- Автоюрист

​Как оформить пенсию по возрасту в 2023 году?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «​Как оформить пенсию по возрасту в 2023 году?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Для назначения досрочной пенсии необходимо обратиться в Пенсионный фонд РФ. Чтобы получить консультацию специалиста, при себе необходимо иметь документ, подтверждающий право на пенсию. После того как сотрудник ПФР подтвердит, что гражданин вправе реализовать свое право, можно перейти к следующему шагу.

Куда сдавать документы

Оформление пенсии производится только в территориальном отделении Пенсионного фонда по месту жительства (регистрации, проживания) будущего пенсионера. Однако сдать документы можно 4 способами.

  • Лично, в Клиентскую службу ПФР. В данном случае гражданин напрямую обращается в Клиентскую службу Фонда по месту проживания.
  • Лично, через многофункциональный центр. Этот способ подразумевает обслуживание в режиме «одного окна» в любом удобном МФЦ. Заявление о назначении пенсии и документы будут переданы в ПФР сотрудниками Центра;
  • Удаленно, через Почту России. В отличие от других способов, в данном случае по Почте направляется заказное ценное письмо с уведомлением о вручении. В качестве вложений используются нотариально заверенные копии документов.
  • Удаленно, через представителя. Оформив представительство на другое лицо, гражданин вправе направить обращение за пенсией через доверителя. В качестве доверителя может выступить в том числе юрист, уполномоченный на сбор и подготовку документов для назначении пенсии, а также ее оформление.

Законодательство предусматривает возможность оформления пенсии и через интернет. Однако сопроводительные документы в любом случае придется предоставить в ПФР по почте, лично или через представителя.

Оформление пенсии с чего начать

Оформление пенсии необходимо начать с посещения территориального отдела Пенсионного фонда. Когда начать оформление? Обратиться можно либо за 1 месяц до возникновения права на пенсию, либо после того как это право возникнет.

Ограничений по срокам обращения после возникновения права не существует. Не стоит бояться, что чем позже обратишься, тем меньше пенсии получишь. Государство обязано выплатить гражданину, который уже имеет право на получение пенсии, её в полном размере, начиная со дня, когда такое право возникло. То есть, по общим правилам, со дня, когда женщине исполнилось 55 лет, а мужчине – 60 лет. Об этом говорится в ст. 8 Закона № 400-ФЗ.

После того, как отделение ПФР России будет посещено, будущий пенсионер начинает собирать необходимые документы. Порядок оформления пенсии указан в Законах № 173-ФЗ и № 400-ФЗ.

Документы для оформления пенсии по старости

Каждый гражданин нашей страны имеет право на получение пенсии по старости, когда закончится трудоспособный возраст. Мужчины уходя на пенсию в 60 лет, а женщины в 55 лет. При наличии страхового стажа 15 лет, эти категории граждан имеют право на страховую пенсию, которая назначается и рассчитывается в соответствии с Законом № 400-ФЗ.

Если гражданин не наработал данный стаж, то пенсия будет назначаться и рассчитываться по другим правилам. Если же у человека нет страхового стажа, то он будет получать социальную пенсию. Она назначается при достижении женщинами возраста 60 лет, а мужчинам – 65 лет. До 01.01.2016 года, размер социальной пенсии равен 4 769,09 рублей в месяц. Кроме отсутствия страхового стажа, гражданин должен быть признан нетрудоспособным. Как правило, это граждане, которые потеряли трудоспособность вследствие болезни или инвалидности.

Для оформления пенсии по старости необходимо обратиться в территориальный отдел ПФР по месту жительства или по месту регистрации заявителя. Сделать это нужно не ранее чем за 1 месяц до наступления возраста, по которому назначается пенсия. В отдел ПФР необходимо представить следующие документы:

  • заявление на назначение пенсии;
  • паспорт;
  • документ, подтверждающий, что заявитель имеет право на получение пенсии. Таким документом является паспорт, а также документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя. Как правило, это выписки из медицинских документов или решения суда, о признании заявителя недееспособным или ограниченно дееспособным;
  • если на иждивении будущего пенсионера есть члены семьи, которые признаны нетрудоспособными или несовершеннолетние дети, то необходимо представить справку об этом;
  • документ, подтверждающий, что заявитель имеет постоянную или временную регистрацию в регионе обслуживания данного отделения пенсионного фонда;
  • если заявитель имеет инвалидность, то необходимо представить об этом справку;
  • документы, которые подтверждают смену фамилии, имени или отчества, если такой факт имел место;
  • договор с банком на открытие банковского счёта, на который пенсионер будет получать пенсию, если он примет такое решение.
Читайте также:  Доплата к пенсии ветерану труда в Московской области в 2023 году

Документы для оформления

для подачи заявления на пенсию по возрасту необходимо заранее подготовить документы. Это можно сделать во время работы, чтобы минимизировать временные затраты. Рекомендуется производить независимый предварительный расчет ежемесячного денежного довольствия на основе имеющихся данных о трудовом стаже и других факторах.

За шесть месяцев до предполагаемой даты выхода на пенсию мы рекомендуем вам сделать следующее:

  • посетить филиал ПФР, ознакомиться с точным перечнем документов и действующими требованиями к их оформлению;
  • уточнить программу работы специалистов, чтобы заранее согласовать время визита;
  • на рабочем месте он начинает собирать необходимую информацию для расчета пенсии: справки, выписки.

Подготовка к оформлению

Опытные юристы рекомендуют заранее подготовить документы для подачи заявления на пенсию по старости, чтобы в случае отсутствия одной из них вы успели получить дубликат или восстановить образец. Обратите внимание, что сбор документов, требуемых по закону, может производиться еще во время работы. Это поможет значительно сократить затрачиваемое время.

Итак, в первую очередь начните с самостоятельного предварительного расчета фактического регулярного денежного довольствия, руководствуясь имеющимися у вас данными (стаж, условия труда и т.д.).

Примерно за 6-7 месяцев до предполагаемого выхода на пенсию сделайте следующее:

  • Посетите местный офис ПФР и узнайте у его сотрудников актуальный список документов, а также применимые бюрократические требования.
  • Узнайте точное время работы специалистов, которые вам вскоре понадобятся.
  • Обратитесь к своему работодателю с просьбой получить от него или у кадровика информацию, необходимую для расчета пенсионных накоплений (выписки, справки и т.д.).

Досрочный выход на пенсию по старости в РФ в 2023 году

Возраст в 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин устанавливается на общих основаниях для всех категорий работников. Специалисты ряда профессий могут выйти на отдых до достижения указанного возраста. Это возможно, если трудовая деятельность связана с опасными условиями или причинением вреда здоровью. Список таких профессий постоянно меняется и фиксируется в постановлении Правительства РФ. К таким категориям относятся специалисты:

  • занятые на работах со сложными или опасными условиями, к примеру, на вредных производствах;
  • работающие в районах Крайнего Севера с тяжелым климатом, в приравненных и ближайших местностях;
  • в области медицины и в составе преподавательского состава;
  • женщины, имеющие на воспитании 5 и более детей по достижению ими возраста до 8 лет;
  • родители детей – инвалидов с детства.

Какие документы потребуются

При обращении в ПФР за пенсией необходимо предоставить определенный набор документов, а также заявление на установление пенсии. И если заявление можно получить и заполнить на месте, то вот пакет документации придется подготовить заранее. В него входят:

  • бумаги, удостоверяющие личность – паспорт гражданина РФ или вид на жительство (для лиц без гражданства и иностранных граждан);
  • подтверждение регистрации в страховой пенсионной системе РФ – СНИЛС;
  • подтверждение стажа – трудовая книжка в качестве основного документа, трудовые договоры, контракты, выписки из приказов, зарплатные ведомости и пр.;
  • Свидетельство о заключении / расторжении брака – при наличии;
  • Свидетельство о перемене имени – если менялось имя;
  • Свидетельства о рождении детей – при наличии;
  • документы, подтверждающие периоды ухода за инвалидами I группы, детьми-инвалидами, пожилыми людьми 80+ лет – при наличии;
  • прочие документы, которые подтверждают не страховые периоды.

Оформление по доверенности

Если будущий пенсионер не имеет возможности заниматься вопросами оформления пенсионных выплат лично, то он может делегировать данные полномочия третьему лицу. Однако этот факт должен быть заверен в установленном законом порядке, то есть оформлена нотариальная доверенность.

Важно! Доверенность можно составить на абсолютно любого человека. Главное условие – полная его дееспособность.

В самом документе следует указать те полномочия, которые доверитель предоставляет доверенному лицу. К примеру, это подача документов в пенсионный фонд. Также можно прописать возможность сбора различных бумаг для ПФР, если имеющийся пакет документов неполон.

Изменения в законодательство о пенсиях по старости на 2022 год

С рядом инициатив о реформах в пенсионном законодательстве выступил президент России Владимир Путин в обращении к Гослуме 27 сентября 2022 года. Закон об изменении возраста для выхода на государственное обеспечение был принят в третьем чтении. Он содержит следующие положения:

  • повышение пенсионного возраста для мужчин до 65 лет, для женщин до 60 лет;
  • при трудовом стаже у мужчин в течение 42 лет и у женщин 37 лет выход на пенсию осуществляется без привязки к достижению определенного ценза в годах;
  • по новому закону те, кто планировал оформить пенсию в 2022 и 2022 годах, могут подать заявление в уполномоченный орган на 6 месяцев раньше;
  • введено понятие предпенсионного возраста, он устанавливается для мужчин от 60 до 65 лет и для женщин – от 55 до 60 лет. Эта категория граждан может рассчитывать на получение льгот, в том числе освобождение от выплат на капитальный ремонт в системе ЖКХ, освобождение от выплаты налога на имущество на дачи, дома и квартиры и земельный налог. Также им предоставляются скидки либо компенсации при следовании в автобусах и пригородных электричках;
  • для лиц предпенсионного возраста размер пособия по безработице повысится от 4 900 до 11 280 руб., в зависимости от региона;
  • женщины, воспитывающие трех и более детей, могут пойти на пенсию раньше на 3 года, если четверо – на 4 года, при наличии 5 детей выход на пенсию возможен в 50 лет;
  • пенсионные отчисления будут подлежать ежегодной индексации;
  • сохранены льготы для чернобыльцев, работников химических промышленных предприятий, шахтеров и трудящихся в горячих цехах;
  • изменены условия назначения пенсий для коренных малочисленны народов Севера;
  • для сельских жителей предусмотрена 25% надбавка к пенсии при отсутствии у них работы, если общий стаж в хозяйстве составляет не менее 30 лет.

Оформление по доверенности

Если будущий пенсионер не имеет возможности заниматься вопросами оформления пенсионных выплат лично, то он может делегировать данные полномочия третьему лицу. Однако этот факт должен быть заверен в установленном законом порядке, то есть оформлена нотариальная доверенность.

Важно! Доверенность можно составить на абсолютно любого человека. Главное условие – полная его дееспособность

В самом документе следует указать те полномочия, которые доверитель предоставляет доверенному лицу. К примеру, это подача документов в пенсионный фонд. Также можно прописать возможность сбора различных бумаг для ПФР, если имеющийся пакет документов неполон.

Образец доверенности:

И, наконец, бывают случаи, когда установить тот или иной факт, имеющий значение для начисления будущей пенсии, возможно лишь только через суд. В этом случае доверенностью должны быть предоставлены полномочия, связанные с ведением доверенным лицом дел в интересах доверителя в судебных инстанциях.

Оформление пенсии по доверенности не предполагает перехода права распоряжения полученными денежными средствами доверенному лицу, непосредственно занимавшемуся данным вопросом.

Документы для оформления трудовой пенсию по старости

Если Вы оформляете пенсию по старости, то нужно собрать следующие документы:

  • Паспорт;
  • Трудовая книжка;
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, которое выдаётся всем застрахованным лицам согласно Федеральному закону «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования»;
  • Справку о среднемесячном заработке за 2000-2001 год или за 5 лет до 01.01.2002 года.

Дополнительно могут предоставляться такие документы:

  • Документы, свидетельствующие о нетрудоспособности членов семьи, которые находятся на иждивении;
  • Документы об изменении паспортных данных, к которым относятся: копия справки из ЗАГСа, свидетельство о заключении брака или другое;
  • Документ, подтверждающий инвалидность (выписка МСЭК, пенсионное удостоверение инвалида).

Работник, у которого была работа по совместительству до 01.01.1998 года должен собрать документы, которые подтвердят этот факт (справки работодателей, договоры), в таких документах должна отражаться информация о всех начислениях и перечислениях взносов в пенсионный фонд. Такие отчисления тоже учитываются при начислении пенсии.

Начиная с 1998 года трудовой стаж определяется по данным персонифицированного учета. Все организации должны перечислять страховые выплаты по своим работникам и сдавать персонифицированную отчетность, чтобы период работы в той или иной организации был учтён при определении трудового стажа и начислении трудовой пенсии.

Об увеличении возраста для пенсии

Как мы отметили выше, срок выхода на пенсию был существенно увеличен. Теперь мужчинам и женщинам придется работать в течение дополнительных пяти лет, чтобы оформить заслуженный отдых. Нововведения вступили в силу с 01.01.2019. Однако новые положения предусматривают особый переходный период.

Читайте также:  Как русским пожениться за границей?

Год рождения

Год выхода на пенсию

Мужчины

Женщины

Как было до нововведений

Как есть, согласно новым положениям закона № 400-ФЗ

1959

1964

2020

2020

1960

1965

2020

2022

1961

1966

2021

2024

1962

1967

2022

2026

1963

1968

2023

2028

Но и это еще не все. Тем, кто должен был выйти на заслуженную пенсию по старости в 2020 году, сократили срок вдвое. Им придется отработать всего шесть месяцев вместо дополнительных 12 месяцев.

Также льготы предусмотрены для граждан, у которых имеется большой стаж. Например, мужчина 60 лет со стажем работы не менее 42 л. или женщина 55 л., проработавшая не менее 37 л.

Порядок оформления пенсии

За несколько лет до наступления пенсионного возраста человек должен знать, как оформить свою пенсию и принять одно из решений: уходить на заслуженный отдых или работать дальше. Если трудовой процесс завершается, можно ходатайствовать об увольнении следующим числом после дня рождения, но не позднее, чем через 30 дней.

Не запрещается предоставить бумаги и до праздничного числа. Но оформление пенсии начнется после достижения конкретного возраста.

Выплата пенсионного пособия будет осуществляться по адресу обратившегося лица. Если пенсионер сменил место жительства, дело передается в другое место для продолжения выплат по новому адресу проживания.

Для начисления пособия необходимо предъявить паспорт либо иной документ, который подтверждает личность пенсионера. Место получения пенсионного пособия гражданин вправе выбрать сам. Существует несколько способов получения выплат:

  • почтовое отделение;
  • на дому;
  • перечислением на счет в банке;
  • перечислением на банковскую карту;
  • услуги организаций по доставке начислений.

Выход на пенсию по старости

​ разница в возрасте​​ процесс детальной проверки​​ работы и подскажет,​ предоставить в оригинале.​в 2017 — родившиеся​ за выслугу лет​14 415 рублей 34​​ органа Пенсионного фонда​​ производств, профессий, должностей,​ Его можно подать​

  • ​ чья специальность входит​ пенсии. При назначении​ по возрасту (для​Чтобы назначили пенсию по​ и вторая пенсия​ обращение в течение​ производствах и имеют​​ выхода на пенсию​​ всех предоставленных справок,​ какие справки нужно​Самый приемлемый вариант​ в I пол.​
  • ​ стаж государственной гражданской​ копейки в месяц​ России. Снять свои​ специальностей и учреждений​ лично, либо через​ в Список 1​ пособий по инвалидности​ мужчин в 60​

Документы для подтверждения стажа работы

В том, какие документы нужны для выхода на пенсию, трудовая книжка занимает обязательное место, поэтому отдать ее в Пенсионный фонд понадобится вне зависимости от ситуации. Этот документ в значительной степени содержит в себе все значимые сведения о местах работы. Однако именно в них зачастую кроется множество проблем, поскольку заполняют их от руки, следуя четким правилам. Обязательно требуется, чтобы все печати и слова, которые были занесены в трудовую, были хорошо читаемы, но со временем, как известно, чернила попросту выцветают, а потому записи становятся неразборчивы. Так что сотрудники могут потребовать донести дополнительные бумаги. К ним могут относиться:

1. Правильно оформленный на момент его составления трудовой договор.

2. Приказы о зачислении на работу и увольнении.

3. Лицевые счета и справки от работодателя.

Документы для досрочной пенсии

Для оформления досрочной пенсии обязательно нужна инициатива самого гражданина, поскольку отделение ПФР заниматься подобным попросту не обязано. Среди документов для досрочной пенсии обязательно должны быть:

1. Заявление с просьбой о досрочном выходе на пенсионное обеспечение. Сейчас существует официальный бланк для обращения, который можно скачать с сайта или взять в Пенсионном фонде. Заполнять подобное заявление должен сам клиент, хотя выполнить это действие может и законный представитель, который имеет нотариально заверенную доверенность.

2. Внутренний паспорт для гражданина Российской Федерации или вид на жительство в тех случаях, когда на пенсию претендует иностранец.

3. СНИЛС.

4. Документы, подтверждающие наличие необходимого страхового и трудового стажа.

5. Справку о ежемесячной заработной плате за любой 60-месячный период, который предшествовал 1 января 2002 года.

Следует принять во внимание, что данный перечень не является конечным и в зависимости от индивидуальной ситуации может расширяться. В этом случае сотрудники спокойно разрешают доносить бумаги в течение положенного в таких случаях законом времени.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *