020 года родился третий ребенок или последующие дети, материнский (семейный) капитал устанавливается в размере 639 431 руб.

83 коп в случае, если ранее право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, не возникало.

Как оформить материнский капитал в Беларуси?

Чтобы получить семейный капитал, родителям нужно обратиться в местный исполнительный и распорядительный орган по месту жительства или месту пребывания в течение 6 месяцев со дня рождения (усыновления/ удочерения) третьего или последующих детей.

При себе нужно иметь:

  • Паспорт;
  • Свидетельства о рождении и (или) документы, удостоверяющие личность, всех несовершеннолетних детей в составе семьи;
  • Выписку из решения суда об усыновлении (удочерении) для усыновителей (удочерителей) ребенка.

Когда нужно потратить семейный капитал?

Главное – вовремя воспользоваться капиталом, ведь период использования семейного капитала ограничен. Если средства не использованы в срок и по назначению, то они подлежат возврату в республиканский бюджет вместе с начисленными процентами.

Деньги возвращаются в бюджет:

  • если в течение 3-х лет после 18-летия ребенка, на которого оформлен семейный капитал, в местный исполком не поступит заявление о распоряжении семейным капиталом;
  • если при наличии поданного заявления об использовании семейного капитала средства не будут использованы в течение 5 лет с 18-летия ребенка, на которого был оформлен семейный капитал.

Чтo тaкoe мaтepинcкий кaпитaл?

Maтepинcкий кaпитaл – этo cpeдcтвa, кoтopыe гocyдapcтвo дaeт нa пoддepжкy ceмeй c дeтьми. Дeньги мoгyт пoлyчить ceмьи, в кoтopыx poдилcя либo был ycынoвлeн втopoй peбeнoк. Или тpeтий и пocлeдyющиe, ecли дo этoгo ee ceмья нe вocпoльзoвaлacь cвoим пpaвoм нa мaткaпитaл.

Peбeнoк дoлжeн быть гpaждaнинoм Poccии.

Пpoгpaммa мaтepинcкoгo кaпитaлa нaчaлa дeйcтвoвaть c 1 янвapя 2007 гoдa, пoэтoмy вocпoльзoвaтьcя eю мoгyт тoлькo ceмьи, гдe втopoй, тpeтий или пocлeдyющий peбeнoк poдилиcь пocлe 1 янвapя 2007 гoдa.

Читайте также:  ТОП-30 мест, где недорого отдохнуть в 2023: куда поехать, в России и за границей

B caмoм нaчaлe дeйcтвия пpoгpaммы для ee пpeдocтaвлeния зacчитывaли фaкт пepвыx и втopыx poдoв, нo ecли poждaлиcь близнeцы, cepтификaт нe выдaвaли. Ceйчac cитyaция измeнилacь: гocyдapcтвo cчитaeт нe кoличecтвo пoeздoк в poддoм, a кoличecтвo пpoизвeдeнныx нa cвeт людeй.

Maтepинcкий кaпитaл – этo мepa, c пoмoщью кoтopoй гocyдapcтвo пooщpяeт пoвышeниe poждaeмocти в cтpaнe. Нo этo нe нaличныe дeньги, иx нeльзя пpocтo пoлyчить в бaнкe и пoтpaтить нa чтo yгoднo. Этo финaнcoвый aктив, кoтopый мoжнo пoтpaтить нa oпpeдeлeнныe в зaкoнe нyжды: нa yлyчшeниe жилищныx ycлoвий, oбpaзoвaниe peбeнкa или нa poдитeльcкyю пeнcию. Любыe cxeмы oбнaличивaния нeзaкoнны, и влaдeлeц cepтификaтa, coглacившийcя пpинять yчacтиe в тaкoй cxeмe, мoжeт быть пpизнaн coyчacтникoм пpecтyплeния пo фaктy нeцeлeвoгo иcпoльзoвaния гocyдapcтвeнныx cpeдcтв. Кoгдa этoт фaкт вcкpoeтcя, opгaны ПФP пoтpeбyют вepнyть нeзaкoннo пoлyчeннyю cyммy. A ecли в дeйcтвияx влaдeльцa бyдeт ycмoтpeнo мoшeнничecтвo, eгo пpивлeкyт к yгoлoвнoй oтвeтcтвeннocти.

Oднa ceмья мoжeт пoлyчить пocoбиe oт гocyдapcтвa тoлькo oдин paз. Ecли в peгиoнe, гдe живeт ceмья c дeтьми, ecть cвoи пpoгpaммы пoддepжки, тaкaя ceмья cмoжeт пoлyчить мaткaпитaл пoвтopнo – дoпycтим, пocлe poждeния чeтвepтoгo или пятoгo peбeнкa.

Ктo мoжeт пoдaть зaявлeниe?

Пo oбщeмy пpaвилy пoдaть зaявлeниe нa пoлyчeниe cepтификaтa мoжeт тoлькo мaть, poдившaя или ycынoвившaя втopoгo и пocлeдyющeгo peбeнкa, нo для для ocoбыx cлyчaeв пpeдycмoтpeны иcключeния. 3aявки oт мyжчин тoжe пpинимaют, нo тoлькo в двyx cлyчaяx: ecли мaть yмepлa, лишилacь poдитeльcкиx пpaв или coвepшилa пpecтyплeниe пpoтив дeтeй; ecли peбeнкa ycынoвил мyжчинa, и дpyгиx ycынoвитeлeй пpocтo нeт.

Кpoмe тoгo, пoлyчить мaтepинcкий кaпитaл мoжeт нecoвepшeннoлeтний peбeнoк или coвepшeннoлeтний cтyдeнт oчнoгo oтдeлeния, ecли eмy eщe нe иcпoлнилocь 23 лeт. Пpaвдa, тaкoe пpaвo пoявляeтcя y дeтeй тoлькo пocлe тoгo, кaк eгo зaбиpaют y poдитeлeй: в cлyчae иx cмepти, лишeния poдитeльcкиx пpaв, oтмeны ycынoвлeния или yмышлeннoгo пpecтyплeния пpoтив дeтeй.

На что можно потратить средства с сертификата

С самого момента запуска программы материнского капитала в нем оставалось ключевым одно условие – на руки деньги по сертификату не выдаются. Потратить их можно только на те цели, которые так или иначе должны обеспечить будущее семье и детям, причем только когда ребенку, на которого выдан материнский капитал, исполнится 3 года (кроме нескольких направлений).

Потратить деньги с материнского капитала можно на такие цели:

  1. улучшение жилищных условий семьи. Здесь есть несколько вариантов:
    • доплатить материнским капиталом за часть стоимости жилья при его приобретении. Можно купить любое пригодное для проживания жилье – как в новостройке, так и на вторичном рынке или вообще купить частный дом;
    • использовать сертификат для частичного или полного погашения процентов по ипотечному кредиту;
    • использовать сумму в сертификате как первоначальный взнос по ипотечному кредиту;
    • погасить сертификатом полностью или частично основную сумму жилищного кредита;
    • направить сертификат на строительство или реконструкцию частного дома на своем участке. Деньги выделяются двумя частями с интервалом в 6 месяцев (причем для получения второй половины суммы нужно закончить основные работы по возведению дома);
    • получить по сертификату возмещение расходов по уже построенному дому. Главное условие – он должен быть построен после 2007 года.
    • оплата образования ребенку. Можно направить средства на оплату обучения в разных заведениях: начиная от частного детского сада и частной школы, заканчивая автошколой и высшим учебным заведением. При этом ребенку-студенту можно оплатить даже проживание в общежитии вуза. Главное – чтобы ребенку исполнилось 3 года (кроме оплаты дошкольных заведений), старшему – не исполнилось 25 лет, а учебное заведение имело лицензию;
  2. оплата товаров и услуг, необходимых для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Это не касается медицинских услуг и товаров для реабилитации, которые государство и так предоставляет инвалидам бесплатно;
  3. формирование накопительной пенсии для матери детей. В любой момент средства материнского капитала можно направить в счет пенсионных накоплений, а потом в любой момент – отозвать их оттуда. Правда, система накопительной пенсии уже долгое время находится в «подвешенном» состоянии, поэтому вариант спорный;
  4. оформить ежемесячную выплату на второго ребенка в возрасте до 3 лет в размере прожиточного минимума. Это могут сделать только те семьи, средние доходы на члена семьи в которых ниже двух прожиточных минимумов по региону.
Читайте также:  Какие законы о недвижимости заработают в 2023 году

То есть, по факту получить материнский капитал в денежном виде можно – например, как компенсацию расходов за уже построенный дом (даже если он был построен до рождения ребенка) или в виде ежемесячных выплат – за 3 года государство выплатит примерно 400 тысяч рублей (прожиточный минимум на ребенка в регионах – около 11 тысяч рублей).

При этом в 2015 и 2016 годах государство выплачивало по желанию семей по 20 и 25 тысяч рублей разово. После этого подобных выплат не было, и не предвидится в будущем.

Размер материнского капитала в 2021 году

С 1 января 2020 года сумма федерального материнского капитала была проиндексирована впервые за пять лет. В 2021 году сумма материнского капитала составит:

  • для семей, в которых второй, третий или последующий ребенок рожден или усыновлен, начиная с 2020 года, в случае если ранее право на материнский капитал не возникало, размер материнского (семейного) капитала составил 639 431,83 руб.
  • для семей с одним ребенком, рожденным или усыновленным, начиная с 2020 года размер материнского (семейного) капитала — 483 881,83 руб. Если в данной семье появится второй ребенок, то сумма будет увеличена на 155 550 руб. и составит 639 431,83 руб.
  • для семей с двумя и более детьми, получившими право на материнский капитал до 2020 года, размер материнского (семейного) капитала — 483 881,83 руб.

Материнский капитал на покупку недвижимости: как получить и использовать

Материнский (семейный) капитал — это государственная мера поддержки семей, в которых есть дети.

1 марта 2020 года президент России подписал важный закон, и теперь получить материнский капитал можно даже при рождении первого ребенка. А в целом программа материнского капитала продлена до 31 декабря 2026 года.

Право на получение материнского капитала имеют:

  • женщина, гражданка РФ, родившая или усыновившая второго или последующих детей после 1 января 2007 года, а также женщина, родившая или усыновившая, начиная с 1 января 2020 года, первого ребенка
  • мужчина, гражданин РФ, который является единственным родителем или усыновителем двух и более детей, рожденных после 1 января 2007 года
  • ребенок до 18 лет, рожденный в 2007 году или позднее, в случае смерти родителей или усыновителей или лишения их родительских прав

В подтверждение права на получение средств материнского (семейного) капитала выдается сертификат государственного образца.

Что еще важно знать о материнском капитале

Помимо упомянутых правил, также есть еще несколько особенностей, которые довольно важны. Их необходимо узнать заранее, перед подачей заявления:

  • пособие может быть получено одной семьей только один раз;
  • сумма выданного сертификата остается неизменной, несмотря на колебания размеров пособия;
  • период, когда оформлять материнский капитал, является неограниченным и начинается сразу же после рождения второго ребенка;
  • пособие не облагается НДФЛ;
  • материнский капитал предназначается не самому ребенку, а всей семье, в которой он родился;
  • сертификат может быть использован только в случае, если владелец предоставить паспорт или другие документы, удостоверяющие личность;
  • в случае утери существует возможность восстановления сертификата через местные отделения ПФР.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *