- Льготы

Реквизиты по оплате государственной пошлины по г.Санкт-Петербургу

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Реквизиты по оплате государственной пошлины по г.Санкт-Петербургу». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


На практике встречаются случае, когда пошлина оплачивается, а от услуги отказываются. Потраченные в таком случае на оплату госпошлины деньги всегда хочется вернуть. Мало кому знаком алгоритм направленных на возврат денег действий. Сами по себе системы, через которые проводились транзакции, не вернут платежи. Все возвратные операции осуществляются на основании поданных заявлений. Писать их нужно на имя получателя денежных средств.

Как вернуть уплаченную пошлину

В случае с госпошлиной получателем является бюджет. Это значит, что с соответствующим заявлением необходимо обращаться в ИФНС. Оно пишется на имя начальника налогового органа. К заявлению прикрепляются документы, подтверждающие факт произведённой оплаты. После его подачи не стоит рассчитывать на скорое решение вопроса. Поданная бумага должна пройти все кабинеты согласования и дождаться своей очереди оплаты. Возвращать деньги можно на любой личный счёт. Возврат денежных средств на счёта третьих лиц не проводится.

Порядок заключения ДБО

Дистанционное банковское обслуживание (ДБО) проводится на основе специального договора, который заключается между кредитно-финансовым учреждением и клиентом. Его подписание открывает клиенту доступ к большинству предоставляемых банком финансовых услуг. Некоторые учреждения предлагают оформить такой договор сразу при открытии у них клиентом депозита любого вида.

ДБО позволяет не только дистанционно проводить транзакции различного типа, но и управлять открытыми в банке счетами. Например, при оплате государственной пошлины можно произвести безналичную операцию, воспользовавшись остатком денежных средств на личных лицевых счетах. При заключении ДБО производится привязка лицевых счетов к номеру мобильного телефона. На нём устанавливается специальное приложение, позволяющие оплачивать пошлины непосредственно со смартфона.

Причины изменения фамилии

По закону человек вправе менять фамилию, имя или отчество по своему желанию. Согласно ст. 32 СК РФ, регистрация брака не является основанием для получения фамилии супруга(и). Любая из сторон вправе оставить данные по усмотрению.

Чаще всего основанием для изменения фамилии служит:

  • Бракосочетание. Традиционно жены берут фамилии мужчин, но это делать необязательно. Мужья тоже могут при регистрации брака или после брать фамилии своих женщин;
  • Расторжение брака. Люди могут возвращать добрачные фамилии;
  • Желание носить фамилию отчима или мачехи как при усыновлении, так и без такового;
  • Желание быть с фамилией родителя, когда второй участия в воспитании не принимал;
  • Если прежняя фамилия сложна, неблагозвучна для восприятия на слух;
  • Религиозные причины.

Обратите внимание! Совершеннолетние граждане могут менять фамилию по своему усмотрению вне зависимости от оснований. Дети от 14 до 18 лет вправе это делать, но с письменного разрешения родителей и органов опеки. За ребенка до 14 лет действия выполняет родитель или иной законный представитель.

Смена паспорта при смене фамилии после замужества: документы, сроки, госпошлина

Иногда этот пункт можно пропустить. Не всегда в паспортном столе будут требовать ее. Но лучше принести заранее, чтобы потом не пришлось по несколько раз ходить туда-сюда. Какие документы нужны для замены паспорта? Понять это не так уж и трудно. Ведь список хоть и великоват, но никаких проблем он не приносит. Особенно если заранее подготовиться ко всему.

Читайте также:  Пособия (выплаты) при рождении четвертого ребенка в 2023 году

Сегодня мы постараемся изучить, как происходит смена паспорта при смене фамилии. После замужества или развода — все равно. Особо роли это не играет. Ведь перечень необходимых документов для замены остается одинаковым. Так что давайте как можно быстрее решим наш сегодняшний вопрос. Ведь на осуществление данного действия дается не так уж и много времени. И оставаться без паспорта или с просроченным документом не очень хорошо. На самом деле данный процесс является далеко не самым проблематичным для современного человека.

Срок действия квитанции по госпошлине на паспорт РФ

Если по каким-либо причинам гражданин принял решение отложить оформление нового паспорта, скорее всего, он обязательно будет задумываться над тем, на протяжении какого промежутка времени будет действовать имеющаяся у него на руках платежная квитанция, и придется ли ему повторно потом оплачивать государственную пошлину при обращении в миграционную службу.

В соответствии с нормами, указанными в пунктах 3 и 6 статьи 333.40 Налогового кодекса, предоставленный гражданину платежный документ после оплаты государственной пошлины будет действовать на протяжении трех лет с момента его оформления и передачи в руки плательщика.

Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

Нужно ли менять права после замужества при смене фамилии?

Смена личных данных для законодательства является веской причиной для замены водительских прав.

Строгих сроков для смены удостоверения нет, но вы должны знать, что категорически запрещено управлять ТС со старыми правами, поэтому понадобится их замена.

Поменять водительское удостоверение не представляет труда, тем более что единая база ГИБДД упростила эту процедуру. Ваше заявление примут в любом отделении ГИБДД, независимо от места вашей прописки.

Документы для замены прав:

  • ваш паспорт с новой фамилией;
  • свидетельство о браке;
  • водительское удостоверение;
  • заявление, заполненное в ГИБДД;
  • 3 фотографии 4,5×3,5 см;
  • справка из ЗАГСа о смене фамилии и госпошлина 2000 рублей.

Госпошлина за выдачу российского паспорта гражданину Российской Федерации установлена подпунктами 17 и 18 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ:

  • при выдаче в первый раз, или при плановой замене в 20 или 45 лет – 300 рублей (210 при обращении и оплате через портал Госуслуг);
  • при замене связи с его утерей или непригодностью — 1 500 руб. (1050 рублей при обращении и оплате через портал Госуслуг и иные подобные сервисы).

Скидка в размере 30% от установленного размера госпошлины действует до 1 января 2023 года и касается случаев, когда:

  • обращение подано в электронном виде;
  • государственная пошлина оплачена в электронном виде через соответствующий портал, интегрированный с ЕСИА (единой системой идентификации и аутентификации).

Основания и документы

В соответствии с Приказом МВД России № 851 от 13 ноября 2017 года, за новым паспортом необходимо обратиться, если:

  • исполнилось 14, 20 или 45 лет,
  • изменились фамилия, имя или отчество;
  • были изменены сведения о дате или месте рождения;
  • изменение пола;
  • существенное изменение внешности;
  • паспорт утерян либо пришел в негодность, в нем закончилось место для обязательных отметок, записей и штампов;
  • при внесении записи в паспорт допущена ошибка или неточность;
  • необходимо заменить паспорт гражданина СССР.

Для получения или замены документа необходимы:

  • заявление;
  • две черно-белые или цветные фотографии размером 35 x 45 мм анфас. Головной убор допускается только по религиозным соображениям. Нельзя фотографироваться в форменной одежде;
  • если производится замена – паспорт подлежащий замене;
  • документы для внесения записей в паспорт (свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей).

Квитанция для оплаты госпошлины за паспорт

Для оплаты государственной пошлины принято использовать специальные квитанции, в которых указаны все необходимые реквизиты и параметры платежа. Такую квитанцию можно получить непосредственно в отделении ФМС. Помимо этого, теперь существует возможность оформления квитанции в интернете. Для этого достаточно только лишь перейти в соответствующий раздел на интернет-портале ГУ МВД России по вопросам миграции.

Читайте также:  Единое пособие с 1 января 2023 года в Нижегородской области

Получив квитанцию, плательщик должен отправиться в одно из банковских учреждений, находящихся на территории того населенного пункта, в котором осуществляется оформление паспорта. Факт оплаты государственной пошлины также подтверждается квитанцией. Этот документ следует обязательно сохранить. Это обусловлено тем, что квитанция подается в ФМС вместе с оригиналами других документов, необходимых для получения национального паспорта гражданина РФ.

Стоит отметить, что квитанция должна иметь подлинную отметку банка, которая подтвердит совершение платежа в государственный бюджет. В качестве плательщика должен быть указан человек, которому предоставляется услуга оформления паспорта. Полученную квитанцию необходимо хранить в течении трех лет.

Основания для замены паспорта после смены фамилии

Бывают обстоятельства, когда менять фамилию и документы требуется обязательно, а бывает, что гражданину просто предоставляется такая возможность, но последнее решение остается за сотрудниками компетентного органа.

Обязательные основания
  • Замужество для женщин и женитьба для мужчин (закон ставит их в одинаковые рамки, предоставляя обоим право сменить свою фамилию на ту, которая принадлежит супругу, или соединить обе в одну).
  • Развод (можно вернуть девичью фамилию).
  • Усыновление.
Необязательные основания (могут быть расценены сотрудниками компетентного органа как достаточные/веские) Четкого перечня закон не формулирует, однако исходя из практики ЗАГСов к ним относят:
  • неблагозвучное или иностранное звучание фамилии;
  • желание получить фамилию отчима/мачехи;
  • желании перейти на фамилию второго из родителей;
  • религиозные убеждения.

В таблице выше перечислены фактические основания для выдачи нового паспорта. Но чтобы компетентный орган «поверил» Вам, что основания действительно есть, необходимо предоставить подтверждающий документ.

Ошибка в паспорте – нужно ли повторно платить госпошлину?

При получении паспорта гражданин обязан проверить все данные в нем. Если обнаружена ошибка, неправильная запись, и т.п., паспорт должен быть заменен на правильный. За испорченный бланк паспорта госпошлина не взимается.

Законом не установлен срок, когда ошибка должна быть обнаружена – непосредственно при получении паспорта или позднее. Если гражданин не принял паспорт с неточностью, вопрос о повторной уплате пошлины, как правило, не возникает.

Мнение эксперта

Комментирует юрист Александр Васильев

Ошибку не всегда удается обнаружить сразу. Если гражданин успел забрать паспорт, ему придется повторно обратиться за его заменой. Ссылаясь на Административный регламент по оформлению внутренних паспортов граждан РФ (утвержден Приказом МВД России № 851 от 13 ноября 2021 года), Министерство финансов РФ разъяснило, что пошлину нужно оплатить повторно. Эта позиция вызывает много вопросов – ведь ошибка была допущена не по вине гражданина. Более того, в предыдущие годы Минфин высказывал противоположную точку зрения. Однако на данный момент придется повторно платить пошлину. Остается только посоветовать внимательно проверять паспортные данные при получении паспорта во избежание лишних расходов.

Смена фамилии в паспорте – основания

В соответствии со ст. 58 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», россияне вправе менять фамилию, имя и отчество:

  • самостоятельно при достижении совершеннолетия;
  • с 14 до 18 лет – с согласия родителей либо по решению суда;
  • до достижения 14-летнего возраста – с согласия органа опеки.

Смена ФИО регистрируется в органах ЗАГСа. Так как в паспортные данные запрещается вносить какие-либо исправления, смена фамилии сопровождается сменой документа, удостоверяющего личность гражданина РФ.

Наиболее часто замена паспорта происходит при смене фамилии при замужестве или разводе.

Возможна смена фамилии в паспорте по собственному желанию. Основанием могут служить:

  • религиозные убеждения;
  • усыновление;
  • неблагозвучное произношение фамилии;
  • желание принять фамилию неродных родителей или другого родственника;
  • прочие собственные интересы.
Читайте также:  Медицинская санитарная книжка: как оформить и кому она нужна

Документов, которые с Вас потребуют, не так уж много. Тем более все они обычно находятся в наличии у лица, то есть их не нужно где-то «брать», выстаивая многочасовые очереди, а значит, на их сбор уйдет минимум времени.

Вот их перечень:

  1. Старый паспорт.
  2. Заполненная форма заявления.
  3. 2 фотографии в анфас без головного убора 35х45 мм (лицо должно занимать 70% площади).
  4. Свидетельство о рождении.
  5. Свидетельство, отражающее основание смены паспорта:
    • о браке;
    • о разводе;
    • об усыновлении;
    • о перемене имени.
  6. Квитанция или ее копия об уплате госпошлины.
  7. Документы для внесения обязательных отметок в паспорте:
    • военный билет;
    • свидетельство о браке/его расторжении;
    • свидетельство о рождении детей (до 14 лет);
    • свидетельство о смерти (мужа или ребенка).

Порядок заключения ДБО

Дистанционное банковское обслуживание (ДБО) проводится на основе специального договора, который заключается между кредитно-финансовым учреждением и клиентом. Его подписание открывает клиенту доступ к большинству предоставляемых банком финансовых услуг. Некоторые учреждения предлагают оформить такой договор сразу при открытии у них клиентом депозита любого вида.

ДБО позволяет не только дистанционно проводить транзакции различного типа, но и управлять открытыми в банке счетами. Например, при оплате государственной пошлины можно произвести безналичную операцию, воспользовавшись остатком денежных средств на личных лицевых счетах. При заключении ДБО производится привязка лицевых счетов к номеру мобильного телефона. На нём устанавливается специальное приложение, позволяющие оплачивать пошлины непосредственно со смартфона.

Госпошлина За Замену Паспорта При Смене Фамилии После Замужества 2022 Спб

Главный документ гражданина Российской Федерации — паспорт, поэтому естественно, что его стоит поменять первым. На его замену дается срок в один месяц, по прошествии которого вас могут оштрафовать. Производят замену от двух до четырех недель. Для этого необходимо написать заявление в паспортном столе, а также принести документы: старый паспорт, свидетельство о заключении брака, квитанцию об оплате госпошлины и фотографии.

При планировании свадебной поездки заграницу, помните: фамилия в паспорте гражданина РФ и в загранпаспорте должна быть одинаковой. Поэтому имеет смысл получить визы заранее, если они необходимы и если вы не собираетесь сразу же после свадьбы менять российский паспорт. В законе не прописана замена загранпаспорта и, по умолчанию, им можно пользоваться вплоть до замены паспорта гражданина РФ. Однако и затягивать с этим не стоит, особенно если планируется рождение малыша.

Смена паспорта при смене фамилии после замужества: документы, сроки, госпошлина

Помните: отсутствие задолженностей перед государством, а также правильная подготовка к подаче документов для выдачи и замены каких-то бумаг — вот залог вашего успеха. Все это обязательно поможет избежать огромного количества проблем. Особенно, если вы меняете паспорт — в паспортных столах в последнее время огромные живые очереди. И можно потратить несколько дней только на подачу заявления. Не самая лучшая перспектива, но она имеет место быть.

Оплачивается пошлина разными методами. Но самым эффективным на данный момент является использование банкомата или терминала от Сбербанка. Здесь при помощи простого поиска получателя вы можете внести указанную сумму за замену паспорта и оплатить квитанцию. Обратите внимание, информацию о себе написать придется. Лучше на новую фамилию. На старую не запрещается, но практика показывает: предпочтительнее этого не делать. Чек желательно отксерокопировать и оставить себе. А оригинал отдать в паспортный стол. Это небольшая подстраховка от разного рода казусов, которые могут произойти. С помощью копии вы сумеете доказать, что госпошлина была оплачена в полном объеме.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *