- Торговое право

Как получить лицензию для занятий спортивной стрельбой?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как получить лицензию для занятий спортивной стрельбой?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Практически любое спортивное оружие в законе определено, как гражданское вооружение. Исключение составляют лишь короткоствольные пистолеты. Даже по самому названию категории становится понятно, что используется вооружения в качестве инвентаря при занятии определенными видами спорта. В самой тривиальной классификации спортивное оружие подразделяется на несколько типов.

Перечень необходимых документов

Для того, чтобы сократить время проведения процедуры лицензирования, следует подготовить необходимые документы.

  • Справка о прохождении медкомиссии. Ее берем в поликлинике или любом подходящем медицинском учреждении, где проводятся медосмотры. Форма справки – 002-О/у. В дополнение к этой справке необходимо пройти обследование у нарколога и психиатра. Если быть точнее, то следует взять выписки о том, что не пребываете на учете в диспансерах. Помимо этого, сдается моча на проведение химического анализа. Начиная с 2018 года, этот анализ стал обязательным.
  • Паспорт. Оригинал документа оставлять вас никто не заставит, а вот ксерокопии предоставить придется. Следует снять копии с первой страницы, а также с той, на которой стоит штамп с действительной пропиской.

Различия между акциями транспортирования и ношения

Ношением называется акт с такими условиями, когда готовое к использованию оружие снаряжено, и более того – поставлено на предохранитель. Такой акт допускается лишь в законодательно предусмотренных местах.

Иные ситуации относятся к категории «транспортировка». Транспортирование может осуществляться лично владельцем – либо с использованием автотранспорта, либо пешком. При этом конечной целью данного акта является доставка устройства с целью реализации либо регистрации. Перевозящий/переносящий устройство владелец обязан иметь удостоверение личности, разрешительный документ, а при осуществлении охоты – билет охотника.

Законодательная база для выдачи разрешения на оружие

В Российской Федерации предусмотрено несколько видов разрешений на оружие;

  • разрешение на хранение и ношение оружия (РОХ);
  • лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны (ЛОА);
  • разрешение на хранение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, без права ношения (РСОа);
  • разрешение на хранение и ношение короткоствольного огнестрельного травмата (РКС).

Главным правовым документом, регулирующим оборот оружия в Российской Федерации, является Федеральный Закон «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 года. Кроме того, порядок выдачи разрешений на оружие по его видам регулируется административными регламентами, утвержденными приказами Федеральной службы войск национальной гвардии РФ:

  • разрешение на охотничье и огнестрельное оружие приказом от 26.06.2018 г. № 222;
  • разрешение на оружие, выдаваемое отдельным категориям военнослужащих приказом от 30.03.2018 г. № 107;
  • разрешение на спортивное оружие приказом от 10.01.2020г. № 4 и другие.

Комментарий к ст. 13 Закона об Оружии

1. Прежде чем приступить к рассмотрению комментируемой статьи, отметим, что Постановлением Конституционного Суда РФ от 17 июня 2014 г. N 18-П положения статьи 13 комментируемого Закона признаны соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой ими устанавливается механизм защиты от противоправного оборота холодного оружия, владение которым потенциально угрожает общественной безопасности, жизни и здоровью людей. Данное положение следует учитывать при применении норм комментируемой статьи на практике.

Так, ч. 1 комментируемой статьи закрепляет категории лиц, имеющих право на приобретение оружия. Ранее это право возникало у граждан Российской Федерации при достижении возраста 18 лет при условии получения лицензии. В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 227-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием законодательства об обороте оружия» ч. 1 комментируемой статьи изложена в новой редакции.

Читайте также:  Льготы инвалидам 2 группы в Омске

Так, согласно действующим в настоящее время нормам право на приобретение оружия имеют:

— граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года (имеют право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения);

— граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 21 года, прошедшие либо проходящие военную службу (также имеют право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения). Следует отметить, что к указанной категории граждан относятся лица в возрасте от 18 до 21 года, но не моложе 18 лет. Так, согласно ст. 22 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет, а согласно ст. 34 того же Закона первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать граждане в возрасте от 18 до 40 лет;

— граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины (имеют право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения);

— граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет (имеют право на приобретение газового оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, спортивного оружия, охотничьего оружия, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой).

Отметим, что возраст, по достижении которого граждане Российской Федерации имеют право на приобретение охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, может быть снижен не более чем на два года по решению законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

2. Граждане, которым органом исполнительной власти субъекта РФ выдан охотничий билет единого федерального образца, имеют право на приобретение охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия и охотничьего пневматического оружия. Порядок выдачи и аннулирования охотничьего билета единого федерального образца утвержден Приказом Минприроды России от 20 января 2011 г. N 13.

Спортивный паспорт в соответствии со ст. 27 Федерального закона от 4 декабря 2007 г. N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» является документом единого образца, удостоверяющим принадлежность к физкультурно-спортивной или иной организации и спортивную квалификацию спортсмена. Его наличие позволяет гражданам приобретать спортивное огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, спортивное пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7,5 Дж и охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие для занятий видами спорта, связанными с использованием огнестрельного оружия. Спортивный паспорт либо другой документ, подтверждающий занятие видами спорта, связанными с использованием огнестрельного оружия, выдается спортивной организацией или образовательным учреждением, которым принадлежит спортсмен.

Спортивные звания мастера спорта международного класса и мастера спорта позволяют гражданам приобретать для занятий спортом спортивное огнестрельное длинноствольное оружие с нарезным стволом и патроны к нему, а также охотничье огнестрельное длинноствольное оружие с нарезным стволом и патроны к нему. При этом граждане должны иметь спортивный паспорт или удостоверение, подтверждающее спортивное звание по виду спорта, связанному с использованием спортивного огнестрельного оружия, при условии, что они являются спортсменами высокого класса в указанном виде спорта либо имеют в собственности спортивное огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет. Спортсмен высокого класса — это спортсмен, имеющий спортивное звание и выступающий на спортивных соревнованиях в целях достижения высоких спортивных результатов (ст. 2 Федерального закона от 4 декабря 2007 г. N 329-ФЗ). Спортивное огнестрельное короткоствольное оружие с нарезным стволом и патроны к нему имеют право приобретать только спортсмены высокого класса, которым выданы спортивный паспорт или удостоверение, подтверждающее спортивное звание по виду спорта, связанному с использованием такого спортивного оружия.

Правила обращения с пневматикой

В: Могу ли я носить пневматический пистолет или штурмовую винтовку?

ОТВЕТ: Да, при скрытом ношении можно! Кобуры для пистолетов удобны для ношения. Все можно аккуратно упаковать.

При переноске рекомендуется иметь при себе копию сертификата на стрелковое оружие, который можно получить у продавца.

Правильная транспортировка и копия сертификата избавят вас от проблем с полицией.

В: Как безопасно хранить пистолет или штурмовую винтовку airsoft?

ОТВЕТ: Транспортировка и хранение должны осуществляться только с разгруженными и незаряженными магазинами.

Spring — без пружины; EPO — со снятой батареей. Модели с газовым приводом — без газа.

Это предотвращает непреднамеренный отказ.

Держите пневматический пистолет подальше от детей и посторонних лиц. Существует риск получения травмы.

В: Как безопасно использовать пневматическую винтовку или пистолет-пулемет?

ОТВЕТ: Стреляйте только в специально отведенных местах и с защитой глаз! Это либо тир, где все участники должны носить средства защиты глаз, либо огороженный двор.

Из-за отсутствия освобождения от ответственности за нанесение телесных повреждений не рекомендуется стрелять в дикой природе, если вы не уверены на 100% в отсутствии посторонних.

Для более глубокого изучения этой темы читайте статью «Основы безопасности страйкбола».

При условии получения в МВД специальной лицензии граждане могут легально приобрести: охотничье оружие, оружие самообороны, спортивное оружие, сигнальное оружие и холодное клинкового оружия, которое носят с казачьей формой или национальным костюмом.

Охотничье оружие бывает гладкоствольным и нарезным.

Гладкоствольное — классические переломные двустволки и одностволки, полуавтоматические дробовики, помповые и другие многозарядные ружья, перезаряжающиеся вручную.

Нарезное — винтовки и карабины (короткие винтовки). Среди охотничьего нарезного оружия немало переделанного из армейских образцов и иногда мало чем отличающегося от прототипов. Российский охотник может владеть снайперской винтовкой или карабином на базе автомата Калашникова или иностранной штурмовой винтовки.

Бывает и комбинированное оружие, сочетающее гладкий и нарезной ствол, а также охотничье пневматическое с дульной энергией до 25 Дж.

Главное отличие охотничьего огнестрельного оружия от боевого — возможность ведения автоматического огня и емкость магазина. Охотничье оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина (барабана) не более 10 патронов. Кроме того, для охотничьего оружия существуют ограничения по размеру (минимальная длина) и видам используемых боеприпасов (армейскими патронами стрелять запрещено).

Охотничьи ножи, отнесенные по ряду параметров к оружию, также считаются охотничьим оружием и требуют разрешения на приобретение.

Сколько оружия можно приобрести по лицензии?

Можно купить и зарегистрировать не более 5 единиц оружия, относящихся к одной категории.

Как хранить
Оружие и патроны должны храниться в сейфах, металлических шкафах или в специально оборудованных изолированных комнатах с сигнализацией. Посторонние не должны иметь к оружию доступа. Закон запрещает хранить у себя чужое оружие. При этом контролирующие органы могут периодически приходить домой к гражданину и проверять условия хранения оружия.

Разрешение на спортивное оружие

Спортивное оружие представляет собой инвентарь, используемый в рамках соревнований и мероприятий. Оно отнесено к разряду гражданского вооружения, но обладает достаточной для поражения цели убойной силой. Порядок получения, ношения, хранения спортивного оружия определяется и регулируется нормами действующего Законодательства, в частности – Федеральным Законом №150 «Об оружии».

  • Что подразумевается под гражданским спортивным оружием?
  • Виды спортивного оружия
  • На какое оружие требуется разрешение?
  • Кто имеет право на получение спортивной лицензии?
  • Лица кому нельзя получить разрешение?
  • Порядок действий для получения лицензии
  • Перечень необходимых документов
  • Правила хранения спортивного оружия
Читайте также:  Проведение медико-социальной экспертизы

Разница между лицензией и разрешением

Лицензия и разрешение на оружие – это два разных документа, у которых разные функции:

  • Лицензия – это документ, выдаваемый на ограниченный срок. Срок действия лицензии на приобретение оружия и патронов к нему – шесть месяцев со дня выдачи документа. Лицензии на экспонирование и коллекционирование оружия и патронов к нему действуют бессрочно.
  • Разрешение на хранение и ношение оружия – это документ, у которого срок действия 5 лет. Он дает право на хранение и/или использование определенного вида, калибра ОО. Разрешение может выдаваться на определенный вид деятельности: охоту, спортивную стрельбу и др.

«К сожалению, отечественное пневматическое оружие неконкурентоспособно на международном уровне, а малокалиберные пистолеты в России вообще не производятся», — говорит Колодезный. — Спортивные пистолеты производятся в Швейцарии, Австрии, Италии и Германии. Называть их оружием неправильно. Оружие стреляет на поражение, но мы используем спортивный инвентарь, имитирующий только оружие».

Пистолетная рукоятка подбирается индивидуально для каждого спортсмена. Стоит около 10 тысяч рублей. По словам Колодезного, в России только два мастера занимаются изготовлением пистолетных рукояток:

«Захват необходим для создания однородного анатомического положения пальцев в соответствии с характером рукоятки пистолета. Шея как скрипка: может играть, а может молчать».

Рейтинг лучших моделей

К сожалению, оружейные заводы неохотно выпускают шины, предназначенные исключительно для спорта (слишком узкий круг потенциальных покупателей). Однако это не значит, что у спортсмена нет возможности наткнуться на покупку дешевой и бесполезной модели. Чтобы этого не случилось, рекомендуем обратить внимание на 3 лучших спортивных пистолета в мире, относящиеся к разным ценовым категориям:

Шаблон Краткое описание Цена, руб
Crosman P1377BR Одна из самых популярных моделей компрессионных пистолетов. Не позволяйте покупателю устрашиться словом «Тайвань» в графе «производитель». Оружейный завод производит ружья по американской лицензии, поэтому качество остается на высшем уровне. Модель пользуется большой популярностью у начинающих спортсменов и людей, желающих улучшить свои стрелковые навыки. 6500
Байкал ИЖ-46М (МП-46М) Пожалуй, лучший спортивный пистолет от российского производителя, использовавшийся в советские годы. Современная модификация отличается лучшими техническими и эргономическими характеристиками, лучшей сборкой и наличием регулируемого прицельного приспособления. Пистолет подходит не только новичкам, но и профессиональным спортсменам. 30 000
Steyr Evo 10 Серебро Несмотря на запредельную стоимость, австрийский пистолет пользуется большим спросом у профессиональных спортсменов. Модель отличается не только элегантным дизайном, но и мультикомпрессионностью: перекачивание газового баллона осуществляется встроенным насосом. Самый лучший и самый дорогой спортивный пневматический пистолет в мире. 270 000

Классификация спортивного оружия

Практически любое спортивное оружие в законе определено, как гражданское вооружение. Исключение составляют лишь короткоствольные пистолеты. Даже по самому названию категории становится понятно, что используется вооружения в качестве инвентаря при занятии определенными видами спорта. В самой тривиальной классификации спортивное оружие подразделяется на несколько типов.

  • Холодное оружие. К нему относят колюще-режущие виды вооружения, обладающие определенными техническими параметрами.
  • Метательной оружие. Оно предназначается для поражения цели на расстоянии.
  • Пневматическое оружие с калибром, превышающим значение 4,5 мм. Отметим, что калибр до 4,5 мм позволяет отнести пневматику к другой категории.
  • Огнестрельное оружие с нарезным стволом. Здесь имеется в виду как длинноствольное ружье, так и короткоствол, о приобретении которого мечтает каждый любитель.
  • Гладкоствольное огнестрельное оружие.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *