- Гражданское право

Как переписать долю в квартире на родственника в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как переписать долю в квартире на родственника в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Согласно ст. 573 ГК РФ одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара отказаться от него. В этом случае договор дарения считается расторгнутым. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара также должен быть совершен в письменной форме. В случае регистрации договора дарения в порядке п. 3 ст. 574 ГК РФ отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

Moжнo ли ocпopить дapcтвeннyю нa дoм

Moжнo, в cyдeбнoм пopядкe. Oтcyдить дapcтвeннyю нa дoм мoжeт и caм дapитeль, и eгo зaкoнныe пpeдcтaвитeли либo нacлeдники в cлyчae cмepти дapитeля. Пpичин для oтмeны coглaшeния мнoгo, иx мoжнo ycлoвнo paздeлить нa тpи бoльшиe гpyппы:

  • Cдeлкa зaключeнa c нapyшeниeм зaкoнoдaтeльcтвa, c цeлью мacкиpoвки дpyгoй cдeлки. Нaпpимep, ecли дoгoвop дapeния иcпoльзoвaли для пoкyпки, пpoдaжи, oбмeнa нeдвижимocти, чтoбы yйти oт нaлoгooблoжeния.
  • Пopoки вoли — ecли cдeлкa былa coвepшeнa пoд дaвлeниeм, в бeзвыxoднoм пoлoжeнии дapитeля, c иcпoльзoвaниeм oбмaнa.
  • Пopoки cyбъeктa, или coвepшeниe cдeлки лицoм, нe имeющим нa этo пpaвa — нaпpимep, ecли дapитeль нe являeтcя coбcтвeнникoм или нe пoлyчил paзpeшeниe cyпpyгa пpи coвмecтнoй coбcтвeннocти.

Оформление договора дарения недвижимого имущества

Самый распространенный способ переоформления вещных прав с одного супруга на другого. Процедура заключения договора дарения между супругами ничем не отличается от аналогичного действия, осуществляемого между иными лицами.

Сначала необходимо подготовить комплект документов, устанавливающих и подтверждающих права одного из супругов на имущество. Это может быть договор на основании которого изначально было получено имущество, свидетельство на наследство, а также свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРП или ЕГРН.

Далее нужно составить сам договор дарения, прописав в нем все существенные условия будущей сделки.

Закон не содержит требования об обязательном нотариальном удостоверении дарственного договора, но и запрета на это нет, поэтому стороны вправе действовать по своему усмотрению.

Выполнив вышеуказанные шаги, можно подавать документы на регистрацию в уполномоченный орган. Регистрировать переход права собственности на объекты недвижимости на территории Российской Федерации имеет право только один орган – Росреестр. Но направить в его адрес необходимую документацию можно как через нотариуса, так и через многофункциональный центр.

Плюсом подачи комплекта документов на госрегистрацию через нотариальную контору является то, что ее сотрудник самостоятельно составит договор дарения, избавив супругов от части бумажной волокиты.

Однако и расходов на оплату его услуг придется понести больше, чем при регистрации права собственности через МФЦ.

В обоих случаях подлежит оплате государственная пошлина, размер которой в 2020 году составляет 2000 рублей.

Срок переоформления права собственности составляет, в зависимости от подачи, от пяти до девяти дней. Результатом процедуры будет являться выдаваемая уполномоченным органом выписка из ЕГРН.

Несомненным плюсом переоформления недвижимости через заключение договора дарения будет являться то, что даритель освобождается от уплаты НДФЛ. Это сбережет семейный бюджет от дополнительных расходов.

Документы на переоформление дома

Уполномоченное должностное лицо в порядке межведомственного информационного взаимодействия самостоятельно получает следующие необходимые для перевода документы и информацию: сведения о правоустанавливающих документах на помещение (если право на него зарегистрировано в ЕГРН), поэтажный план с экспликацией, выписку из технического паспорта, справку органа технического учета о состоянии здания/помещения, поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение, кадастровый паспорт земельного участка, свидетельство о рождении (за исключением свидетельств детей-сирот, а также случаев, когда свидетельство или соответствующий документ были получены не в г. Москве), заключение Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы. Вы вправе представить эти документы по собственной инициативе (п. п. 2.5.1.2 — 2.5.2 Административного регламента).

Способы переоформить доли квартиры на другого собственника

Нормами п. 2 ст. 246 ГК РФ закреплены следующие варианты сделок отчуждения для владельцев долевого имущества:

  • Купля-продажа;
  • Дарение;
  • Обмен.

Доля также может быть завещана любому лицу, при условии соблюдения прав на обязательную часть наследства для близких родственников собственника.

Чтобы избежать согласования сделки с остальными участниками собственности при переоформлении доли на родственника, необходимо выполнение одного из условий:

  1. Для передачи доли выбрана сделка дарения.
  2. Часть квартиры переоформляется на родственника, другого дольщика с преимущественным правом выкупа.

Поскольку сделки с недвижимостью требуют нотариального заверения, кроме случаев сделок отчуждения одновременно со всеми собственниками долей, перед регистрацией перехода права на часть квартиры в Росреестре понадобится посетить нотариуса.

Безвозмездные сделки между близким кругом родственников происходят гораздо чаще, чем продажа имущества.

Если принято решение безвозмездно переписать долю в квартире на своего родственника, алгоритм сделки не требует согласия остальных собственников. Вторым преимуществом такого способа передачи имущества считается льготное налогообложение, предусмотренное для близких лиц. Чтобы не было претензий от налоговиков, следует позаботиться о документальном подтверждении родственной связи.

Третьим преимуществом считается отсутствие необходимости дополнительно оговаривать условия, по которым сделка считалась бы возмездной. Факт дарения без получения вознаграждений должен быть очевиден.

Важно! Ни в коем случае не стоит подменять сделку продажи переоформлением в дар, опасаясь противодействия со стороны остальных участников собственности. Даже близкие родственники иногда не соблюдают устные договоренности, а с позиции закона сделка считается недействительной, если будет установлено, что переписавший свою долю получал вознаграждение.

Перевод ипотеки на другого человека при расторжении брака

В ЗАГСе будущие супруги клянутся оставаться вместе до тех пор, пока смерть не разлучит их. Однако жизнь требует корректировок, и некоторые браки распадаются.

Если во время совместного проживания квартира была приобретена в ипотеку, то проблема должна быть решена путем продажи недвижимости или переписывания обязательства на одного из членов предыдущей ячейки общества.

Может ли ипотека быть передана другому лицу в случае развода? Да, при условии, что данная процедура разрешена кредитным договором.

В большинстве случаев супруги автоматически становятся созаемщиками по ипотеке. Исключение.

  • Наличие брачного договора, предусматривающего право собственности на недвижимость. В этом случае после развода имущество остается у зарегистрированного владельца.
  • одна из сторон не имеет российского гражданства.

Во всех остальных случаях муж и жена имеют равные права на недвижимость и несут ответственность за поддержание ипотечного договора. После развода они должны либо вместе выплатить долг и затем разделить площадь, либо пойти в банк и переписать долг.

Можно ли передать ипотеку от одного супруга к другому или от одного супруга к другому? Да!!! Процедура выполняется следующим образом.

  1. Обеспеченный заемщик заполняет заявление о переводе долга на другое лицо. Созаемщик делает то же самое, если хочет отказаться от своей доли собственности.
  2. Сотрудники банка предоставляют каждой стороне список документов, которые необходимо подготовить для получения чека.
  3. Бывший супруг заключает с нотариусом договор о распределении квартиры или дома. Обязательными пунктами документации являются процесс использования приобретенного кредита и график погашения.
  4. Договор передается кредитору для регистрации и переоформления договора займа.
  5. Информация о смене собственника вносится в ЕГРН и закладную.
  6. Новый заемщик должен закрыть полис в соответствии с требованием банка.

Рефинансировать кредит не так уж сложно, но есть несколько подводных камней, о которых следует знать. Первый:.

  1. Переоформление ипотеки на другое лицо фактически является продажей. Предыдущий заемщик продаст недвижимость будущему заемщику только в том случае, если банк одобрит данный кредит.
  2. В новом ипотечном договоре сумма кредита устанавливается на уровне оставшейся непогашенной суммы по предыдущему договору. Что касается сроков погашения, то они согласовываются между первоначальным залогодателем и будущим залогодателем.
  3. Пересмотр условий ипотеки может занять столько же времени, сколько и получение нового кредита. На составление договора обычно уходит от одного до трех месяцев. В течение первой недели банк рассмотрит всю необходимую документацию, прежде чем принять решение. Для оценки объекта ипотеки требуется определенный период времени. Работа по страхованию занимает от трех до пяти дней. На саму сделку также требуется определенное время (обычно несколько дней в случае возможных форс-мажорных обстоятельств).
  4. Первоначальный арендатор должен осознавать, что он или она является основным арендатором до тех пор, пока новый арендатор не станет полноправным владельцем жилой недвижимости. При малейшей просрочке старый заемщик обязан выплатить его. Также следует учитывать, что банк может полностью аннулировать договор, если одна или обе стороны совершили мошенничество.

Оформление договора дарения на жену в браке.

Супруг имеет право оформить дарственную на жену, передав ей свою часть квартиры.

Данный способ считается одним из самых надежных, так как процедуру трудно оспорить в судебном порядке.

Для оформления дарственной важно, чтобы супруг считался полностью дееспособным, на него не оказывалось физического или психологического воздействия.

Для того, чтобы передать свою квартиру жене по договору дарения, понадобится выполнить следующие действия:

Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию

— по телефону: 8 Все регионы РФ
Вам не нужно будет тратить свое время и нервы
— опытный юрист возьмет решение всех ваших проблем на себя!

  • Подготовить необходимые документы.
  • Составить соглашение между супругами.
  • Заверить бумагу в нотариальной конторе.
  • Выполнить государственную регистрацию сделки.

Отвечает управляющий партнер в агентстве недвижимости «Загородный стиль» Петр Манько:

Формулировка «единственный собственник» звучит размыто и не позволяет понять, является ли данная квартира Вашей индивидуальной собственностью или все же совместной собственностью с Вашей супругой. Для этого нужно уточнить: в какой момент (в браке или до брака с Вашей супругой) и на основании чего Вы стали собственником этой квартиры (наследство, дарение, покупка, участие в долевом строительстве и т. д.). Есть Вы стали собственником данной квартиры в период брака с Вашей супругой на основании возмездной сделки (то есть платили за квартиру из общего семейного бюджета), то эта квартира, несмотря на то что оформлена на Ваше имя, является совместно нажитым имуществом супругов. Для оформления ее на имя Вашей супруги достаточно заключить соглашение о разделе имущества супругов и сдать его на регистрацию в Росреестр (через МФЦ) – это, как правило, наиболее распространенный вариант. Альтернативным вариантом является заключение брачного контракта в отношении именно этой квартиры.

10 фактов о брачных договорах

5 типов сделок, которые нужно заверять у нотариуса

Оформление перехода права собственности

Когда переоформление квартиры необходимо в пользу несовершеннолетнего ребёнка в возрасте до восемнадцати лет, в интересах последнего должен действовать его официальный опекун, родитель или усыновитель. Если рассматривать дарственную, она не вступает в силу до тех пор, пока одаряемый не примет подарок официально, а для этого нужно оформление у нотариуса, что малолетнее лицо самостоятельно сделать не может. Только после принятия можно говорить о переоформлении собственнических прав, при этом и данной процедурой должен заниматься тот же человек.

Обращение в Росреестр является обязательным: до тех пор, пока изменения не внесены в ЕГРН, квартира по закону будет принадлежать нынешнему владельцу и, в случае чего, будет наследоваться в общем порядке.

Читайте также:  Можно ли оформить доверенность на человека без его присутствия?

Какие необходимы документы для переоформления дома

Перед тем как начать подготовку к переоформлению дома, необходимо знать какие именно документы для этого вам потребуются.

Подробный список документов для переоформления дома:

  • паспорта всех собственников данной недвижимости;
  • документы-основания на которых этот дом принадлежит именно вам;
  • технический паспорт на дом;
  • кадастровые документы. С 2017 года кадастровый паспорт объединился с выпиской из ЕГРП, и стал один единй документ – ЕГРН;
  • оплаченная квитанция государственной пошлины;
  • ксерокопии всех вышеназванных документов;
  • написанное заявление на изготовление свидетельства.

Переоформление ипотечной квартиры

Если ипотечный заем оформлялся супружеской парой, то каждый из партнеров выступает созаемщиком. Для передачи прав владения от мужа к жене потребуется получить разрешение от кредитной организации.

Супруги могут получить отказ, если дохода жены окажется недостаточно для ежемесячных платежей по кредиту. Если кредитное учреждение одобрило переоформление права собственности, то супруги могут приступать к сбору и перерегистрации жилья по взаимному согласию. Соответствующие изменения должны быть внесены в договор на получение ипотечного займа.

В договор вносится пункт, который освобождает супруга от ежемесячного погашения задолженности по ипотеке. Но вместе с тем, он лишается права собственности на жилье, приобретенное по ипотечному займу.

Существует более простой вариант раздела ипотечного жилья. Супружеской паре необходимо заключить соглашение о разделе недвижимости. Согласно с положениями документа каждый супруг становится владельцем определенной доли в квартире и обязан ежемесячно погашать задолженность по ипотечному займу в соответствии с размером доли. Для оформления такого соглашения разрешения банковской организации не потребуется.

Но для того, чтобы соглашение обрело юридическую силу, придется обратиться к нотариусу.

Как переоформить квартиру с мужа на жену

Многие юристы отмечают, что в последнее время к ним довольно часто обращаются за юридической консультацией по вопросу переоформления квартиры с мужа на жену. Ситуация бывает самая разная: начиная от прекращения брачных отношений, заканчивая серьезным заболеванием мужа. Помимо того, встречаются случаи, когда объект недвижимости находится в долевой собственности, однако в результате каких-нибудь обстоятельств должен принадлежать лишь одному человеку.

  • Каждый случай уникален и индивидуален.
  • Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.
  • Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.

На практике часто встречается обмен квартирами в пределах одного города, субъекта или даже страны. Он может быть как без доплаты, так и с доплатой.

Шаг 1. Подготовить документы.

Для обмена оба участника сделки собирают пакет документов для каждого предмета договора, как и при купле-продаже.

Шаг 2. Составить договор.

Особенность данного соглашения в том, что участники сделки выступают в роли продавца и покупателя одновременно. В договоре содержатся те же условия, что и при вышеперечисленных договорах. Нотариальное удостоверение не обязательно, заверить договор можно по желанию сторон.

Шаг 3. Переписать квартиру.

Как переоформить жилье после смерти мужа?

Если в браке недвижимость полностью на жену оформлена не была, то после смерти мужа начнется процедура наследования.

Если не было составлено завещание, то претендентами на получение собственности умершего первой очереди станут:

  • родители,
  • дети,
  • жена умершего.

Для переоформления имущества на себя, жене потребуется обратиться к нотариусу с заявлением о том, что она желает вступить в наследство. Если другие претенденты не откажутся от получения своей доли, то придется делить объекты на всех. Заявить о желании вступить в права необходимо в течение полугода с даты смерти наследодателя.

Для первичного обращения к нотариусу потребуется иметь при себе лишь паспорт и свидетельство о смерти мужа, однако далее необходим сбор иных бумаг:

  • выписка о прописанных в квартире,
  • свидетельство о праве собственности,
  • техпаспорт жилья,
  • свидетельство о браке,
  • справка об отсутствии обременения,
  • оценка объекта.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *