- Страхование

Куда жаловаться на угрозу жизни и здоровью

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Куда жаловаться на угрозу жизни и здоровью». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


На самом деле сфера распространения угроз намного шире, чем это принято понимать. Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность лишь за угрозы жизни или здоровью. Однако существует не менее значимый слой угроз, касающихся распространения личных порочащих сведений или причинения вреда имуществу, который уголовным законодательством игнорируется, хотя в УК РФ и предусмотрена ответственность за оконченные (совершенные) деяния подобного типа.

Признаки преступления

Диспозиция ст. 119 УК дает основной признак угрозы убийством или причинением вреда здоровью, необходимый для ее квалификации как уголовного преступления, а именно признак реальности, то есть наличия оснований полагать, что угроза является осуществимой.

Именно в этом признаке основная сложность привлечения злоумышленника к ответственности. На самом деле нет ни одной достоверной приметы, по которой угрозу можно причислить к реальной. И именно это является объяснением слабой действенности этой статьи.

Предположим, что угроза убийством исходит бывшей жене от бывшего мужа в связи с имеющимся между ними спором по разделу квартиры. Если гипотетически представить, что бывший муж ранее был судим за убийство, есть достоверные сведения, что он несколько раз с топором пытался ворваться в дом бывшей жены и более того, состоит на учете как наркоман, то, безусловно, угрозу можно будет расценить как реальную.

Высказывания о намерении причинить вред самочувствию человека или лишить его жизни – преступление, за которое наступает уголовная ответственность.

Как составить заявление в полицию?

Заявление о возбуждении уголовного дела может быть подано в любом формате. Наши юристы рекомендуют придерживаться следующих правил

  • В «заголовке» должны быть указаны должность и имя начальника полиции.
  • Далее следует предоставить информацию о соответствующем лице. ФИО, фактическое место жительства и контактный телефон.
  • Название документа должно быть написано посередине
  • Текст включает в себя обстоятельства правонарушения, точную дату и время совершения преступления. В нем обязательно должны быть отражены все юридически значимые факты и события, связанные с поведением правонарушителя.
  • В последней части должны быть изложены требования к проведению расследования и возбуждению уголовного дела в соответствии со ст. 119 УК РФ.
  • Датируйте документ и расшифруйте его в конце подписи.

Как написать заявление

Если вам угрожают, и вы понимаете, что эти угрозы могут быть осуществлены, медлить с походом в полицию нельзя. Чтобы ваше дело начали рассматривать в оперативном порядке, нужно максимально грамотно составить заявление.

Обращение в полицию может быть устным – дежурный запишет все обстоятельства дела с ваших слов. Можно написать заявление от руки. А может быть напечатанным на компьютере. Последний вариант самый удобный. «Электронный» образец заявления в полицию об угрозе жизни правильно структурирован и уже содержит все необходимые графы, в которые достаточно вписать обстоятельства дела и поставить подпись.

Но не важно каким будет заявление – устным, письменным, «электронным» — их структура, как, впрочем, и любое другое заявление, состоит из трех частей:

  • шапка. В ней указывается отделение полиции, в которое вы обратились, ФИО начальника отдела, ФИО и адрес потерпевшего;
  • основная часть. Тут подробно указываются все обстоятельства дела – кто, когда и как угрожал и какие доказательства преступления есть на руках у потерпевшего;
  • заключение. Помимо личной подписи и даты здесь также указывается перечень доказательств, которые прилагаются к заявлению.
Читайте также:  Как оплатить транспортный налог и НДФЛ в 2023 году

Заявление в полицию онлайн

На открывшейся странице необходимо выбрать категорию «Безопасность и охрана правопорядка».Далее из списка разделов выбираем «Прием заявлений и сообщений о правонарушениях».В данном разделе доступна услуга «Прием заявлений, сообщений о преступлениях и иной информации о происшествии».

Выбираем данную услугу, и открывается страница с информацией о данной услуге. На этой странице указаны орган, ответственный за предоставление этой услуги – Министерство внутренних дел РФ, получатели услуги – юридические и физические лица, необходимые для получения данной услуги документы – заявление о происшествии, а также представлен шаблон для составления заявления, указаны стоимость услуги и порядок её оплаты – в данном случае услуга предоставляется бесплатно, срок оказания услуги и её результат.

Составление заявления

Если Вам поступают регулярные и вполне правдоподобные угрозы, единственно верным выходом станет незамедлительное обращение в полицию. Чтобы поданное заявление было рассмотрено в экстренном порядке, без промедлений и отписок, следует отнестись к составлению заявления с максимальной ответственностью и вниманием.

При обращении в полицию заявить об угрозе можно как в устном, так и письменном варианте. В первом случае дежурный зафиксирует все изложенное заявителем самостоятельно, а после сформирует обращение, которое после будет зарегистрировано и переадресовано на рассмотрение уполномоченному работнику.

При самостоятельном составлении заявления можно сделать это как от руки, на листе формата А4, так и в электронном, на компьютере. Электронный вариант заявления считается самым удобным и полноценным, поскольку изначально максимально грамотно структурирован, а потому на исходе, у полицейского на руках окажется вся необходимая для исчерпывающего разбирательства в ситуации информация.

Независимо от формата заявления об угрозе, оно должно содержать следующие разделы:

  • Шапка. В ней прописывается полное наименование учреждения, в которое подается заявление (в данном случае отделение полицейского участка), реквизиты начальника отдела (фамилия, имя, отчество, занимаемая должность), на имя которого подается письменное обращение, реквизиты потерпевшей стороны (фамилия, имя, отчество, адрес постоянного, временного или фактического проживания, контактный телефон);

Между вступительной и основной частью прописывается название документа, а именно – «Заявление об угрозе жизни» или «Заявление об угрозе убийством».

  • Основная часть. Здесь, в деловом стиле, описывается суть подачи заявления, описываются действия лица, от которого поступили угрозы, чем они сопровождались, где, когда и в присутствии кого происходили, какие материалы это подтверждают, какие законы обосновывают выдвинутые обвинения;
  • Требования. Здесь, ссылаясь на конкретные статьи Уголовного кодекса РФ, излагается прошение к работникам правоохранительного органа, а именно – организовать проверку по факту поданного заявление и привлечь к ответственности виновное лицо;
  • Заключительная часть. В ней, в виде списка, перечисляется все имеющиеся у заявителя материалы, доказывающие виновность обвиняемого лица и подтверждающего все изложенные в основной части факты и обстоятельства.
  • В самом конце проставляется дата подачи заявления в полицию, а также проставляется личная подпись заявителя и расшифровка к ней.

Куда можно подать заявление

В большинстве случаев заявления об угрозе жизни и здоровью подаются в полицейские участки по месту жительства. Но практика показывает, что существует вероятность, что полицейские не примут заявление. Угрозы – преступление специфичное. И иногда правоохранители могут счесть жалобу необоснованной и несерьезной.

Существует много причин, по которым обращение может быть проигнорировано – это и единичный случай обращения, и подозрение, что «потерпевший» пытается сделать ложный донос, и недостаточность доказательств. Если вы попали в такую ситуацию, то есть еще несколько способов обратить внимание на свою проблему:

  • написать заявление в прокуратуру;
  • составить обращение в МВД через сайт Госуслуг.

Заявление в прокуратуру составляется по той же схеме, что и в полицию. Бланк и структура обращения ничем не отличаются. Что же касается портала государственных услуг, чтобы подать заявление через интернет, вам нужно зарегистрироваться на сайте, найти вкладку «обращение в МВД» и заполнить бланк заявления, вписав туда все подробности дела.

Читайте также:  Какие документы нужно менять при смене прописки?

Так как для обращения в полицию по делу угрозы жизни и здоровью достаточно самого факта запугивания, то некоторые «пострадавшие» граждане могут писать такие заявления из чувства мести. Это, кстати, одна из причин, почему полицейские ко многим заявлениям относятся со скепсисом.

Хотим напомнить, что ложный донос, как по этому преступлению, так и по многим другим, может иметь печальные последствия для заявителя. Согласно уголовной статье под номером 306 за заведомо ложный донос, злоумышленнику грозит до 120 000 рублей штрафа и до двух лет лишения свободы.

Если вы стали свидетелем преступления об угрозе жизни и здоровья

Хорошо, если вам ничто не угрожает и хорошо, если все, что написано выше вам никогда не понадобится. Но что, если вы стали свидетелем готовящегося преступления, которое может угрожать чужой жизни и здоровью?

Допустим вам случайно стали известны подробности готовящегося террористического акта, угрозе избиения или убийства. Нельзя не обращать внимание на подобные правонарушения, которые могут стоить кому-то жизни или здоровья.

Такие заявления можно подавать анонимно, необязательно их писать самостоятельно – достаточно будет вашего свободного, но обстоятельного рассказа. Помните, что от вашего заявления может зависеть чья-то жизнь, возможно и не одна. Такие заявления принимаются и полицией, и прокуратурой.

Как правило, большинство заявлений по факту поступивших угроз подаются в полицию по месту постоянного, временного или фактического жительства. К сожалению, иногда данные попытки не увенчиваются успехом, и заявление, ввиду отсутствия веских оснований и отягчающих обстоятельств, возвращается гражданину, подавшему его.

Кроме того, довольно часто, заявления об угрозе или покушении на жизнь воспринимается, как ложный донос, а потому остается проигнорированным. Оказавшись в такой ситуации, можно разрешить её, обратившись в одну из следующих инстанций:

  • Прокуратура;
  • Министерство внутренних дел. Подать заявление в данный орган удобнее всего будет, воспользовавшись официальным порталом Госуслуг.

Заявление в прокуратуру составляется по идентичной с обращением в полицию схеме. При этом, в качестве образца используется стандартная форма составления типовой формы документа. Для облегчения заполнения можно воспользоваться образцом, скачанным в свободном доступе в интернете.

Электронное обращение, подаваемое через портал Госуслуг, предусматривает предварительную регистрацию на сайте, а уже после – составление и отправку обращения.

Как доказать наличие угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью?

Как указано в ст. 74 Уголовно-процессуального кодекса РФ, доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Иными словами, потерпевший вправе представить в суд фактические данные, на основе которых будут установлены наличие или отсутствие преступления, мотивы преступления, обстоятельства, влияющие на степень и характер ответственности обвиняемого, а также иные обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого, характер и размер ущерба, причиненного преступлением и т.д.

В 2019 году в качестве доказательств по делу об угрозах допускаются:

Основания и правила возмещения морального вреда

А как быть, если угрозы спровоцировали тяжкую депрессию, страхи, бессонницу? В этом случае можно обратиться с иском о возмещении морального ущерба. Если психическое состояние повлияло на физическое – привело к обострению хронических заболеваний, то это также необходимо учесть при подготовке иска.

В исковом заявлении необходимо указать:

Для подтверждения иска нужно получить медицинское заключение о диагнозе, а также подтверждение оплаты лечения, покупки антидепрессантов и других медикаментов. Все эти документы нужно приложить к иску.

Размер компенсации зависит от того насколько существенный вред был нанесен заявителю. Средний размер суммы морального ущерба от 5 до 50 тыс. рублей.

Как обратиться в полицию

В 2017 году в России было зарегистрировано 2 058 500 преступлений. Так говорит МВД.

Дмитрий Сергеев

знает все о заявлениях

Профиль автора

Я, как бывший сотрудник полиции, знаю, что преступлений гораздо больше. Но не все верят полиции и обращаются в органы. А зря. Я видел много случаев, когда преступления раскрывались. А еще видел случаи, когда люди не спешили звонить 112 и оставались ни с чем.

Читайте также:  Как рассчитать размер пенсии в 2023 году: формула, пример, что такое ИПК

В этой статье я расскажу, как правильно себя вести, если вы стали жертвой преступления.

Иногда у людей ожидания от полиции, как от супергероев: если где-то происходит зло, то вдалеке уже должны зазвучать сирены, злодей должен быть пойман, а пострадавшему тут же должны вернуть украденное. Полиция должна быть источником справедливости, раскрывать дела силой мысли и сеять добро.

В реальности полиция — это просто работа. Есть группа людей. Они наделены полномочиями применять силу. Они ограничены законом, регламентами и задачами, которые ставит руководство. За самодеятельность им прилетит от начальства и они могут лишиться работы.

Полицейский не имеет права с ходу, не разобравшись, вершить правосудие. Если ему поступает обращение, он должен разобраться в описанных фактах, потом провести мероприятия в рамках закона, получить законный результат, уведомить всех и отчитаться. Это рутинная и сложная работа, в которой очень важно соблюдать регламенты.

Но все полицейские — люди. Как и все люди, они могут халтурить на работе, чего-то не знать, работать невнимательно, брать взятки, затягивать, не хотеть браться за какую-то задачу. Они могут даже пойти на преступление, чтобы скорее закрыть дело. Это печально, но, видимо, такова природа людей. Форма полиции не делает человека автоматически более благородным или устойчивым к коррупции.

Основания для подачи заявления в полицию

Для того, чтобы лицо, изобилующее угрозами физической расправы или вовсе умерщвлением своей жертвы, как можно скорее было привлечено к соответствующей тяжести правонарушения ответственности, необходимо своевременно (незамедлительно) заявить об это, обратившись в правоохранительные органы.

От того, насколько оперативно и грамотно это будет сделано, зависит успешность всего мероприятия. Так, первостепенную роль играет доказательная база (аудио- и и видеозаписи, свидетельские показания и проч.), а также корректно составленное заявление, в котором детально описываются все имеющиеся у заявителя факты и подтверждающие их материалы.

Что касается основания для подачи заявления в полицию об угрозе жизни и здоровью, то в качестве него может выступить сам факт озвучивания угрожающих высказываний в адрес заявителя. Тем не менее, как показывает практика, довольно часто правоохранители отказывают в возбуждении уголовного производства ввиду отсутствия следующих отличительных признаков:

  • Нож, пистолет или любой другой предмет, который агрессор грозится использовать по отношению к своей жертве с целью нанести физические повреждения;
  • Физически злоумышленник превосходит того, кому угрожает, а также проявляет поведение психически нездорового человека;
  • В момент озвучивания своих угроз потенциальный насильник находится в непосредственной близости к объекту своих угроз, при этом он совершает попытки физического давления (прижимает к стене, бросает на пол, затыкает рот рукой и т.п.).

Как правило, большинство заявлений по факту поступивших угроз подаются в полицию по месту постоянного, временного или фактического жительства. К сожалению, иногда данные попытки не увенчиваются успехом, и заявление, ввиду отсутствия веских оснований и отягчающих обстоятельств, возвращается гражданину, подавшему его.

Кроме того, довольно часто, заявления об угрозе или покушении на жизнь воспринимается, как ложный донос, а потому остается проигнорированным. Оказавшись в такой ситуации, можно разрешить её, обратившись в одну из следующих инстанций:

  • Прокуратура;
  • Министерство внутренних дел. Подать заявление в данный орган удобнее всего будет, воспользовавшись официальным порталом Госуслуг.

Заявление в прокуратуру составляется по идентичной с обращением в полицию схеме. При этом, в качестве образца используется стандартная форма составления типовой формы документа. Для облегчения заполнения можно воспользоваться образцом, скачанным в свободном доступе в интернете.

Электронное обращение, подаваемое через портал Госуслуг, предусматривает предварительную регистрацию на сайте, а уже после – составление и отправку обращения.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *