- Торговое право

Как в 2023 году вырастут минимальные больничные и детские пособия

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как в 2023 году вырастут минимальные больничные и детские пособия». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Оплата по БЛ за весь месяц не может быть меньше МРОТ на момент начала болезни. При этом расчетная величина СДЗ, которую определили на предыдущем этапе расчета делением базы по МРОТ на 730, не всегда дает величину дохода за конкретный полный месяц, совпадающую с МРОТ.

С 01.01.2023 г. МРОТ вырос до 16 242 руб. (Закон от 19.12.2022 г. № 522-ФЗ).

Есть несколько ситуаций, при которых расчет пособия производится исходя из МРОТ. К примеру, когда у сотрудника не было выплат в расчетном периоде или его страховой стаж на начало нетрудоспособности — меньше 6 мес.

Поскольку МРОТ повысили, могут возникать вопросы о том, как оплачивать переходящие больничные с 2022 на 2023 год. Если больничный лист был открыт до 01.01.2023 г., пересчет пособия на основании нового МРОТ нужен лишь в определенных ситуациях:

  • если в электронном больничном листке имеется отметка о нарушении режим лечения, поставленная в январе 2023 года. К примеру, больничный оформлен в 27 декабря 2022 года, а закрыт в 15 января 2023 года. Отметку о нарушении режима внесли 5 января 2023 года. В этом случае начиная с 5 января пособие ограничивается размером МРОТ, и оплата оставшихся дней производится по МРОТ, установленному с 01.01.2023 г.;
  • если болезнь наступила из-за алкогольного, наркотического или токсического опьянения;
  • если страховой стаж на начало временной нетрудоспособности — меньше 6 мес.

Во второй и третьей ситуации пособие считается исходя из МРОТ, но в размере не ниже минималки для каждого месяца. К примеру, какие-то дни пришлись на декабрь, а другие — на январь. К декабрьским дням применяется МРОТ декабря 2022 года, а к январским дням — новый МРОТ, установленный с 01.01.2023 г.

В общем случае при исчислении пособия МРОТ берут на день начала болезни. Так, когда у сотрудника большой стаж и в расчетном периоде были выплаты, но, к примеру, ниже МРОТ, работодатель при расчете переходящего больничного, открытого в декабре и закрытого в январе, использует МРОТ, который действовал на дату наступления нетрудоспособности.

Работодатель должен первые три дня болезни сотрудника оплатить из своих средств. Если у работника болел ребенок или же если он ухаживал за другим членом семьи, тогда пособие платится полностью за счет СФР.

Когда больничный лист оформлен с 01.01.2023 г., при исчислении пособия требуется использовать новый МРОТ в таких ситуациях:

  • имеются основания для снижения пособия;
  • страховой стаж на начало больничного менее 6 мес.;
  • в расчетном периоде не было заработка или он меньше МРОТ;
  • величина пособия в пересчете на полный календарный месяц ниже МРОТ.

Что изменилось с 2023 года

  • Оплачиваемый больничный могут получить те, кто работает по договорам ГПХ (а также по договорам авторского заказа или об отчуждении авторских прав). Однако это возможно только в случае, если работодатель в прошлом году платил за вас страховые взносы. Суммарно они должны быть не меньше стоимости страхового года. За 2022 год эта сумма равна 4833 рублям.
  • У самозанятых также появилось право на выплаты по временной нетрудоспособности. Для этого они должны заключить договор с Социальным фондом России и делать страховые взносы.
  • Для больничного больше не нужна справка о зарплате с прошлого места работы (справка 182н).

Ограничения при оплате больничного

Перед тем, как вы подадите заявление на перерасчет больничного листа, нужно обратиться к законодательству России. В нем есть ряд ограничений, которые учитываются при оплате листков:

  • Общая сумма за год не может превышать определенной выплаты, которая начислена для страховых взносов на текущий год. Каждый год сумма индексируется и меняется, нужно узнавать в индивидуальном порядке. Возьмем, к примеру 2019 год, сумма страховой базы была на уровне – 860 тысяч рублей, то есть больше вам платить не могли, перерасчет больничного после оплаты вам в этом не поможет.
  • Работодатель не просто так смотрит больничный лист, если на нем есть отметка, что вы режим лечения нарушали, например просто ушли из больницы не закончив лечение, то и сумма будет меньше. С даты нарушения вами режима работодатель может начислять вам деньги из расчета минимальной оплаты труда, поэтому перерасчет больничного листа сроки вам точно не понадобятся, обжаловать решение не получится.
  • Если вы ушли на уход за больным ребенком, то первые 10 дней ухода вам будут оплачены по средней оплате дня и учитываться будет страховой стаж, далее с 11 дня вы будете получать половину от вашего среднего заработка за день. Ребенок находится в больнице, то тогда оплата будет производиться из расчета заработка за день и страхового стажа. Сроки перерасчета больничного листа определены законом.

Расчет больничного листа в 2022 году по-новому

В текущем году изменилась схема получения и работы с больничным листом. Как мы уже говорили выше, все больничные листы открываются теперь только в электронном виде, после этого работодатель получает известие об открытие и возможности начислить вам пособие. Также после открытия больничного листа он станет доступным для просмотра в вашем личном кабинете, если вы пользуйтесь сайтом Государственные услуги. Если будут проведены изменения в больничном листе, например доктор решит его продлить, закрыть или направить вас на экспертизу в медицинское учреждение – вы об этом узнаете, и ваш работодатель тоже получит уведомление. Когда вы закроете больничный лист, то вместе с ним, ваш директор получит данные для перечисления вам пособия. Если данных не будет хватать, то возможно направят дополнительный запрос, для получения сведений. У вас будет три дня, чтобы в системе разместить дополнительные данные. Если у фонда написана информация, которая никак не касается вас, то ее нужно заменить на правильную.

Теперь нужно обратить особое внимание на больничные листы, которые касаются обычной простуды или подобных болезней. По ним фонд выплачивает пособия по обычному графику – с четвертых суток протекания болезни, три дня первые работодатель будет платить заработную плату своему сотруднику из личных резервов. Если болеет не сам сотрудник, а член его семьи и он вынужден за ним осуществлять уход, то фонд будет платить ему заработную плату с первого дня больничного листа. С текущего года нужно иметь в виду и новый принцип расчета пособия, который был утвержден Правительством осенью 2021 года.

Положение касается не только ФСС, но и работодателя, сотрудник которого болеет. В новом документе рассказано, как правильно рассчитать заработную плату за определенный период, какие дни совсем не оплачиваются. Если ваш сотрудник уходит на больничный, и вы должны ему оплачивать пособие, то делать это нужно по новому положению обязательно. В бумагах расписаны правила расчета самого минимального пособия, которое возможно получить. Если коротко рассказать суть документа, то в нем сказано, что пособие не может быть ниже МРОТ, если вести расчет по месяцам работы. Когда сотрудник работает половину ставки или меньше, то нужно считать пособие пропорционально данному рабочему времени. Для расчета больничного мы уже определили алгоритм работы, по нему легче всего получить точные данные.

С начала текущего года появился новый коэффициент для определения социальных пособий и других компенсация похожего вида – процент составляет теперь 8,4. Исходя из данного изменения, мы можем заметить увеличение суммы пособия у разных категорий начисления. Также Президент поручил, начиная с первого июня текущего года, увеличить МРОТ, в связи с ростом цен на продовольственную корзину по всей стране – теперь МРОТ составил 15 тысяч 270 рублей, что повлияло и на пособия, которые рассчитываются для выплаты компания. Это нужно обязательно учитывать при расчете. Если лицо прошло страхование, то оно может заменить года в расчетном периоде. Например, женщине выгодней выбрать года, когда она работала полноценно, а не уходила в отпуск по уходу за ребенком. Для этого нужно отправить заявление и это можно сделать только в том случае, если в итоге заработок будет больше, то есть от перемены лет выгода на лицо.

Какие права есть у заболевших

1. Если работник заболел в отпуске, то ему тоже нужно оформлять больничный лист. В этом случае отпуск продлевается на дни болезни или переносится на другой период по заявлению сотрудника.

2. В случае возникновения у работника заболевания при производственной травме страховой стаж вообще не учитывается, а расчёт происходит в соответствии со средним заработком, но не более максимального размера.

3. В 2023 году на выплаты по больничным листам могут рассчитывать и россияне, работающие в рамках договора ГПХ. Однако это возможно, только если страховые отчисления таких работников за прошлый календарный год были больше суммы, выплачиваемой с МРОТ. То есть в 2022 году работодатель или заказчик услуг таких работников должен был заплатить не менее чем 4833,72 рубля в виде взносов.

Читайте также:  С какой зарплаты чистой или грязной начисляются алименты

Как оплачивается больничный

По больничному оплатят весь период болезни.

Работодатель оплатит первые 3 дня, средства выплатят вместе с зарплатой или авансом.

СФР пришлет оплату остальных дней почтовым переводом или на карту через 10 дней после получения всех сведений от работодателя.

Любой член семьи может оформить больничный по уходу за ребенком, который оплатят на общих основаниях.

Если сотрудник уволился из организации, но в течение 30 дней после ухода утратил трудоспособность из-за травмы или заболевания, ему выплатят 60% от среднего заработка независимо от продолжительности страхового стажа.

С 2023 года работникам больше не нужно просить у работодателей справку 182н. Раньше ее оформляли при увольнении для расчета пособий на новом месте работы. Теперь все сведения СФР получает от ФНС.

Если в прошлом году гражданин не работал, при расчетах нужно исходить из минимальной оплаты труда, размер которого действовал в календарном году. То есть, сумма заработка сотрудника за расчетный период составит минимум 24 МРОТ. И уже на основании этих данных будет сделан расчет — он будет зависеть от продолжительности больничного, общего трудового стажа и прочих условий.

Минимальная сумма больничного в 2022

Уровень МРОТ сейчас выше показателей в предыдущих годах — 13 890 рублей. Вместе с минимальным размером оплаты труда поменялись и лимиты компенсаций.

Посмотрим на динамику изменений показателей по годам (без применения РК):

2020 г. 2021 г. 2022 г.
МРОТ 12 130 р. 12 792 р. 13 890 р.
Минимальное пособие в день:
если в месяце 31 день 391,29 р. 412,65 р. 448,06 р.
если в месяце 30 дней 404,33 р. 426,4 р. 463 р.
в феврале 418,28 р. 456,86 р. 496,07 р.

Как заполнить больничный лист из мрот в 2020 году образец заполнения

Пример заполнения больничного листа из расчета МРОТ Больничный лист по МРОТу нужно заполнять так же, как и стандартный, за исключением графы среднего заработка. В верхней части указывается название предприятия и статус человека, то есть работает он по совместительству или это основное место труда. Далее указываются данные предприятия, ИНН сотрудника и его СНИЛС. Ниже указывается страховой стаж, исчисленный по полным годам и месяцам, то есть текущий месяц зачтен не будет. Средний заработок, в случае с МРОТ, в 2020 году до нововведений и приближения к прожиточному минимуму, с расчетом за два года составит 227 736 руб, это значение и нужно указать в графе. Средний дневной заработок можно получить, если разделить общий на 730 дней, в нашем случае это будет 311,96 рублей.

  • в необходимом расчетном периоде у конкретного сотрудника отсутствовал официальная заработная плата;
  • суммарный размер стажа меньше 6 месяцев;
  • заработная плата ниже установленного МРОТ;
  • за наемным рабочим был установлен факт нарушений правил пребывания на больничном;
  • сотрудник по каким-либо неуважительным причинам пропустил обязательный осмотр лечащего врача;
  • отсутствие официального трудоустройства в последние несколько лет.

Заполнение больничного из МРОТ: образец 2021 года при работе на неполную ставку

Обратите внимание: если бы заполнение больничного из МРОТ, образец которого мы привели выше, происходило для работника, трудящегося неполный день, то алгоритм расчетов был бы другим. Размер СДЗ, рассчитанного из МРОТ, берется пропорционально продолжительности рабочего времени такого лица.

Например, если бы Корякин работал не на полную ставку, а на 0,5 или 0,25 ставки, то мы бы брали в расчет МРОТ не в сумме 12130 руб., а уже использовали сумму 6065,00 руб. (12130 х 0,5 ставки), или 3032,50 руб. (12130 х 0,25).

СДЗ, высчитанный из МРОТ и участвующий в расчете, выглядел бы так:

  1. При ставке 0,5:

6065 руб. х 24 мес. / 730 руб. = 199,40 руб.

Сумма больничного к начислению:

199,40 х 80% х 11 дн. = 1754,72 руб.

Что указываем в бланке:

«Средний заработок для исчисления пособия»: 145560 р. 00 к. (12130 х 0,5) х 24 мес.

«Средний дневной заработок»: 199 р. 40 к. (145560,00 / 730).

Сумма пособия за счет средств компании: 478 р. 56 к. (199,40 х 80% х 3 дн.), за счет средств ФСС: 1276 р.16к. (199,40 х 80% х 8 дн.).

Итого: 1754 р. 72 к.

  1. При ставке 0,25:

3032,50 х 24 мес. / 730 = 99,70 руб.

Сумма пособия: 99,70 х 80% х 11 дн. = 877,36 руб.

Минимальная выплата по больничному листу в 2022 году

Минимальный размер рассчитывают исходя из минимального размера оплаты труда (МРОТ), который действует в период нетрудоспособности. С 1 января 2023 года МРОТ составит 16 242 ₽ в месяц.

Читайте также:  Упрощенный порядок получения статуса Адвоката

Минимальная выплата по больничному в 2023-м в среднем составит — 533,98 ₽ в день. Это федеральный минимум, в регионах могут быть свои суммы. Если работодатель присоединен к региональному или отраслевому соглашению, он заплатит больше с учетом регионального коэффициента.

В зависимости от количества дней в месяце минимальный размер оплаты по больничному может меняться:

  • 580,07 ₽ в день — в феврале;
  • 541,4 ₽ — в месяце, где 30 дней;
  • 523,94 ₽ — в месяце, где 31 день.

Сколько можно быть на больничном

Длительность больничного листа определяет врач. Минимальный период — один день. Такой больничный могут дать, например, при проведении медицинских процедур. На практике минимальный срок обычно составляет три дня.

Больничный лист фельдшер или стоматолог могут открыть до десяти календарных дней, врач — до 15 календарных дней.

Если болеете дольше, через 15 дней назначается врачебная комиссия, которая может продлить больничный на более длительный срок. Предельный период нахождения на больничном — десять месяцев, при туберкулезе — год.

При лечении в стационаре врач оформляет пациенту больничный лист на весь период лечения. При необходимости после выписки врач может дать десять дней на реабилитацию.

Правовые основания для выплаты пособия

Основные нюансы и правила расчета пособий по временной нетрудоспособности в 2023 году, регламентированы Федеральным законом № 255, озаглавленном «Об обязательном…», в котором рассматриваются обязанности ФСС и случаи, когда такая компенсация выплачивается:

  • при необходимости ухода за тяжелобольным членом семьи, больным или находящимся на карантине, ребенком дошкольного возраста;
  • болезни, травмы или протезирования, карантина самого застрахованного лица;
  • пребывания в реабилитационном периоде в санатории по путевке или направлению;
  • в случаях, связанных с материнством;
  • в несчастных случаях или профболезнях (порядок начислений оговорен в Федеральном законе №125, принятом в конце прошлого столетия).

Примеры расчетов суммы выплат по больничному листу

С начала года изменился порядок расчета компенсации по временной нетрудоспособности:

  1. Для начала нужны точные данные о суммарной зарплате за предыдущие 2 года.

  2. Изменились суммы максимально допустимых зарплат, основываясь на которые осуществляют расчет выплат по больничному листу.

В 2016 году – 718 000 рублей, в 2017 – 755 000 рублей.

3. В текущем году был увеличена сумма МРОТ до 9 489 рублей на начало года.

В мае МРОТ повысился до 11 163 рублей.

Немаловажной составляющей выплаты стал трудовой стаж:

  • если стаж работы до 5 лет, начисляют 60 % от заработной платы;

  • стаж от 5 до 8 лет – начисляется 80 % от заработка;

  • стаж 8 лет и более – начисляется сумма зарплаты в полном объеме.

Какие еще есть нюансы

Митрофанова обратила внимание, что больничный лист дадут только в том случае, если человек трудоустроен официально по трудовому договору.

При оформлении больничного листа важно убедиться, что данные работодателю реквизиты указаны верно, иначе есть риск не получить выплаты. То же самое случится, если реквизиты счета окажутся неактуальными.

Если человек уволился и заболел в течение 30 дней после этого, то предыдущий работодатель тоже оплачивает больничный лист в размере 60 процентов от среднего заработка. Работникам стоит знать об этом праве и пользоваться им, уверена юрист.

На самозанятых система страхования по умолчанию не распространяется. Однако способ получить выплаты все же есть: для этого необходимо оформить добровольное страхование.

Как рассчитать больничный по МРОТ

Казалось бы, что может быть проще, чем посчитать больничный, основываясь на минимальный размер оплаты труда, но тут нужно учесть важную особенность, установленную законом 255-ФЗ (ч.6 ст.7 и ч.2 ст.8).

Согласно указанным статьям этого закона, пособие по больничному листу за полный календарный месяц не должно превышать МРОТ. Это относится именно к тем случаям, когда мы считаем компенсацию, исходя из минимального значения.

Что значит указанная выше фраза? При расчете больничного считается пособие, положенное работнику за 1 день, после чего умножается на количество дней болезни. Этот расчет происходит, исходя из среднего заработка за 2 года, в нашем случае он будет равен 24*МРОТ. Согласно фразе из закона, пособие по больничному листу за месяц не может превышать минимального размера оплаты труда. Поэтому обязательно нужно сравнить пособие, исчисленное из среднего заработка, с пособием, исчисленным из месячной суммы МРОТ. Поясним это на примере.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *