- Торговое право

Компенсация за участок многодетным семьям в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Компенсация за участок многодетным семьям в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Статус многодетной семьи подтверждается соответствующим удостоверением, которое выдается в Соцзащите после рассмотрения документов. Он доступен для семейных пар или родителей-одиночек, воспитывающих трех и более детей. Его могут присвоить или продлить и в случае, если старший из трех достиг совершеннолетия, но продолжает учиться на очном отделении: в таком случае все льготы отменяются только после получения им диплома об образования или после достижения 23 лет.

Основания для получения денег вместо участков

Прямым основанием для оформления денежного возмещения является желание льготников. Важно учитывать, что его можно получить только тогда, когда подойдет ваша очередь, вы рассмотрите несколько предложенных вам вариантов. Если не подойдет ни один из них, только тогда вы вправе подать заявление на выплаты.

В общих чертах весь процесс выглядит так:

Действия Пояснение Дополнительно
Шаг 1 Подача документов для постановки на очередь на участок Документы подаются в Соцзащиту, решение принимается после детальной проверки
Шаг 2 Ожидание очереди Отслеживать движение очереди вы можете через «Госуслуги», используя присвоенный вами номер
Шаг 3 Ознакомление с доступными вариантами земель Когда подойдет ваша очередь, вам предложат несколько вариантов участков
Шаг 4 Подача документов на денежное возмещение Если ни один из участков вам не подходит, вы можете оформлять денежные выплаты вместо земли

Для семей, имеющих статус многодетных, законодательством предусмотрена возможность получения денежной выплаты, замещающей получение земельного участка. Замена участка денежной компенсацией возможна, когда в городской черте или близлежащих районах получить землю не предоставляется возможности. Это в основном областные центры, где в указанных границах не имеется свободной земли.

Получить денежную выплату могут многодетные семьи, соответствующие следующим условиям:

  • отсутствие в собственности другого земельного участка;
  • Брак родителей официально зарегистрирован;
  • в семье воспитываются три и более ребёнка до 18 лет;
  • наличие постоянной прописки у всех членов семьи в том регионе России, где находится участок земли.

Оформление компенсации осуществляется через орган социальной защиты, МФЦ или сайт Госуслуг.

После подачи заявления, осуществляется полная проверка пакета документов, представленных многодетной семьёй. Проверяются также жилищные условия семьи и только после этого семью ставят на очередь для получения компенсационной выплаты.

Денежная выплата оформляется сертификатом или как субсидия. Нормативные акты региона прописывают цели, на которые семья имеет право потратить деньги. Основные направления:

  • покупка участка для ИЖС;
  • строительство или приобретение жилья;
  • взнос при оформлении ипотечного кредита или его погашение;
  • ремонт или пристройка к дому.

Компенсационные выплаты предоставляются в 21 регионе Российской Федерации. Первыми в списке регионов, которые не имеют возможности предоставить свободные земли, стоят:

  • Москва и Московская область;
  • Санкт-Петербург и Ленинградская область;
  • Калининградская область.

Каждый субъект имеет разные условия, как в размере выплаты, так и определении категории многодетных семей. В некоторых регионах учитываются прожитые года, возраст всех детей в семье, наличие в собственности не одного жилого помещения, а больше.

Причины, по которым были приняты поправки

  • В мегаполисах (Москва, Санкт-Петербург и др.) нет возможности выделить надел в черте муниципалитета, где прописаны многодетные супруги.
  • В качестве компенсации предлагалась земельная площадь, расположенная в значительном отдалении от места жительства. Это неудобно, т.к. у родителей есть постоянная работа, дети уже устроены в детский сад или школу.
  • Непригодность почвы или ландшафта для ведения хозяйства.
  • Отсутствие средств на строительство. Земельный участок – это не готовый дом или квартира, и даже ведение хозяйства предполагает наличие хозпостроек, теплиц, ограждений и проч. Поэтому многим приходилось отказываться от предлагаемых вариантов и ждать новой очереди.
Читайте также:  Ипотека господдержка 2023 условия получения сбербанк

Так, с помощью своей земельной территории далеко не всегда можно устранить жилищную проблему многодетных. С весны 2020 года вопрос наконец решился – теперь можно получить деньги вместо земли.

Кто имеет право на компенсацию за землю?

  • Все участники признаны гражданами Российской Федерации.
  • Родители состоят в законном браке.
  • Супруги многодетные.
  • У родителей нет в собственности земельного участка.
  • Лицо, подающее заявление, должно обладать родительскими правами в полной мере. Граждане, лишенные их ранее, но восстановившие, на субсидию не претендуют.
  • Все участники должны жить вместе не меньше пяти лет, никуда не переезжая (постоянная прописка).
  • Аварийное состояние жилья, отсутствие элементарных удобств (нет воды, газа, света) либо маленькая жилплощадь.
  • Общий доход семьи меньше, чем Прожиточный минимум в регионе (этот пункт учитывается не в каждом регионе).

Каждый пункт должен быть признан документально.

В других регионах России

Многодетным семьям, проживающим в Новосибирской области, предоставлена возможность получения денежной компенсации вместо земли. Региональные власти установили следующие суммы выплат:

  • 216 000 рублей для семей, воспитывающих трёх детей;
  • 288 000 рублей для семей, воспитывающих четырёх детей;
  • 360 000 рублей для семей, воспитывающих 5 и более детей.

Выплату семья имеет право израсходовать либо на приобретение или строительство жилья, либо на его реконструкцию, ремонт или подключение коммуникаций.

Для получения компенсации многодетная семья, проживающая в Ямало-Ненецком АО, должна нуждаться в улучшении условий для жилья. Полученную выплату можно вложить в приобретение первичного и вторичного имущества. Правительством региона перечисляется сумма, составляющая 30% от стоимости жилья. Расчет производится по количеству человек в многодетной семье, с учётом установленной нормы 18 кв. метров на одного человека, в соответствии с установленной ценой в округе на 1 кв.метр.

В таблице указаны суммы выплачиваемых компенсаций вместо земельного участка в некоторых российских регионах:

Наименование региона Выплачиваемая сумма компенсации в рублях
Оренбургская область 200000
Свердловская область 210000
Вологодская область 223000
Пермский край 250000
Челябинская область 251000
Калининградская область 300000
Мурманская область 340000

Особенности оформления бесплатной территории

Земельные участки не раздают просто так для всех желающих. Как правило, это достаточно сложная процедура, требующая выполнения нескольких дополнительных услуг. В частности, сначала потребуется заказать изготовление межевого плана, используя услугами кадастрового инженера. Также обязательно понадобиться технический план, если на территории находится недвижимость. Но только при условии, что рассматриваемая недвижимость ранее не числилась на кадастровом учете.

Претенденты на получение земли должны собрать документы, подтверждающие их право на рассматриваемую сделку. Документы на бесплатную землю нужно принести в местный фонд, к которому относятся участки. Местные органы власти рассмотрят заявление на получение земли. Через некоторое время заявителю будет предоставлен ответ – либо договор, либо постановление о том, что землю передали в собственность (или отказали в этой процедуре).

Имея на руках постановление, можно обратиться в Росреестр, чтобы поставить участок на учет и зарегистрировать право на собственность. Когда постановка на учет выполнена, требуется взять выписку ЕГРН. Именно она подтверждает право на бесплатно переданный участок.

Еще один способ приобретения земельного участка — выкуп на аукционе. Региональные власти, земельные комитеты и муниципалитеты проводят торги участками. Информация о них размещается в местных СМИ или на сайтах администраций, рассказала Мария Спиридонова из АЮР.

Желающие участвовать подают заявки, назначается дата торгов и разыгрываются участок. Получает его предложивший самую высокую цену, которая, как правило, ниже рыночной стоимости. В торгах может участвовать только один человек — и цена остается на первоначальном уровне, уточнила Софья Волкова. Впоследствии земельный участок передается в аренду — краткосрочную на 3-5 лет или долгосрочную на 49 лет — либо в собственность. Это зависит от региона и муниципалитета.

«Главный минус этой схемы — земельный участок может иметь невыгодную локацию, например, в отдалении от инфраструктуры. Такие участки бывают с обременениями — на это нужно заранее обратить внимание », — добавила представитель АЮР.

Читайте также:  Когда приходит транспортный налог в 2023 году?

Подобные аукционы регулярно проводит Москва. Город выставляет на торги участки под индивидуальное жилищное строительство. Недавно власти выставили на аукцион землю по 44 тыс. руб. за сотку. Первоначально жители получают участок в аренду — ее стоимость определяется на аукционе. Затем у победителя есть полтора года на то, чтобы построить на участке дом и оформить его в собственность. После этого арендатор может выкупить участок всего за 40% кадастровой стоимости. В 2020 году на таких торгах продано 60 земельных участков общей площадью 7,89 Га на сумму 135,1 млн руб. годовых арендных платежей.

В каких регионах вместо бесплатного земельного участка для многодетных семей можно получить деньги? разъясняет ольга окунева

Федеральный закон, по которому многодетные семьи имеют право на бесплатное получение земельных участков, действует в России с 2015 года. При этом правила устанавливают сами субъекты РФ.

Во многих регионах взамен участков предоставляют единовременные выплаты на покупку земли или жилья, а также его строительство, рассказала ER.

RU федеральный координатор партпроекта «Крепкая семья», первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева.

«Это связано с рядом факторов. Во-первых, недостатком у субъектов РФ земельных ресурсов. Во-вторых, большим числом льготников — очередь на получение земли постоянно увеличивается, и ее приходится ждать годами», — сказала она.

Чаще всего семьям, воспитывающим трех и более детей, выделяются участки площадью 6-15 соток. Они могут находиться как в городской черте, так и в близлежащем районе. В городах федерального значения получить землю практически невозможно.

Ольга Окунева сообщила, что сегодня в 21 регионе предоставляют компенсации.

Это республики Карелия, Башкортостан и Саха (Якутия), Пермский край, Ленинградская, Челябинская, Оренбургская, Нижегородская, Мурманская, Калининградская, Свердловская, Тюменская, Тульская, Ростовская, Вологодская, Архангельская и Новосибирская области, города Москва и Санкт-Петербург, а также Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

Вместе с тем, условия в конкретном субъекте РФ разные — и по суммам, и категориям многодетных, которые могут воспользоваться данной альтернативой (например, в Москве на выплату может рассчитывать только нуждающиеся в жилье с минимум тремя несовершеннолетними детьми). Кроме того, отличаются и направления по использованию выплат (первоначальный взнос по ипотеке, приобретение земельного участка или приобретение жилья по договору купли-продажи).

Ответы на распространенные вопросы о том, когда оформляется компенсация за участок многодетным семьям

Вопрос №1: Я развелся со своей супругой, с которой мы воспитывали рожденных в браке троих детей, и с которой получали участок земли как многодетная семья. Теперь живу в новой семье, и у меня родилось трое детей. Можем ли мы снова получить участок, если в прошлый раз земля с возведенным на ней домом осталась у бывшей супруги?

Ответ: Нет, такое право гражданину предоставляется лишь единожды, и ваша новая семья не вправе претендовать на выделение участка земли или на выплату компенсации.

Вопрос №2: Я официально не женат на своей гражданской супруге, но у нас появилось пятеро детей, можем ли мы получить участок земли или компенсацию за него?

Ответ: Претендовать на бесплатный земельный участок или денежную компенсацию могут только семьи, в которых супруги состоят в официально зарегистрированном браке.

Новая социальная выплата в размере 200 000 рублей за медаль ордена «Родительская слава»

Одной разновидностью новой социальной выплаты, которую могут получить многодетные семьи, является выплата за полученную медаль к ордену Родительской славы. Размер помощи составляет 200 000 рублей. Получить её может кто-то из родителей или усыновителей.

Право на получение медали ордена Родительской славы имеют родители (усыновители), что воспитывают или воспитывали четырёх и больше детей (обязательно являющихся гражданами страны).

Условия, которые необходимо выполнить для получения медали, практически те же самые, что для награждения орденом. Вручение награды происходит на основании ходатайства от органов местного самоуправления. Но кому же именно вручит награду из всего предлагаемого списка семей, решает только руководитель страны.

Читайте также:  Какие доплаты будут детям инвалидам 2023 в апреле

В момент получения такой награды семьёй, самый маленький ребёнок должен быть в возрасте старше трёх лет.

Процедура подачи заявления

Чтобы получить льготу, нужно сделать следующее:

  1. Заполнить заявление на получение земли.
  2. Собрать необходимые документы.
  3. Подать заявление и документы в местную администрацию.
  4. При положительном ответе встать на очередь и получить свой номер.

В течение месяца после достижения очереди госслужащие должны подобрать земельный участок.

Образец заявления выдают в администрации. В нем указывается:

  • информация об органе и должностном лице, на имя которого пишется заявление;
  • паспортные данные и контактный телефон заявителя;
  • просьба предоставить землю и с какой целью намерены ее использовать;
  • всех членов семьи с указанием статуса: Сидоров Сергей Иванович — отец, Сидорова Мария Сергеевна — дочь;
  • перечень прилагаемых документов;
  • дата подачи заявления.

Отказ в получении денежной компенсации – это еще не потеря шансов оформить материальную субсидию. Очень важно поинтересоваться причинами такой ситуации, так как часто в возникновении проблем виноваты сами заявители. Узнать мотивацию обязательно, чтобы не повторять ошибок в будущем. Наиболее распространенные случаи:

  • Поданы не все необходимые документы. В этом случае семья добирает бумаги и предоставляет их снова на рассмотрение комиссии.
  • Семья самостоятельно ухудшала свои жилищные условия. Все сделки купли-продажи недвижимости прослеживаются, так как они регистрируются в органах Росреестра. Под такими договорами может подразумеваться реализация трехкомнатной квартиры и приобретение вместо нее «двушки».
  • Отсутствие регистрации семьи в регионе. Постоянное проживание в какой-то области как факт не дает право на получение земельного участка или возможных видов компенсаций.
  • Недостаточный период нахождения на территории региона. Отметим, что минимальный срок устанавливается в каждой федеральной единице, поэтому нет четкого периода по всей стране.
  • Семья не стоит на учете для получения земельного участка для многодетных.

Причины, по которым были приняты поправки

Вопрос о выплате денег взамен земли стал актуальным после того, как в 2011 году вступил в силу Федеральный закон, по которому такие субъекты могли получить участок в собственность. Почему надел решили заменить на деньги:

  • В мегаполисах (Москва, Санкт-Петербург и др.) нет возможности выделить надел в черте муниципалитета, где прописаны многодетные супруги.
  • В качестве компенсации предлагалась земельная площадь, расположенная в значительном отдалении от места жительства. Это неудобно, т.к. у родителей есть постоянная работа, дети уже устроены в детский сад или школу.
  • Непригодность почвы или ландшафта для ведения хозяйства.
  • Отсутствие средств на строительство. Земельный участок – это не готовый дом или квартира, и даже ведение хозяйства предполагает наличие хозпостроек, теплиц, ограждений и проч. Поэтому многим приходилось отказываться от предлагаемых вариантов и ждать новой очереди.

Список документов для оформления

Каждая семья, которая претендует на получение денежного эквивалента, взамен земельного надела, должна подать в уполномоченное госучреждение следующий перечень бумаг:

  • Составленное заявление с прошением об изменении порядка предоставления государственной помощи;
  • Свидетельство о бракосочетании;
  • Свидетельство о рождении каждого из детей;
  • Паспорт на каждого из родителей и совершеннолетних детей;
  • Выписка из домовой книги, подтверждающая, что семья проживает на одной жилплощади в указанном регионе;
  • Справка о присвоении статуса многодетности;
  • Документ, подтверждающий права на каждого ребёнка.

На что стоит обратить внимание?

Прежде чем подавать документы на участие в госпрограмме требуется понимать некоторые особенности, что приведены в таблице ниже:

  • Все правила и условия, на которых предоставляются права на участие в госпрограмме для многодетных семей, четко контролируются действующим законодательством. При несоответствии им, получить денежную помощь не получиться;
  • Право на участие в госпрограмме дается только для тех семей, которые имеют трёх и более детей, не достигших совершеннолетия;
  • Земельные участки могут оформить все многодетные семьи, а денежную компенсацию – только нуждающиеся в помощи прямо сейчас;
  • При наличии у одного из членов семьи собственной жилплощади, полученной в дар или по наследству, участвовать в госпрограмме не получиться.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *