- Льготы

Как признать свое право собственности на имущество в суде?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как признать свое право собственности на имущество в суде?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Иногда возникают обратные ситуации — когда имеющееся право собственности нужно признать отсутствующим. Это случается, если фактически собственник — одно лицо, а права зарегистрированы на другое. То есть имеющееся право незаконно, нарушает чужие права, а другие способы восстановить справедливость исчерпаны.

Признание права собственности отсутствующим

Например, право собственности:

  • на землю незаконно закреплено только за одним владельцем из равноправных владельцев расположенного на участке здания;
  • зарегистрировали на то, что априори не может находиться в частной собственности (например, общественная дорога);
  • зарегистрировали на движимое имущество, тогда как по закону недвижимое имущество нужно регистрировать, а движимое имущество регистрации не подлежит.

Что делать, если нет документов на имущество

Прежде всего, наследники должны обратиться к нотариусу и сообщить ему, что документы на наследуемую собственность утрачены. Исходя из обстоятельств, он разъяснит, какие правоустанавливающие документы необходимо восстановить или запросить в государственных органах. По просьбе наследников нотариус может сделать соответствующие запросы в органы Росреестра, БТИ, архивы администрации, чтобы получить необходимую информацию для подтверждения прав собственности наследодателя и его правопреемников.

Наша нотариальная контора работает ежедневно, включая выходные и праздничные дни. В будни время работы — до 21:00. Удобное расположение в центре Москвы: в районе трех станций метро (Тверская, Пушкинская, Чеховская). Приходите на консультацию по вопросу признания права собственности в порядке наследования и получения практической помощи при запросе необходимых документов. Записаться на прием в удобное время можно на сайте, или позвонив по указанному для связи телефону.

Как оформить исковое заявление

В основе обращения лежит исковое заявление о признании права собственности. От корректности оформления документа зависит решение судьи по рассмотрению дела и результат заседаний. Иски по таким делам необходимо подать в районный или городской суд. Разбирательство в мировом судебном органе невозможно, ведь стоимость квартиры вряд ли будет меньше 50 000 рублей. Что касается адреса обращения, исковый документ подается в привязке к месту прописки стороны-заявителя.При оформлении судебного документа указываются такие данные:

  1. Наименование суда, куда отправляется иск.
  2. Реквизиты органа (можно найти непосредственно в отделении).
  3. Данные истца и ответчика (адрес, ФИО и другие).

В главной части заявления прописываются данные об объекте недвижимости (адрес, площадь и т. д.). Указываются бумаги, необходимые для признания права собственности. Также прописывается стоимость спорного имущества. В конце ставится подпись заявителя и день оформления бумаги. Допускается применение электронной подписи.Судебная практика показала, что оформление права собственности через суд нередок дает положительные результаты. Судьи часто становятся на сторону собственника при наличии у того подтверждающей документации. По результатам заседания владелец получает на руки свидетельство о праве собственности.

Результаты утверждения в правах

Результатом в случаях с признанием в правах по собственностям становится получение соответствующего судебного решения и свидетельства государственного реестра недвижимости. Благодаря тому, что по решению суда конкретная жилая площадь становится собственностью заявителя, последний может использовать ее по своему усмотрению: продавать, дарить, завещать, использовать для регистрации по месту проживания и так далее. Кроме того, собственность может стать залогом или основанием для получения кредитов.

Читайте также:  Дембельские выплаты срочникам 2023 Россия

Для того чтобы суд принял во внимание все требования истца, а решение максимально соответствовало ожиданиям заявителей, воспользуйтесь помощью ведущих адвокатов нашей коллегии. Свяжитесь с нами по телефону, чтобы записаться на консультацию, и получите ответы на любые интересующие вопросы.

Документы для обращения в суд

Кроме искового заявления, потребуется ряд документов. Полный список приведён в ст.132 УПК.

  • Квитанция об оплате государственной пошлины или ходатайство об освобождении от её уплаты, уменьшении размера платы, либо предоставлении отсрочки, рассрочки;
  • в случаях, когда законодательством предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора, необходимо представить документы, свидетельствующие о его соблюдении (письма и т.д.);
  • документы, подтверждающие обстоятельства на которых основываются требования истца. К ним относятся договора, письма и т.д.;
  • документы, подтверждающие полномочия истца;
  • если иском оспаривают или взыскивают деньги, прикладывается подписанный истцом расчёт, количество экземпляров должно соответствовать количеству ответчиков и третьих лиц;
  • если одной из сторон были приняты меры для достижения примирения, то суду необходимо представить доказательства этих действий;
  • документы, подтверждающие отправку в адрес других участников дела искового заявления и прилагаемых к нему материалов;

Если иск направлен с целью оформления наследства, к указанному выше перечню приобщить:

  • завещание, или документы, подтверждающие родственные связи с умершим;
  • свидетельство о смерти, документация о составе наследуемого имущества;
  • отказы нотариуса: в открытии наследства, выдаче свидетельства о праве на наследство, выдаче свидетельства о праве на фактически принятое наследство;
  • документы для восстановления срока принятия наследства должны подтвердить уважительность причин: справки, доказывающие тяжёлую болезнь, длительную командировку за рубеж или с выездом из региона проживания, документы, подтверждающие нахождение в беспомощном состоянии.

Соблюдение данного перечня важно, поскольку после того как иск будет принят канцелярией, судья может вернуть исковое заявление, или оставить без движения.

Описание спора и доводы своей правоты

Суть спора раскрывается в описательной и мотивировочной частях иска о признании права собственности. Каких-то строгих процессуальных требований к последовательности изложения информации не предъявляется. Но после прочтения иска у судьи должно сложиться четкое представление о том, чего добивается истец и на каких основаниях.

Истец должен сделать четкое описание предмета иска — того имущества, о праве собственности на которое возник спор. Предмет иска должен иметь такие характеристики, которые помогут индивидуализировать вещь. Если это недвижимость, то указываются ее технические характеристики, данные из кадастра и присвоенный адрес. Автомобиль описывается при помощи данных из техпаспорта. С движимым ценным имуществом дело обстоит труднее, но и тут можно найти подходящий вариант, например, фотографии.

Сложность составления иска для лиц без специального образования заключается в том, что нужно не просто описать сложившуюся ситуацию, но и сделать это при помощи норм закона. Истец должен указать, на каком основании он считает, что у него возникло право собственности, и какие нормы должны быть использованы для восстановления нарушенного права. А для этого нужно разбираться в нормах материального и процессуального права.

Порядок признания права собственности в порядке наследования

Для начала вам нужно обратиться к нотариусу и получить постановление об отказе в выдаче свидетельства. Но это необязательно: если пропущен срок вступления в наследство, можно сразу идти в суд.

Читайте также:  Как оформить возврат товара от розничного покупателя: законы и документы

Что нужно сделать потом:

  1. Собрать документы.
  2. Подготовить исковое заявление в нескольких экземплярах: один – для ответчиков, второй – для суда.
  3. Отправить заявление ответчику заказным письмом с уведомлением о вручении.
  4. Подать документы в районный суд по месту нахождения ответчика. Если спор о недвижимости – по адресу ее расположения.
  5. Участвовать в судебных разбирательствах.
  6. Получить удостоверенную копию решения.

Признание права собственности на квартиру через суд в Москве, цены

Право собственности с юридической и законодательной точки зрения представляет собой закрепленное за всеми гражданами право на владение, пользование и распоряжение любым видом имущества, в том числе недвижимостью.

Под понятием недвижимости может подразумеваться не только квартира, но и дачный дом или земельный участок, отдельный гараж и так далее. Правом обладания собственностью располагает каждый гражданин Российской Федерации.

Это право закреплено действующей Конституцией, Гражданским и Жилищным кодексами страны.

Признание права собственности – это законный метод обеспечения защиты личного права, используемый наряду с другими способами: такими, как истребование определенного вида имущества из владения другого человека, устранение каких-либо препятствий относительно использования и распоряжения этим имуществом и так далее.

Сравнительное недавно признание права собственности на недвижимое имущество в судебном порядке практически не встречалось в юридической практике. Это обуславливалось как отсутствием соответствующих знаний относительно собственных прав у граждан, так и отсутствием реальной потребности в подаче рассматриваемого типа исков.

Начиная с 2000-х годов число граждан и дольщиков (в частности), которым пришлось столкнуться с обманом со стороны застройщиков в рамках владения первичной недвижимостью, существенно увеличилось.

Это привело к распространению проблем, связанных с оформлением права собственности на недвижимость и, как следствие, увеличению частоты соответствующих споров в судебной практике.

Права собственности на недвижимое имущество, в частности на квартиры, признается в судебном порядке. Основанием для рассмотрения конкретного спора в суде является подача искового заявления со стороны фактического владельца (собственника) конкретной квартиры.

В соответствии с вынесенным судом решением, после рассмотрения дела квартира подвергается регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимость и совершаемых с ними сделок. Срок регистрации регулируется действующим законодательством.

В результате регистрации собственник получает официальное свидетельство, которое подтверждает право собственности на рассматриваемую жилую площадь.

Как показывает юридическая практика специалистов Московской муниципальной коллегии адвокатов, процедура признания права собственности на недвижимое имущество посредством обращения в суд включает в себя сразу несколько дополнительных условий и требований. К списку таковых относится признание права собственности:

  • посредством приватизации,
  • на наследство,
  • ввиду давности приобретения,
  • на самовольное жилое строение,
  • на новостройку.

Обратите внимание, что при признании права собственности на недвижимое имущество решение принимается исключительно в судебном порядке. Суд учитывает индивидуальные обстоятельства, изучает мотивы истца, требования и доказательства его правоты, актуальную судебную позицию и прочие особенности конкретного дела, которые могут влиять на его исход.

Чтобы суд принял иск к рассмотрению, требуется правильно оформить требования.

В «шапке» документа указывают название и адрес суда, ФИО и адреса сторон, цену иска.

В «теле» прописывают:

  • на основании чего возникло право собственности (недвижимость была куплена, подарена, получена по наследству, приватизирована и пр.);
  • причины, препятствующие решению вопроса мирным путем;
  • заверение, что других претендентов на недвижимость нет;
  • подтверждение использования квартиры: длительность проживания в ней, оплата коммунальных услуг, ремонт помещения и т.п.;
  • список прилагающихся документов.

Исковое заявление о признании права собственности: образец, как составить

Исковое заявление о признании права собственности подается в суд в случае, когда у истца есть основания, по которым он вправе претендовать на определенную вещь.

Читайте также:  ВАК разделил журналы на квартили (к1, к2, к3)

В статье расскажем, в каких случаях при решении имущественных споров без привлечения суда не обойтись, как выбрать надлежащего ответчика, какие требования ему предъявить и как рассчитать госпошлину, которую потребуется уплатить.

  • Когда право собственности необходимо устанавливать через суд
  • Основания для иска
  • Выбор ответчика
  • Как составить исковое заявление
  • Какие требования выставить
  • Подсудность и подведомственность
  • Расчет госпошлины
  • Итоги

Порядок рассмотрения дела в суде

После того как гражданин подаст документы, ему будет назначено дату рассмотрения дела в суде. Как уведомляют сторон? В первую очередь, каждой из сторон, которая участвует в данном деле приходит письменное уведомление, то есть повестка в суд.

В ходе самого судебного процесса стороны должны аргументировать свои позиции, привести доказательства и контраргументы и после того, как суд выслушает их, будет принято решение.

Если же у истца есть правоустанавливающие документы на квартиру, добиться признания права собственности на недвижимость будет гораздо легче.

Как правило, суд принимает решение на основании презумпции фактического владения имуществом.

Если же гражданин доказывает в суде право собственности на самовольную постройку или на объект, который ещё строится, то ему необходимо будет доказать, что данная постройка соответствует всем техническим характеристикам, которые установлены на законодательном уровне, а также не нарушает интересов других владельцев или соседей.

Обязательно стоит учесть, что сам иск должен быть юридически грамотно оставлен, в противном случае гражданин может получить отказ в рассмотрении дела.

Оспорить решение можно в течение десяти дней с момента вынесения приговора.

Образец иска о признании права собственности, правила составления

В исковом заявлении в обязательном порядке указываются реквизиты суда, реквизиты истца и ответчика, если таковой присутствует, а сам иск должен содержать в себе информацию, на основании которой может быть признано за истцом право собственности. Таковыми доказательствами могут выступать документы о приобретении права собственности, свидетельские показания, аудио и видеозаписи и другие доказательства соответственно процессуальным нормативам.

Образец искового заявления о признании права собственности на имущество вы можете скачать здесь.

Что учесть при признании права собственности в силу приобретательной давности

Иск в этом случае нужно предъявлять к бывшему собственнику недвижимости. Если он не был и не должен быть вам известен, у вас есть право обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. Однако учтите, что суд может оставить без рассмотрения данное заявление, если придет к выводу, что возник спор о праве (п. 3 ч. 1 ст. 148 АПК РФ).

Если вы хотите признать право собственности на бесхозяйное недвижимое имущество, предварительная постановка на учет и последующий отказ судом в признании права муниципальной собственности не является обязательным условием.

Если вы хотите признать право собственности на земельный участок, учтите особенности.

Как составить исковое заявление

Исковое заявление о признании права собственности должно содержать следующие сведения (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ):

  • наименование суда, в который обращается истец;
  • информацию об истце и ответчике: Ф. И. О., место жительства, контактные данные, идентификатор (СНИЛС, ИНН, данные паспорта и т. д.); если ответчиком является организация, потребуется указать ее наименование и адрес;
  • информация о правах, которые были нарушены, и перечень требований, предъявляемых к ответчику;
  • перечень оснований для подачи иска, а также перечень доказательств, подтверждающих эти основания;
  • цену иска;
  • перечень прилагаемых документов.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *