- Льготы

Правила тонировки авто в 2023 году⁠⁠

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Правила тонировки авто в 2023 году⁠⁠». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если вам нужна информация о правилах, касающихся тонировки стекол автомобиля, см. раздел 7.3 Общих правил ввоза автотранспортных средств. Полный перечень требований определяет, какая тонировка разрешена в настоящее время.

Стоимость штрафа и способы его избежать

С нового года, в 2023 году, вступит в силу закон об запрете тонировки передних стекол машин. Штраф за чрезмерное затемнение будет не маленький: до 5 тысяч рублей.

Чтобы избежать наказаний, нужно знать, какой процент светопропускаемости должны иметь разрешённые законом стекла. Сейчас это 75% на передних стеклах. А как быть с тонировкой заднего стекла? Правда в том, что за тонировку заднего стекла штрафа не будет.

Запрет на тонирование передних стекол безусловно актуальный, но многие водители всё ещё ездят с тонировкой. Сколько процентов должна быть светопропускаемость стекол в 2022 году? Вот таблица:

Модель авто Светопропускаемость стекол
Легковые авто, кроссоверы 75%
Микроавтобусы, грузовики, автобусы 70%

Какой штраф за тонировку передних стекол в 2023 году?

Законодательство устанавливает для водителей, управляющих ТС с нарушением правила тонировки стекол, ответственность в виде штрафа.

Размер его устанавливается ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП и составляет 500 рублей с требованием ликвидировать неисправность.

При этом кодексом предусмотрено снижение величины штрафа вдвое при уплате его в срок не позднее 20 дней с момента вынесения соответствующего постановления автоинспектора.

Неисполнение требований об устранении неправильной тонировки влечет двойной штраф за неповиновение законным требованиям инспектора в размере 1 000 рублей.

Для проверки процента светопропускания передних стекол инспекторы ГИБДД оснащены специальными приборами – тауметрами. Согласно правил их применения каждый прибор должен ежегодно подвергаться проверке, результат которой подтверждается сертификатом. Дополнительно на прибор наносится личная пломба проверяющего и клеймо, на котором нанесена дата следующей проверки. Водитель, транспортное средство которого проверяется на светопропускание стекол, вправе затребовать у инспектора сертификат или показать наличие клейма и пломбы на приборе.

Тонировка, нанесенная профессионалами с соблюдением требований законодательства, является допустимой к использованию. Неправильная тонировка делает передвижение автомобиля небезопасным как для самого водителя, так и для других участников движения. В темное время суток сильно затонированное стекло мешает ориентироваться на дороге, создавая аварийную ситуацию.

Нормативные акты, позволяющие избежать проверки светопропускания сотрудниками ГИБДД

Если вы опасаетесь, что вас оштрафуют за превышение допустимых норм тонировки, можете оперировать следующими фактами в свое оправдание:

  • Правильность тонировки можно проверить только тауметром («Блик» или аналоги). Без его наличия проверка запрещена;
  • Прибор обязан пройти сертификацию. Также обязательны пломба на корпусе и сертификат успешного завершения тестирования тауметра на демонстрацию правдивых показаний. Повреждение (либо копия) пломбы и отсутствие сертификации на руках сотрудника ГИБДД освобождают вас от проверки;
  • Проверка тонировки в дождь или при влажности воздуха от 45 до 80% — непоказательна. Сотрудники должны предоставить чистое сухое помещение;
  • Температура воздуха во время проверки не может быть ниже +10 градусов;
  • Инспектор должен обладать приборами для предварительной проверки уровня влажности, давления и температуры. При отсутствии таковых проверка тонировки невозможна;
  • Проверка без понятых недопустима;
  • Замер тонировки осуществляется только на стационарных постах. ГИБДД «из кустов» автоматически отсекается.

Таблица наказаний за «тонер» 2023

Таким образом, с сегодняшнего дня существует три санкции за чрезмерную окраску

Таблица санкций за окраску в 2023 году
Какое нарушение? Какое наказание?
Непосредственное отклонение светопрозрачности от цвета 500 рублей в соответствии со статьей 12.5 (31) КоАП РФ
КоАП РФ Переодевание транспортного средства в запрещенные мембраны, без разрешения инспекции дорожной безопасности Аннулирование удостоверений на право управления транспортным средством после предупредительных требований о предъявлении к транспортному средству выписанных за правонарушения в области дорожного движения, в соответствии с Законом о классификации транспортных средств
невыполнение требования сотрудника дорожной службы о прекращении условий, приведших к нарушению Административный арест до 15 суток или штраф от 2 000 до 4 000 фрикций или от 40 до 120 часов, в соответствии со статьей 19.3 КоАП.
Читайте также:  Трудовой договор с иностранцем: как заключить и оформить правильно

Правда ли, что задние стёкла можно тонировать? И какой штраф?

Верно, но с условиями.

В том же пункте 4. 3 указано, что задние стекла могут быть тонированы только в том случае, если на автомобиле установлены наружные зеркала заднего вида, соответствующие требованиям техрегламента.

Для легковых автомобилей таблица в разделе 4 показывает, что в нашем случае обязательным является только левое зеркало, а правое зеркало требуется только в случае недостаточной видимости через внутреннее зеркало. Однако нет никаких ссылок на отсутствие внутреннего зеркала — и оно является обязательным только в том случае, если вы можете посещать обзор через него. Таким образом, например, пикап без заднего стекла может иметь зеркало только на левом крыле, а заднее боковое стекло может быть окрашено без проблем.

Разрешенная тонировка в 2023 году?

Итак, для начала рассмотрим, какая тонировка стекол автомобиля разрешена в 2023 году:

1 Тонировка заднего стекла автомобиля.
2 Тонировка задних боковых стекол автомобиля.
3 Полоса из прозрачной цветной пленки на верхней части ветрового стекла.
4 Тонировка любого автомобильного стекла, если его светопропускание превышает 70 процентов.

Разрешенная тонировка в 2023 году?

Итак, для начала рассмотрим, какая тонировка стекол автомобиля разрешена в 2022 году:

1 Тонировка заднего стекла автомобиля.
2 Тонировка задних боковых стекол автомобиля.
3 Полоса из прозрачной цветной пленки на верхней части ветрового стекла.
4 Тонировка любого автомобильного стекла, если его светопропускание превышает 70 процентов.

Как сделать тонировку в России

Сделать законную тонировку в Российской Федерации довольно сложно. Даже новое заводское стекло имеет светопропускаемость не 100%. Чем старше автомобиль, тем меньше окна пропускают свет. Когда транспортному средству всего 2-3 года, светопрокускаемость стекол снижается до 90%. Таким образом, автомобилист может выбрать пленку всего на 15% затемнения. К сожалению, такие пленки не спасают от яркого солнца. Более того, сквозь такую тонировку видно все содержимое салона автомобиля.

Поставить плотную тонировку разрешается только на боковые окна заднего ряда транспортного средства. Тонировка этих стекол не регламентируется. Главное правило — не клеить зеркальную пленку. Такая тонировка запрещена для всех окон. Также разрешена любая светопропускаемость на заднем стекле.

Чтобы защитить глаза от яркого солнца во время вождения, водителям разрешается наклеить пленку шириной не более 14 см на верхнюю часть лобового стекла. Светопропускаемость в этой области стекла может быть любой.

В каких законах есть ограничения по тонировке

Есть несколько документов, в которых указано, какие ограничения накладываются на тонировку, а какие изменения стекол разрешены.

ГОСТ 33997-2016 «Колесные транспортные средства. Требования к безопасности в эксплуатации и методы проверки». Содержит два ограничения: тонировка не должна препятствовать правильному восприятию зеленого, желтого, красного, голубого, белого цветов; тонировка не должна быть зеркальной. Теоретически ГОСТ допускает нанесение в верхней части лобового стекла полосы тонировки, но она не должна закрывать обзор водителю и препятствовать безопасному вождению.

ПДД тоже содержат ограничения на нанесение тонировки. Правда, формулировка расплывчатая: если тонировка ограничивает обзор водителя, то такой автомобиль использовать нельзя (исключение составляют прозрачные пленки на верхней части лобового стекла, они должны быть не шире 14 см для легковых автомобилей; тонировка, которая соответствует требованиям ТР ТС 018/2011, к нему мы еще вернемся; шторки на задних стеклах автомобилей, если установлены оба зеркала заднего вида, шторки на окнах туристических автобусов).

Технический регламент 018/2011. Запрещает использование тонировки, светопропускание которой составляет менее 70% (60% для бронированных автомобилей). Этот параметр показывает, какое количество солнечных лучей проникает через тонировку, то есть степень ее проницаемости и прозрачности. Грубо говоря, любые изменения на окнах должны быть такими, чтобы водитель продолжал хорошо видеть дорогу и тонировка не препятствовала безопасному вождению.

Читайте также:  Почетный донор Москвы. Выплаты и льготы в 2023 году

Если суммировать, самые главные требования — чтобы тонировка пропускала 70% световых лучей и больше, не закрывала бóльшую часть лобового стекла, не мешала водителю видеть дорогу и ориентироваться.

Важная информация о тонировке

Окраска оказывает значительное влияние на комфорт водителя и пассажиров. Он может улучшить климат внутри автомобиля и скрыть его от чужих глаз. Однако окрашивание имеет существенные недостатки.

Снижается видимость для водителя. В первую очередь это относится к ветровому и переднему стеклу. По этой причине были приняты правила, которые делают тонировку незаконной и квалифицируют ее как правонарушение.

Если водитель нарушает правила, он подвергается штрафу; в 2023 году штраф составит 500 рублей.

Сравнение начисленных сумм с прошлым годом показывает, что суммы остались прежними. Многие водители считали, что им грозит значительное увеличение штрафов. Аналогичная сумма должна быть выплачена, если гражданин арестован во второй раз за одно и то же преступление.

Штраф налагается только после того, как факт правонарушения будет доказан. Оно фиксируется сотрудником дорожной службы. Для этого используется специальное устройство, называемое тотеметром.

Необходимо следить за правильностью выполнения процедуры. Она должна проводиться в соответствующих условиях. Измерения можно проводить только с помощью приборов, разрешенных для этой цели. Если процедура выполнена неправильно, результаты будут недействительными.

Цель штрафа за тонировку

Штрафы были введены за окраску, чтобы заставить водителей соблюдать правила. Если окно имеет низкую или нулевую фотопрозрачность, это является правонарушением. Тонировка может существенно повлиять на видимость.

Водителям будет трудно маневрировать в ночное время. Парковка задним ходом будет затруднена. Когда водитель перемещается в настоящее, следующему за ним водителю может быть трудно увидеть ситуацию на дороге.

Поэтому при отсутствии затенения водитель будет ориентироваться на множество автомобилей, находящихся перед ним одновременно. В случае аварийной ситуации водитель с большей вероятностью затормозит. Если автомобиль окрашен, водитель не видит приближающийся автомобиль.

Он/она может очень медленно осознать, что ему/ей необходимо затормозить. Это может привести к столкновению транспортных средств.

Трудности могут возникнуть и при движении на перекрестках. Опасность здесь заключается в том, что не видно, как автомобиль движется боком.

В связи с тем, что окрашивание повышает риск управления транспортным средством, в действующее законодательство были введены нормы.

Можно ли в Беларуси тонировать стекла пленкой

При дальнейшей доработке стекла транспортного средства путем нанесения на него пленочного покрытия без проведения соответствующих испытаний нельзя гарантировать соответствие стекла требуемым оптическим свойства и свойствам, влияющим на безопасность стекла в аварийной ситуации, которые гарантирует производитель стеклового материала и завод-изготовитель транспортного средства.

Тонировка автомобильных стекол пленкой не допускается, поскольку только заводская тонировка может гарантировать необходимый уровень обзорности и безопасности для водителя и пассажиров в аварийной ситуации. А так как никто из заводов-изготовителей для затемнения стекол не применяет пленочное покрытие, его самостоятельное нанесение также запрещено.

Обозначение разрешенной тонировки в маркировке стекол автомобиля

Требования Правил ЕЭК ООН № 43 распространяются на различные стекловые материалы, предназначенные для установки на транспортные средства, т.е. упрочненное стекло, многослойное стекло, безопасное стекло с пластмассовым покрытием, безопасное стекло из стеклопластика, пластиковое стекло, двойное стекло и т.д., за исключением стекловых материалов для устройств освещения. В зависимости от типа стеклового материала в приложениях к Правилам ЕЭК ООН № 43 установлены требования к дроблению, механической прочности (при ударе шаром и моделью головы), сопротивлению воздействию окружающей среды, оптическим свойствам, огнестойкости, стойкости к химическим веществам. Таким образом, при проведении процедуры официального утверждения типа стеклового материала на соответствие требованиям Правил ЕЭК ООН № 43 (сертификация) изготовителем должны быть проведены соответствующие испытания, подтверждающие его безопасность. После получения официального утверждения типа на стекловой материал наносится соответствующая маркировка.

Правила разрешенной тонировки стекол

Если вам нужна актуальная информация о том, какие правила действуют в плане разрешенной тонировки стекол автомобиля, обратитесь на п. 7.3 Основных положений по допуску ТС к эксплуатации. Именно там указано, какая тонировкаразрешена на данный момент с перечислением полного списка требований.

Причем касаемо не только тонировки окон, но и других требований к эксплуатации ТС. Если же есть хотя бы одна неточность, использовать такой автомобиль может быть проблематичным.

Тонировки касается пункта, согласно содержимому которого, передняя часть окон авто не должна иметь ничего, что может ухудшить обзор водителя. Министерство транспорта периодически совершенствует рассматриваемое положение. Например, в 2016 стандарты тонировки были выведены на более современный уровень по ГОСТу, поскольку раньше использовали правила, которые ввели ещё в 1988 году.

Читайте также:  Сколько дней можно не посещать школу без справки 2023

Они успели морально устареть.

ГОСТ выставляет современные требования, согласно которым через переднеестекло должно проходить минимум 75% солнечного света. А передниебоковые должны пропускать 70% света. Задние стекла решили разрешить тонировать зависимо от предпочтений владельцев. Рассматриваемый момент никак не регламентируется, а значит, разрешен любой вариант.

Также решили разрешить солнцезащитные наклейки на лобовое стекло, но они должны быть шириной до 14 мм. Что касается задней полусферы, её разрешено защитить пленкой любой плотности, даже непрозрачной.

Штрафы за неправильную тонировку в 2022 году

В 2022 году актуальной мерой наказания за нарушения правил по светопропускаемости стекол автомобиля считается штраф. Его накладывают, если нарушены правила ГОСТа. Причем придется платить, даже если разрешеннаятонировка на переднихстеклах отличается от взятых показателей хотя бы на 1%.

Помимо самой тонировки, штраф можно получить за неразрешенные съемные элементы, с помощью которых затемняется передняя часть салона. Например, различные шторки и т.п. Если нарушите рассматриваемые правила, будете вынуждены заплатить штраф, размер которого фиксирован и составляет 500 рублей.

Но если вы максимально оперативно внесете деньги, можете получить скидку 50%. Максимальная отсрочка для получения скидки – 20 дней с момента получения штрафа.

Штраф можно получить, даже если изначально пленка отвечала требованиям, и правило не было нарушено. Причина в истирании, что возникает со временем. Например, на поверхности появляются потертости и царапины, что больше затемняют стекло.

К тому же само стекло может потемнеть. Чтобы не наживать себе неприятностей рекомендуется периодически переклеивать пленку.

Новый штраф за проблемы с затемнением стекла могут наложить только, если первый был выписан больше 24 часов назад. Потому в протоколе обязательно указывается не только точная дата, но и время когда проверялась, разрешенная у вас тонировка, или нет. Это делается для того, чтобы владелец смог исправить недочет.

Но повторное нарушение карается не штрафом, а переводом автомобиля на штрафстоянку. В будущем за повторное нарушение могут временно лишать прав. Пока это оговаривается.

Потому если не хотите неприятностей, следует регулярно следить за тем, какие изменения появляются в законе, даже если они касаются такой незначительной детали, как разрешеннаятонировка.

Получить юридическую помощь по вопросам тонировки автомобиля можно на нашем сайте.

  1. Передние стекла авто должны пропускать в салон минимум 70% света.
  2. Количество света измеряют специальным прибором — тауметром. Измерять можно даже ночью — у прибора свой источник света.
  3. Штраф за тонировку стекол — 500 рублей. Повторный штраф тот же.
  4. Чтобы не получить штраф за тонировку, не оклеивайте ею стекла авто. Иногда избежать штрафа можно, если снять пленку на месте.
  5. Если не согласны со штрафом, напишите жалобу в ГИБДД. В основной части документа опишите суть случившегося и аргументируйте отмену штрафа. Ответ дадут в течение 10 дней.

Мои Штрафы Проверка и оплата онлайн

  • Штрафы ГИБДД
  • Проверить штрафы
  • Фото и место нарушений
  • Оплата со скидкой 50%
  • Гарантия погашения
  • Уведомления о штрафах
  • Вопросы и ответы
  • Написать нам
  • Безопасность
  • Оферта
  • Политика обработки персональных данных

Ездить тонированным без штрафов несложно: чтобы избежать штрафа за тонировку, нужно соблюдать требования техрегламента по светопропускаемости стёкол авто. Измерить этот показатель можно в автосервисе или самостоятельно при наличии тауметра. Если уровень светопропускаемости окажется меньше допустимого значения, то тонировочную плёнку нужно заменить на другую или вовсе отказаться от неё.

Если инспектор ГИБДД намеревается выписать штраф за съемную тонировку, то водителю следует обеспечить немедленное устранение тонировки на месте. В этом случае с большой степенью вероятности получится не платить штраф. Но даже если наказания избежать не удалось, от тонировки следует отказаться, чтобы раз за разом не попадать в подобную историю.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *