- Земельное право

Порядок зачисления ребенка в детский сад в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Порядок зачисления ребенка в детский сад в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Чтобы разобраться в этом вопросе, нужно знать, что процесс поступления ребенка в детский сад регулируется сразу несколькими нормативами. Как и многие законодательные акты в нашей стране, они во многом противоречат друг другу.

Наибольшее количество непониманий как у населения, так и у ответственных лиц, которыми являются заведующие ДОУ, вызывает пункт о том, с какого возраста берут в детский сад. Закон «Об образовании в Российской Федерации», в частности, его статья под номером 67, говорит, что допускается прием малышей от двух месяцев.

Последняя редакция этого документа датирована декабрем 2015 года и по сей день в него не вносились правки.

Значит, по логике вещей, именно с этого возраста крох берут в детский сад.

С какого возраста тогда записывать ребенка на очередь? Пожалуй, еще до его рождения (шутка)! Хотя все, кто уже начал подумывать о садике для своего малыша, наверняка успели столкнуться с тем, что мест в этих учреждениях катастрофически не хватает.

В советское время большая их часть была упразднена за ненадобностью, однако когда демографическая ситуация в стране начала улучшаться, старые садики не открылись опять, да и новые строятся не так быстро и не в том количестве, как это необходимо.

В итоге чиновники приняли потрясающее решение, по их мнению, помогающее разгрузить дошкольные учреждения, а именно – брать туда лишь тех малышей, которым уже исполнилось три года. Это решение подтверждается Указом президента №599 от седьмого мая 2012 года.

Чтобы у родителей не возникало сомнений по поводу того, с какого возраста берут в детский сад, каждая из этих организаций в своем Уставе установила эту планку и производит набор в группы исходя из нее. То есть заведующие садиками на вполне законных основаниях могут отказать родителям в приеме ребенка, если ему нет трех лет.

C 1 марта 2022 в детские сады будут зачислять по-новому: что изменилось

  • Для начала определитесь, в какую школу по прописке должен отправиться ваш ребенок. За каждым учебным заведением закреплены адреса. Список публикует администрация Вашего муниципального образования.
  • Выберите один из шести способов подачи заявления, описанных выше.
  • Те, кто подал заявление через портал госуслуг, должны будут подтвердить его в МФЦ или в Центре муниципальных услуг.
  • Помимо заявления для зачисления ребенка, родители должны предъявить следующие документы: свой паспорт, свидетельство о рождении будущего первоклассника, документы о регистрации ребенка по месту жительства.
  • Комиссия рассмотрит заявление в течение 10 рабочих дней. После этого будет установлен статус: «Одобрено» или «Не одобрено».

Регистрация детей, а также их последующее распределение в дошкольные образовательные учреждения осуществляется на основании:

  1. ФЗ «Образовании в РФ»;
  2. ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»;
  3. Административных регламентов местной администрации соответствующих городов на основании вышеуказанных федеральных актов.

Места в дошкольное учреждение образовательного характера распределяются в сроки, установленные местными административными регламентами соответствующих регионов.

Как правило сроком начала распределения мест является 1 июня текущего года. Окончанием – 1 сентября, однако в случае появления отдельных мест в группах, распределение также может осуществляться в период учебного года.

Устройство в детсад без постановки на учет

Запись несовершеннолетнего в детский садик без прописки довольно сложное мероприятие, но все же это можно сделать.

Возможны несколько вариантов оформления ребенка в дошкольное учреждение без регистрации:

  • Если родители пропишутся временно по месту пребывания, то ребенка в автоматическом порядке поставят на учет по их месту проживания. Потребуется получение письменного согласия собственника жилого помещения, после чего нужно подготовить вышеуказанные документы, заверить их у нотариуса и подать в МФЦ;
  • При аренде квартиры родителями на основании договора найма жилья, можно предоставить этот договор в комиссию образования. Договор аренды квартиры подтверждает факт прописки ребенка;
  • Также способом записи малыша в государственный детский сад служит устройство мамы ребенка на работу в дошкольную организацию. В случае трудоустройства матери ребенка запишут в сад без каких-либо проблем;
  • Во многих садах предусмотрены так называемые места для детей, чьи родители уплатили добровольные спонсорские взносы в учреждение. Заведующая детского сада имеет законное право выдать направление за спонсорскую денежную сумму, которая оформлена как спонсорская помощь;
  • Кроме государственных детсадов в настоящее время получили большое распространение частные садики. Зачисление ребенка в такие садики выполняется без предоставления бумаг о постоянной или временной регистрации.
Читайте также:  НДФЛ и страховые взносы с выходного пособия при сокращении штата сотрудников

Как записать ребенка в первый класс

  • Для начала определитесь, в какую школу по прописке должен отправиться ваш ребенок. За каждым учебным заведением закреплены адреса. Список публикует администрация Вашего муниципального образования.
  • Выберите один из шести способов подачи заявления, описанных выше.
  • Те, кто подал заявление через портал госуслуг, должны будут подтвердить его в МФЦ или в Центре муниципальных услуг.
  • Помимо заявления для зачисления ребенка, родители должны предъявить следующие документы: свой паспорт, свидетельство о рождении будущего первоклассника, документы о регистрации ребенка по месту жительства.
  • Комиссия рассмотрит заявление в течение 10 рабочих дней. После этого будет установлен статус: «Одобрено» или «Не одобрено».

Комплектование детских садов в Ижевске продлится до 1 июня

С 1 марта 2022 года начнут действовать поправки в Трудовой кодекс по охране труда, утвержденные приказом Минтруда России от 29.10.2021 № 772 н. Главные из них: документооборот по охране труда можно вести в электронном виде; можно установить видеонаблюдение, микрофоны и другие виды дистанционного контроля на рабочих местах. Сотрудники должны быть предупреждены, что их работу контролируют; у работодателей появился перечень новых обязанностей; необходимо обновить инструкции и правила в области охраны труда; в школах должен появиться ответственный за учет и расследование микротравм. Согласно приказу Минтруда от 29.10.2021 № 774 н, с 1 марта 2022 года будут действовать новые требования к организации безопасного рабочего места. Составьте план-график, чтобы поэтапно ввести все новшества в сфере охраны труда. Определите ответственных и сроки выполнения мероприятий. Можно использовать готовый образец Плана-графика модернизации системы охраны труда в школе

Право на внеочередное поступление имеют:

  • дети инвалидов, пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС;
  • сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
  • дети судей;
  • дети прокуроров и следователей.

Право на первоочередное поступление в детский сад имеют дети:

  • из многодетных семей;
  • дети-инвалиды или дети, родители которых имеют инвалидность;
  • дети сотрудников полиции;
  • дети военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы;
  • дети сотрудников и военнослужащих федеральной противопожарной службы;
  • другие категории граждан, в соответствии с федеральным и региональным законодательством.

Например, в Санкт-Петербурге и в некоторых других регионах право на зачисление в детский сад в первую очередь имеет ребенок, если его старший брат или сестра уже посещает это садик. Также в некоторых регионах право попасть в детский сад имеют, например, дети матерей-одиночек и т.д.

Массовое комплектование в детские сады происходит в мае-июне.

Распределение мест в детские сады происходит автоматически.

  1. Система формирует два списка детей: «льготников» и поступающих на общих основаниях, выстраивая их по дате постановки в электронную очередь. А внутри льготной очереди еще и по категории льготы: дети, имеющие право на внеочередное поступление, дети имеющие право на зачисление в первую очередь и т.д.
  2. На основании списков, поданных заведующими детскими садами, система выбирает заявления, поданные в конкретный детский сад в ту же возрастную группу, которую набирают. Возраст ребенка рассчитывается на 1 сентября текущего года. Например, если набирается группа 1,5 – 3 года, то ребенку на 1 сентября текущего года должно исполниться 1,5 года. Если 2-3 года, то ребенку, соответственно, к сентябрю должно исполниться 2 года и т.д.

Если ребенок не попал в основной набор, то есть шанс попасть в детский сад в донабор, который, как правило, происходит до сентября текущего года.

После постановки в электронную очередь в детский сад, вы имеете право вносить изменения. Например, можно менять список детских садов, их очередность и т.д. После внесения этих изменений дата постановки в электронную очередь не изменится.

Читайте также:  Как можно найти человека по паспортным данным?

Также не изменится дата постановки в электронную очередь в случае смены места жительства в пределах одного муниципального образования.

Скидки и компенсации на оплату

Теперь поговорим о том, сколько нужно платить за пребывание ребенка в детском саду. По состоянию на 2018 год родителям, чей малыш ходит в ясельную группу, придется ежемесячно делать платеж на сумму около 1200 рублей, на старших деток расходы будут немного меньше – 1100 рублей. При этом государство делает компенсации для родителей. Скидка зависит от многих факторов, например, количества детей в семье, уровня дохода родителей, наличия у них льгот и их места занятости. Минимальная компенсация на оплату детского сада составляет 20% от суммы платежа, максимум – это 70%. Также есть группа детей, которые могут посещать ДОУ на бесплатной основе – инвалиды и малыши, родители которых имеют инвалидность либо являются военнослужащими или сотрудниками образовательной системы.

На практике не всё так просто

По закону место в детском саду обязаны дать после того, как ребёнку исполняется 3 года. До этого — при наличии мест в яслях. Как только ребёнку исполнилось 3 года, можно идти в Департамент образования и просить место. Они его обязательно найдут, поскольку закон на стороне родителей. Однако детский сад может быть в десятках километрах от дома. В федеральных законах нет привязки дошкольного образовательного учреждения к месту жительства.

Брать или не брать — решение родителей. Многие место берут, пишут заявление на перевод и продолжают сидеть дома.

Перевод детей осуществляется тоже в порядке очереди при наличии мест. Большой разницы между тем, кто уже устроен и тем, кто пойдёт впервые, в большинстве случаев нет. Но, пока кто-то просто держит место и не пользуется им, другой остро нуждается в садике, но не может туда попасть.

Бюджетные ясли в Москве 2021 с 1 5 лет полный день

  • Паспорт заявителя.
  • Свидетельство о браке.
  • Свидетельство о расторжении брака (в случае, если брак расторгнут).
  • Номер банковского счета (он необходим, чтобы на него поступали деньги).
  • Свидетельство о рождении ребенка (детей).
  • Справка из детского сада, в которой указано, что на данный момент ребенок стоит в очереди, но свободных мест нет.
  • Справка о составе семьи (берется в паспортном столе или в управляющей компании).
  • Медицинский полис матери.
  • Медицинский полис ребенка (детей).
  • Документ, подтверждающий, что мать находится в декретном отпуске (если женщина в декрете).
  • Трудовая книжка (если мать ребенка не работает).

Если ребенок не ходит в детский сад, компенсация в таком случае также определяется на местном уровне.

Однако в целом по России размер данного пособия приблизительно равен половине регионального прожиточного минимума на ребенка. Прожиточный минимум на детей в России в 2020 году, в разных городах, ориентировочно равен 10500 рублей.

Как получить бесплатную путевку в детский лагерь в 2023

Государственная программа бесплатных путевок в организации детского отдыха реализуется во всех регионах России. В 2023 году жителям Московской области доступно 25 тысяч путевок в детские организации, из них четыре тысячи — билеты в лагеря на побережье.

Поехать в лагерь бесплатно можно не только за счет государства. Некоторые лагеря проводят внутренние состязания и приглашают отличившихся детей отдохнуть бесплатно. Федеральный лагерь «Орленок» регулярно организует конкурсы на обучение по дополнительным образовательным программам для юных талантов. «Артек» дает возможность отдохнуть бесплатно по региональной квоте на основе рейтинга достижений за последние три года. О наличии конкурсных программ для отличившихся нужно уточнять в конкретном лагере.

Есть и еще один способ отправить ребенка отдыхать бесплатно — льготные путевки от профсоюзов и компаний, в которых работают родители.

Необходимые документы для записи ребенка в детский садик

Чтобы ребенка записали в детский садик, заявление – не единственный документ, что должны продемонстрировать родители. В частности, заявление на запись в детский садик нужно подкрепить следующими бумагами:

  • Документы, что удостоверяют личность человека, подающего заявление.
  • Медкарта. В ней должны быть собраны результаты полного медицинского осмотра. Обычно рассматриваемый документ необходим, если ребенок впервые поступает в детский садик и ранее такую проверку не проходил. Требований по поводу конкретного медицинского заведения, где должны проходить медицинские исследования, нет. Другими словами, можно обратиться не только в государственную поликлинику, но и частную.
  • Идентифицирующие документы ребенка. В данном случае подойдет свидетельство о рождении крохи.
  • Свидетельство регистрации ребенка.
Читайте также:  ВНЖ для пенсионеров в Болгарии

Как предоставляют место в садике, с какого возраста берут в садик?

По статистике, только для 40% детей, которым 3 года, государство может дать место в детском саду. После принятия нового закона про дошкольное образование, ситуация еще более усугубилась. На законодательном уровне стали регулироваться негосударственные детские учреждения, где придется отдать дополнительно денежные средства за питание и ремонт. Также установлена государственная финансовая поддержка и спонсорство данных заведений.

Законопроект о дошкольном образовании рассматривали на протяжении нескольких лет, и регулярно вносились предложения по усовершенствованию некоторых норм. Президент РФ Путин пообещал изменить правила поступления в сад на основании новых законодательных актов, принятие которых зависит от решения большинства. Однако в результате не была решена проблема многих родителей, которые желают оформить детей в детский садик и не знают, что делать, если не дали место.

Стоимость гкп в москве 2021

Это группа в детском саду, которую посещают малыши от 1,5 до 3-х лет. Группа работает три часа в день с 9.00 до 12.00. Это государственная услуга и предоставляется всем желающим подавшим необходимые документы и вставшим в очередь. В детском саду, как правило, формируется две группы ГКП, в каждой из которых по 17 детей.

1. Тверская область – 1425 рублей. 2. Тамбовская область – 1216,77 рублей. 3. Смоленская область – 1687,16 рублей. 4. Рязанская область – 1171 рубль. 5. Орловская область – 864 рубля. 6. Московская область – 2 541 рубль. 7. Москва – 2021 рублей. 8. Липецкая область – 1024,38 рублей. 9. Курская область – 1 675,79 рублей. 10. Костромская область – 1493 рубля. 11. Калужская область – 945,86 рублей. 12. Ивановская область – 1 265 рублей. 13. Воронежская область – 1 214 рублей. 14. Владимирская область – 2 141 рубль. 15. Брянская область – 930 рублей. 16. Белгородская область – 1 500 рублей.

Рекомендуем прочесть: Как Не Платить Пеню За Коммунальные Услуги

Где можно узнать когда будет давать путевку в детский сад в москве 2021

– Они узнали, что ребёнок зачислен к нам, и спрашивают, как действовать дальше. К этой информационной системе АИС «Образование» у каждого руководителя учреждения есть доступ. В период комплектования все списки публикуются в этой системе, и руководитель их видит и предпринимает меры по их зачислению. Если просто с улицы прийти, вас всё равно направят в отдел образования по месту жительства, куда надо предоставить документы, чтобы ребёнок попал на учёт этой системы. Если садиков несколько, вы можете указать то учреждение, в которое хотите попасть. Это может быть не рядом с вашим домом, а с местом работы или где бабушка живёт, главное, чтобы в том же районе, – рассказывает Наталья Бабайлова.

– Много жалоб было в прошлом году от жителей Ботаники, которые получили детсад в Шабрах. К слову, там садик очень хороший, но родителей расстраивала дорога. Сложности есть в Академическом, где дома строятся быстрее садиков, в микрорайоне Широкая Речка, где садика пока нет, – рассказала начальник отдела обеспечения функционирования и развития комплексной безопасности Управления образования администрации Екатеринбурга Наталья Ведерникова. – Эти задачи с шаговой доступностью садиков ещё предстоит решить.

Путевка в детский сад

Помимо вышеперечисленных документов Вас обязательно попросят принести из детской поликлиники обменную карту ребенка. На получение карты отводится около 2-х недель с момента получения путевки (это очень сжатые сроки, поэтому если Вы уверены, что получите путевку, то можете начать проходить врачей заранее). Для получения медицинской карты для детского сада Вам нужно подойти к участковому педиатру. Доктор даст Вам направления на анализы и напишет список специалистов, которых должен будет пройти ребенок.

На путевке указан номер детского сада и число, до которого путевка действительна, то есть за указанное время нужно успеть отнести путевку заведующей. Не затягивайте с визитом к заведующей, т.к. она сообщит Вам, что нужно сделать и какие документы нужно принести для зачисления ребенка в детский сад.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *