- КОАП

Как перевести землю из аренды в собственность?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как перевести землю из аренды в собственность?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Генетическое оформление земли обходится остальным в 0,3% от стоимости участка (0,6% для ближайшего родственника по материнской линии). Нотариусы выдают свидетельства о правах на отдельные объекты недвижимости. Работа нотариуса стоит 5 000 рублей. Указанная сумма увеличивается, если право наследования необходимо отстаивать в суде.

Право собственности позволяет распоряжаться недвижимостью. Стать хозяином арендованной земли могут граждане или организации. Наличие оформленных в собственность построек на участке упрощает перевод в собственность. Если они отсутствуют, процедура выполняется через аукцион и предполагает выкуп недвижимости. Однако в нём могут принять участие и другие лица. Чтобы гражданин получил права претендовать на перевод участка в собственность, должны выполняться следующие условия:

  • присутствует договор аренды;
  • человек получил имущество в бессрочное постоянное пользование;
  • имущество находится в наследуемом пожизненном владении.

На участке должна присутствовать капитальная постройка на надежном фундаменте, которая пригодна для проживания круглый год. Объект может быть незавершенным. Если гражданин возвел капитальную постройку на арендуемом участке, предоставляется преимущественное право выкупа.

Если участок унаследован

Помните, что поскольку собственность признается недвижимостью, участок обязательно нужно зарегистрировать. Для этого необходимо подать заявление на государственную регистрацию и предоставить справку от нотариуса в дополнение к стандартному перечню документов. Государственная пошлина составляет 350 рублей для долевой собственности и 100 рублей для совместной собственности.

Государственная регистрация длится 10 рабочих дней. Только после этого у наследников возникает право собственности на приобретенную территорию.

Покупка или продажа участка

Право собственности может возникнуть в результате сделок на рынке купли-продажи и заключения договоров. Такие договоры обязательно должны быть зарегистрированы в соответствии с действующим законодательством. Для удостоверения законности сделки можно воспользоваться услугами нотариуса.

В качестве альтернативы можно обратиться в Росреестр или МФЦ. Зарегистрировав договор в едином государственном реестре недвижимости, можно заняться землей. Регистрация договоров и права собственности (без путаницы) может быть осуществлена в электронном виде через сайт Росреестра или ворота «Госуслуги».

Налоговый кодекс (статья 33) указывает, что участки могут принадлежать при покупке. Пошлина составляет 2000 рублей, если на участке не возведены постройки. Стоимость регистрации земли в два раза выше.

Зарегистрировать права на участки на рынке купли-продажи можно, подготовив большой пакет документов. Обычный набор (паспорт, кадастровые документы), выписки из ЕГРН от продавца, представление продавца и покупателя, предварительное свидетельство, свидетельство о праве собственности, согласие собственника доли, согласие супруга (ГИ ), договор купли-продажи (необходимо три экземпляра), заявление о государственной регистрации, передаточные документы по договору, государственная пошлина, заверенная удостоверением оплаты.

Как выкупить в собственность землю под частью дома

Если у вас частный дом, например на 2 хозяина, то для начала следует вносить изменения в сведения о недвижимости. Это делается с помощью форменного заявления в кадастровую палату или жилищную инспекцию, которая обследует здание и примет решение о признании недвижимости ИЧД (Индивидуальный частный дом). Это первая и основная задача.

Далее будете межеваться, разграничиваться и т.д. Чтобы избежать вероятностных негативных обстоятельств, например когда соседи решат продать свою половину дома, лучше зарегистрировать право собственности с определением границ. Так у вас будет обще-совместная (не разграниченная) или обще-долевая (определённая в долях от имущества) собственность.

Читайте также:  Прибыльные строительные профессии: где и как учиться

Как перевести в собственность участок, на котором запрещено строить дом

Сложности возникают, когда в договоре аренды указано:

  • С разрешенным видом использования: для ведения личного подсобного хозяйства (без права возведения индивидуального жилого дома) в границах, указанных в кадастровом паспорте участка.
  • Вид разрешенного использования земельного участка изменению не подлежит — Арендатор использует участок в соответствии с особыми условиями, установленными в настоящем Договоре.
  • Особые условия договора: арендатор использует земельный участок без права возведения на нем индивидуального жилого дома.

В данном случае нужно изучить Ген. План застройки (ГПЗУ) и План земельной застройки (ПЗЗ) в вашем районе на предмет действительного запрета на строительство жилых зданий. Если ГПЗУ запрет подтвердит, то можно пойти следующим путем:

  1. Построить, в соответствии с санитарными нормами, хозяйственное здание на фундаменте (например для хранения сельхозпродукции или разведения цыплят);
  2. Нанять кадастрового инженера, который сделает кадастровый план строения;
  3. После этого подать документы на государственную регистрацию данной постройки, как капитального хозяйственное помещение. Крайний вариант через суд;
  4. После этого появляется возможность перевести земельный участок под хозпосторйкой из аренды в собственность.

Садовое некоммерческое товарищество

Для приобретения права собственности на арендованный участок земли, предназначенный для садоводства, необходимо построить на нем здание. Не важно, какого вида оно будет, баня, гараж, сарай, главное, получить право собственности на него.

Важно! Участникам садоводческих товариществ до декабря 2020 года предоставляется возможность получить земельный участок в собственность по упрощенной схеме. Подобные участки попадают под дачную амнистию.

Приобрести садовую землю с разрешением на строительство гораздо легче и дешевле. Однако, построив здесь дом, прописаться в нем будет сложно.

На участке, предназначенном для ведения садоводческой деятельности, построить жилой дом невозможно. На подобные объекты наложены ограничения по виду строений, высоте здания, а также объемам забора.

Как правило, на подобных участках вообще ничего нельзя строить, однако многие огородники сооружают что-то в виде домика для отдыха и хранения инвентаря. На подобное здание получить право собственности трудно.

Какие категории не разрешается переводить

На основании действующего закона о присвоении выделяют шесть разновидностей территорий, которые не могут быть переоформлены в частную собственность ни при каких условиях. К ним относят:

  1. наделы, отданные под муниципальные или всероссийские проекты;

  2. зоны, где происходит железнодорожное/речное/транспортное/морское сообщение, а также аэропорты;

  3. области, считающиеся опасными для здоровья человека;

  4. площади с очистными сооружениями или водозаборами;

  5. природные заповедники;

  6. места, принадлежащие Министерству Обороны.

Причины отклонения заявки

Отказ в передаче арендованного имущества в частную собственность может быть по следующим причинам:

  • имущество обременено;
  • отсутствует основание для регистрации права собственности;
  • данные, представленные в документах, не соответствуют действительности;
  • фактически имущество находится в государственной собственности, но документально данный факт не подтвержден;
  • участок переведен в заповедник для государственных нужд;
  • предоставлена ​​неполная документация.

Если причина отказа может быть устранена, допускается повторное обращение в уполномоченный орган.

Есть территории, передача которых в частную собственность невозможна даже при оплате. Статья 27 Земельного кодекса Российской Федерации гласит, что граждане не могут владеть имуществом, изъятым из оборота. Это же правило распространяется и на юридических лиц. В категорию входят следующие свойства:

  • земли, входящие в состав лесного фонда или переданные для государственных нужд;
  • территории, включенные в перечень общего пользования;
  • особо охраняемые объекты;
  • имущества, переданного вооруженным силам.

Если планируемое использование и основное назначение не совпадают, имущество также не будет передано.

Заявление также отклоняется, если резидент построил недвижимость на участке земли, не предназначенном для строительства.

Зачастую у муниципалитетов находятся на балансе земли, которые предназначены под застройку. Подобный участок можно оформить в собственность, если дом уже построен на нем, а территория используется по назначению. Для этого нужно взять разрешение на строительство, построить и оформить дом в собственность.

Читайте также:  Номер двигателя: зачем нужен и проверяют ли его при постановке на учет?

Когда документы о собственности на дом будут получены, можно подать заявление в местную администрацию о выкупе земли. Такая сделка будет выгодной, так как цена устанавливается на уровне 2,5 % от кадастровой стоимости. А при приобретении земли у частного собственника покупка осуществляется по рыночной стоимости, которая обычно выше кадастровой.

Кроме того, земля может быть предоставлена при соблюдении следующих условий:

  • Гражданин не должен иметь в собственности другой участок под ИЖС или участок для ведения подсобного хозяйства. При этом ранее в его собственности такого участка также не должно было быть.
  • У претендента должна быть регистрация по месту жительства в регионе предоставления участка. На момент подачи заявления она должна составлять не менее 5 лет.
  • Претендент может жить в частном доме, но он не должен быть его собственником.
  • Гражданин может быть молодым специалистом, который приехал на работу в сельскую местность. При этом у него должен быть заключен бессрочный трудовой договор с местной администрацией.
  • Гражданин может быть молодым специалистом, который работает в местных государственных организациях.

Порядок приватизации арендованного участка

Процедуры приватизации земли ИЖС с построенным на ней домом и участка ЛПХ во многом схожи. В первую очередь необходимо выяснить из договора аренды, от кого получен участок – от местной администрации, Земельного департамента или отделения Росимущества. Затем нужно:

  1. Собрать все документы, которыми вы располагаете. Сюда относятся: договор аренды, документы на дом (при его наличии), паспорт, выписка из ЕГРН, заявление, а в некоторых случаях и другие бумаги. С документов нужно снять копии.
  2. Если этого не было сделано ранее, поставить участок на кадастровый учет. С этой целью проводятся кадастровые работы и межевание, составляется техплан и подается заявление в Росреестр. Результатом данных действий станет кадастровая выписка.
  3. Подать приготовленные документы в администрацию или другое учреждение. Сделать это можно, в том числе, через МФЦ.
  4. Дождаться разрешительного акта на приватизацию участка.
  5. Оплатить госпошлину. Зарегистрировать в Росреестре (можно через МФЦ) право владения землей.

Особенности процедуры

Приобретение земельного надела в собственность для последующего возведения на нем строения допускается только в том случае, если участок расположен на соответствующей категории земель, а именно это должна быть территория, предназначенная для ИЖС. Наделы, расположенные на площадях, не отведенных под застройку, покупке не подлежат.

Отдельно стоит упомянуть о категориях земель, отданных под ведение подсобного хозяйства и о дачных участках. В этом случае строительство жилого дома допускается, но при этом потребуется вести садоводческую либо огородную деятельность. Что касается дачных участков, застройка таковых возможна, но вот оформить прописку в этом случае будет нельзя.

Важным моментом считается и тот факт, что интересующий земельный участок должен в обязательном порядке состоять на учете в кадастровой палате и обладать четкими границами. Несоблюдение данных условий автоматически повлечет отказ в просьбе выкупа земельного надела в собственность.

Необходимо помнить, что целью покупки территории под застройку, должно является использование площади по прямому назначению, иными словами, для возведения на ней дома. При этом этажность последнего имеет ограничения – строение не должно состоять более чем из 3-х этажей.

Порядок и процедура выкупа земельных участков из муниципальной собственности

Приобрести землю в собственность довольно затратное дело, которое «по зубам» лишь определённым категориям граждан. Поэтому чаще всего люди прибегают к её аренде, что позволяет пользоваться землёй на своё усмотрение при условии регулярного внесения арендной платы.

Получить участок в пользование можно как на краткосрочной, так и долгосрочной основе, но какой бы ни была форма аренды, территория всё равно остаётся владением муниципалитета, который при возникшей необходимости вправе забрать землю обратно, снеся при этом то, что было на ней сооружено.

Читайте также:  Когда могут отобрать подаренную квартиру

Несмотря на то, что государство обязуется компенсировать людям их потерю, не каждый хозяин недвижимости готов столкнуться с такими трудностями.

Поэтому арендуемые участки всё чаще стали выкупать из собственности муниципалитета, оформляя впоследствии на них право собственности.

Процедура присвоения земли состоит из нескольких этапов и имеет ряд условий, изменяющихся в соответствии с территорией, на которой расположен участок, его общей квадратуры и прочих нюансов.

Порядок выкупа земли из аренды в собственность

ГК РФ гласит о возможности выкупа надела после окончания срока аренды, если это предусмотрено в договоре. Кроме того, договором может быть предусмотрена возможность приобретения объекта в собственность, не дожидаясь окончания действия арендных отношений, если арендатор погасит выкупную цену в полном объеме.

  • подготовка межевых работ, оформление договора, определение стоимости;
  • выезд кадастрового инженера для оформления проекта и проведения межевых работ;
  • уведомление соседей;
  • установка межевых знаков на границах с координатами;
  • определение площади участка;
  • составление межевого плана;
  • подписание акта межевания.

Выкуп земли будет происходить без проведения торгов. Это объясняется тем, что вы, как собственник жилого дома на арендованной земле обладаете приоритетным правом покупки. После приобретения необходимо также подать документацию в Росреестр для регистрации.

  • на земле построен и введен в эксплуатацию жилой дом, который является собственностью арендатора (для участков под ЛПХ или ИЖС);
  • арендатор построил и зарегистрировал право собственности на дачу, баню, хозпостройку или гараж, если участок находится в пределах населенного пункта;
  • если вы являетесь членом СНТ или ДНТ, то до 31.12.2023 года для вас будет действовать упрощенный порядок переоформления.

Не так давно вопрос, как выкупить землю из аренды в собственность, не поднимался. Это объясняется тем, что ранее государство или муниципальные органы предпочитали передавать земельные участки гражданам только на правах аренды, бессрочного пользования или пожизненного наследуемого владения. Сейчас в приоритете приватизации. Читайте в статье, как осуществляется выкуп земли и какие есть ограничения для этой процедуры.

Как получить землю инвалидам 1 группы

Граждане с ОВЗ 1 категории, претендуя на бесплатный надел земли, должны подтвердить свой статус и принадлежность к числу льготников. Как бы там ни было, в заявлении для получения земли следует указать:

— желаемое расположение земельного участка;

— причину для выделения надела;

— дальнейшее целевое предназначение земли;

— прошение о том, чтобы недвижимость оформили бесплатно и вне аукциона;

— законное основание использования участка в виду личной необходимости.

Кстати, к документам не помешает приложить свидетельства сложного финансового положения заявителя как дополнительный фактор для принятия решения в его пользу. В целом бумаги могут находиться на рассмотрении до 30 дней, но ответ приходит примерно через две недели.

Как оформить землю в собственность, какие для этого понадобятся документы? Для того чтобы выкупить земельный участок из аренды в собственность в 2023 году, гражданину понадобится собрать определенный законодательством перечень бумаг. К ним относятся:

  • документы обратившегося лица, которые помогут сотрудникам в идентификации его личности;
  • заявление с просьбой, чтобы она была переведена в хозяйство гражданина;
  • бумаги на объект (технические и кадастровые);
  • арендный договор на пользование участком, находящимся во владении у государственных органов;
  • одобрение администрации района на право аренды земли и проведение сделки купли-продажи;
  • квитанция об уплате пошлины, установленной государством;
  • документы, которые содержат информацию об оплате.

Выкуп земельного участка из аренды у государства в собственность гражданина может произойти только после оплаты. При переоформлении имущества будет проверен факт согласия государственных органов на продажу объекта, а также информация об ее оплате.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *