- КОАП

Можно ли поменять и получить паспорт в другом городе

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли поменять и получить паспорт в другом городе». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Основным органом, занимающимся учетом и выдачей паспортов, является ГУВМ МВД (Главное Управление Внутренней Миграции). Найти его можно в любом городе, а в крупных городах, отделения есть в каждом районе.

Куда обратиться для замены паспорта

Органом, ответственным за оформление и выдачу паспортов, является главный адрес Министерства внутренней миграции (главное бюро внутренней миграции) Министерства иностранных дел. Она есть в каждом городе, и в каждом из крупных городов есть филиал.

Он также может обмениваться идентификаторами с многофункциональными центрами (МФЦ). Там заявления и пачки необходимых документов должны быть поданы в том же порядке. Хорошо то, что нет живой очереди, есть электронный хвост, и статус документа можно отслеживать через интернет.

Недостатком является то, что вы получаете документы на несколько дней позже, чем при обращении непосредственно в Министерство внутренних дел.

Аналогичным образом можно подать заявление на обмен паспорта через государственную службу. В этом случае вы заполняете заявление непосредственно на сайте и там же оплачиваете взнос. В соответствующее время вы получите приглашение из Министерства внутренних дел для подачи документов и получения нового паспорта.

На практике все действия осуществляются департаментом МВД Министерства внутренних дел, а МФЦ и Госуслуги выступают в качестве соответствующих посредников.

Можно ли поменять загранпаспорт не по месту прописки?

В замене заграничного паспорта, как и личного, гражданину России отказать не могут. Главное, чтобы он жил на территории РФ.

Загранпаспорт могут выдать не только без привязки к месту прописки, но и даже при отсутствии прописки. В таком случае процесс выдачи вообще не связан с конкретным отделение ФМС.

Срок подготовки загранпаспорта больше, чем при замене личного паспорта. Если заявитель обратился в ФМС не по месту прописки, то документ выдадут только через четыре месяца. Также можно обращаться в отделение МФЦ и подать электронное заявление на портале Госуслуги. Размер госпошлины за этот документ тот же, что и в случае замены личного паспорта.

Когда может потребоваться

Гражданин получает паспорт три раза в жизни: в 14, 20 и 45 лет.

Если человек пропустит дату выдачи паспорта, то паспорт считается недействительным, что повлечет наложение штрафа по п.1 ст.19.15 КоАП от 2000 до 3000 рублей.

С момента наступления «нужного» возраста (20 или 45 лет) должно пройти не более 30-ти дней. Гражданин может попросту забыть о необходимости поменять паспорт в определенном возрасте.

Если в это время он находится в командировке, длительной поездке, на санаторном лечении, то вполне можно подать документы и заявление на выдачу удостоверения личности.

Единственная трудность может состоять в том, что у гражданина в данный момент не будет всех документов.

Еще несколько причин, по которым человек обращается за получением паспорта не по месту жительства — потеря или порча паспорта в другом городе.

При этом гражданин будет обязан заплатить штраф. К необходимому в таких случаях пакету документов прикрепляется заявление о потере или порче документа.

Сколько можно ходить без постоянной прописки в паспорте

Регистрация своего местоположения в стране — одна из обязанностей гражданина. По данной отметке составляется миграционная статистика в стране, по которой можно предугадать вымирание ряда регионов.

Читайте также:  Развод с мужем иностранцем без его присутствия

Нормами российского законодательства установлены временные промежутки, когда лицо имеет право находиться без штампа в паспорте.

Новорожденного ребенка необходимо прописать ли оформить регистрацию в течение семи дней с момента получения его первого документа. Для взрослых людей допустимым промежутком считается три месяца.

В случае переезда на новое место жительства, человек обязан предоставить в органы ФМС необходимые бумаги в течение 7 дней с момента прибытия на место.

Обратите внимание! Временную прописку необходимо продлять, ориентируясь на сроки ее действия.

Для иностранных граждан поставить отметку о регистрации следует не позднее семи дней с момента получения вида на жительства, временной или постоянной регистрации.

Если человек не проходит обучение с предоставлением места в общежитии, а работал в другом регионе, то ему необходимо делать запрос на регистрацию. Однако в данном случае за услуги необходимо заплатить. Так, временное разрешение на пребывание в чужом регионе сроком на пять лет, позволяющее официально трудоустраиваться, оценивается в пять тысяч рублей. Дешевле стоит разрешение на полгода, год, два и та далее.

Постоянная прописка выдается на постоянной основе при условии, что человек приобрел собственное жилье, долю в квартире, доме, а также поселился в жилом помещении с согласия владельца собственности.

Прописанное лицо, не имеющее доли, не вправе осуществлять сделки купли-продажи помещения. В его полномочиях прописать по тому же адресу несовершеннолетнего ребенка. Выселить лицо без его желания проблематично. Данные вопросы решаются в судебных инстанциях.

При отсутствии прописки

Бывают случаи, что прописка отсутствует. В данной ситуации необходимо ознакомиться с причинами, из-за которых это произошло:

  1. Приобретение или продажа жилья со сменой регистрации. Если продана квартира, из нее выписываются, но человек еще не успел зарегистрироваться. Эти события связаны с незаконной процедурой оформления документов на новую недвижимость.
  2. Нет места, где можно зарегистрироваться. Например, если человек выписался из прежнего жилья, но на новом месте не зарегистрировался.
  3. Мошенничество третьих лиц, из-за чего у человека нет жилья и прописки.

Можно ли в другом регионе поменять паспорт, если нет прописки? В данном случае процедура осуществляется по следующей инструкции:

  1. Нужно оформить прописку. Если постоянную получить за короткое время сложно, то можно сделать временную.
  2. Нужна отсрочка на получение паспорта. Общий срок составляет 30 дней. Но если есть определенные обстоятельства, миграционной службой продлевается данный период до 60 дней. Это исключает штрафы и решает вопрос с пропиской.
  3. После данных действий и оформления необходима подготовка документов и завершение процедуры.

Так происходит замена паспорта в другом городе без регистрации. Если человек не прошел регистрацию, миграционной службой не принимается заявление и документы, что приводит к штрафам. Когда человек находится в регионе меньше 90 дней, то временная регистрация не нужна.

В случае если замена паспорта нужна при пребывании в другом регионе, можно обратиться в миграционную службу по месту пребывания. Работники должны принять документы. Срок получения нового паспорта продлевается до 60 дней. Обычно к данному периоду появляется необходимость получения временной регистрации.

Есть отличие между отсутствием прописки по месту жительства и абсолютным ее отсутствием. В первом случае предполагается, что человек проживает в городе без регистрации. На это у него есть право не больше 90 дней, после чего нужно оформить временную прописку.

При нарушении этого правила предполагается административное наказание. Следует учитывать, что на замену паспорта в 20 и 45 лет отводится месяц. Это значит, что в течение данного периода необходимо отнести документы в паспортный стол.

При нарушении данного правила нужно будет заплатить штраф.

Можно ли поменять паспорт с другом городе при отсутствии прописки вообще? В данном случае процедура отличается. Каждому гражданину по закону необходимо иметь временную или постоянную регистрацию по месту пребывания. За отсутствие регистрации положен штраф, но все равно нужно ее получить.

Читайте также:  Как получить налоговый вычет за обучение

Как поменять паспорт в другом городе? Можно обратиться через МФЦ или Госуслуги. При выборе последнего варианта следует представить документы в электронном виде, заполнить заявление, оплатить сбор и выбрать подразделение ФМС, где удобнее получить новый паспорт.

Как получить паспорт в городе проживания, если прописка в другом регионе

Приказ ФМС №319, п. 17 подтверждает право гражданина РФ поменять/получить главный документ, удостоверяющий личность, в месте временного пребывания. Важно только учитывать, что процедура займет больше времени за счет запроса информации в другом регионе.

Потому, если вам предстоит получение паспорта в 14 лет или его замена при утере, смене фамилии при замужестве/по желанию, достижении возраста 25 и 45 лет, изменении внешности/пола – вы без проблем можете сделать это.

Примечание: недействительным считается и паспорт с залитыми, окрашенными, плохо читаемыми и ветхими страницами – его так же необходимо заменить.

ДЛЯ СПРАВКИ:
По закону на получение нового документа у человека есть 30 дней с момента прекращения действия предыдущего паспорта. Штраф за “просрочку” в Москве и Санкт-Петербурге составляет 3000-5000 руб., для других субъектов России – 2000-3000 руб. Окончательная сумма зависит от того, на какой период вы задержали замену.

Как долго ждать из-за иногородней регистрации?

Получить новый паспорт, если живешь в другом городе, можно. Но если стандартный срок изготовления по месту постоянной прописки до 10 дней, то “удаленный” формат увеличивает его до 30 суток.

Учитывайте, что отсчет времени по замене/выдаче нового паспорта при нахождении в другом регионе начинается с даты, когда ваше заявление будет зарегистрировано ГУВМ МВД. Если вы забыли приложить какую-то из бумаг (копий, оригиналов), заполнили бланк с опечатками или ошибками, оплатили госпошлину неверно (не в полном размере) – весь пакет вернут на исправление. И это время не учитывается в сроках изготовления паспорта.

ДЛЯ СПРАВКИ:
Такие сроки нельзя считать бюрократическими проволочками, ведь в процесс включается гораздо больше задач. + Все запросы отправляются в населенный пункт, к которому приписан конкретный гражданин. И даже в век цифровизации данных и электронного документооборота часто это происходит посредством Почты России.

Так как период получения нового документа, подтверждающего вашу личность, увеличены из-за отсутствия в пункте прописки, по закону предусмотрена выдача временного удостоверения. Для него и сдается 3-я фотография вместе со всеми бумагами. Отдельного заявления писать не нужно, достаточно сообщить о необходимости паспортисту или сотруднику МФЦ, и в вашем присутствии его оформят за 10-20 минут.

С этим документом вы можете покупать авиа и ЖД билеты, только при проезде понадобятся они же, потому обращайте внимание на срок действия. Его же используйте при обращении за медицинскими услугами или в организациях, где нужно подтвердить личность. Кредиты по нему не выдадут.

Как правильно поменять паспорт, если нет прописки

Чтобы поменять паспорт в другом городе, прежде всего, следует знать, что существует разница между отсутствием регистрации по месту жительства и полным отсутствием прописки.

В первой ситуации предполагается, что гражданин живет в городе без регистрации. На это он имеет право не более 90 дней, по истечении этого периода человек должен оформить временную прописку. За нарушение данного правила предусматривается административное наказание.

Важно понимать, что на замену главного документа, удостоверяющего личность, по достижении 20 или 45 лет гражданину отводится срок 1 месяц.

Это означает, что на протяжение этого времени человек должен подать документы в паспортный стол для получения нового паспорта.

Если гражданин не успеет это сделать в установленный период, а также при краже документа, утере или износе, он будет вынужден уплатить штраф. Новый паспорт можно будет получить только после его погашения.

При возникновении потребности, поменять паспорт без прописки вообще, ситуация немного отличается от предыдущей.

Читайте также:  Мои года. Накопительная пенсия в вопросах и ответах

По закону, который действует и в 2021 году, каждый гражданин должен иметь временную или постоянную регистрацию по месту пребывания.

Кража или утеря паспорта

Потеря или кража документа также нередко становятся поводом обращения в УФМС по фактическому месту пребывания, а не временной или даже постоянной регистрации. Стоит отметить, что здесь дополнительно к уже указанному списку потребуется сделать заявление об его утере/краже. В нем следует подробно рассказать об обстоятельствах утраты

. А ещё в этом случае потребуется не две, а четыре фотографии формата 35х45.

Если в результате потери или кражи паспорта вдобавок не сохранились уже имеющиеся в нем данные, его замена требует собрать максимально полный список документов, в том числе и регистрационная информация из домовой книги. В него может войти все что угодно, начиная от свидетельства о рождении и трудовой книжки и заканчивая водительским или пенсионным удостоверением и документами об освобождении из мест лишения свободы, если таковые имеют место быть

.
Подробный список документов, который требует замена паспорта, укажут в местном отделении УФМС
. Но, лучше отталкиваться от того факта, что для воплощения желания получить новое удостоверение – потребуются все доступные Вам документы, подтверждающие личность.

Нормы законодательства

Действующее законодательство тщательно регулирует порядок смены паспорта.

В частности, данная процедура получила свое регулирование в следующих законодательных актах:

  • Положение Правительства РФ «о Паспорте гражданина Российской Федерации». Пункт 10 данного положения говорит о том, что подача документов на получение паспорта возможна даже не в регионе постоянного места жительства гражданина. Также этот законодательный акт регулирует вопрос получения паспорта и сдачу необходимых для этого документов в любом отделении Федеральной Миграционной службы или Многофункционального центра.
  • Административный Регламент МС России по предоставлению услуг по выдаче и замене документа.
  • Приказ ФМС Российской Федерации за номером 319. Согласно данному приказу получить, заменить и подать документы для изготовления нового паспорта следует по месту проживания, временного жительства или на месте обращения.

При нежелании сотрудника Федеральной Миграционной службы принять документы на смену паспорта, гражданину следует потребовать письменный отказ. С данным документом можно обратиться в прокуратуру для проведения дальнейшей проверки.

Пошаговая инструкция для замены паспорта в другом городе

В соответствии с законодательством, гражданин РФ должен получить паспорт по достижению 14 лет, а в 20 лет и 45 лет его нужно поменять на новый.

Для получения документа гражданину нужно представить определенный перечень сведений.

Заявитель имеет полное право получить паспорт по временной регистрации. Новое удостоверение личности выдается в установленный срок, который не может быть больше 1 месяца.

Законодательство также допускает замену документа в другом городе без прописки.

Для осуществления данной процедуры, прежде всего, нужно узнать, где находится территориальное отделение уполномоченных органов МВД и МФЦ.

Замена паспорта не по месту прописки и при ее отсутствии

Как поменять паспорт если нет прописки

Любой гражданин, находящийся на территории государства, должен иметь отметку о постоянной регистрации. Если такового нет, то необходимо получить листок о временной регистрации лица. В противном случае человеку выписываются штрафы, административные или уголовные меры наказания. Минимальный денежный штраф за просрочку достигает 3000-5000 рублей.

Получить новое удостоверение личности можно будет только после восстановлении своего статуса — оплаты задолженностей.

Существует несколько причин отсутствия штампа о прописке. В первую очередь, они связаны с моментами купли-продажи недвижимости. Лицо могло продать квартиру и выписаться из собственности. Однако встать на регистрационный учет лицо не посчитало нужным. Это пример незаконного оформления договоров.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *