- Автоюрист

Администрация МО «Кабанский район»

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Администрация МО «Кабанский район»». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В соответствии с п.3 ст.13 Закона «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 г. при подсчете страхового стажа периоды работы на территории РФ, предусмотренные ст.10 указанного закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясение, наводнение, ураган и т.д.) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы по свидетельским показаниям при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и т.п. причин) не по вине работника.

Правила подтверждения стажа свидетельскими показаниями

Статья 14. Правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа

1. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

3. При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.

4. Правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

5. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, принимает меры по обеспечению полноты и достоверности сведений о периодах работы и (или) иной деятельности, включаемых в страховой стаж, а также иных периодах, засчитываемых в страховой стаж, величине индивидуального пенсионного коэффициента, учтенных в Пенсионном фонде Российской Федерации, в целях информирования застрахованного лица о предполагаемом размере страховой пенсии по старости, а также назначения страховых пенсий в соответствии с настоящим Федеральным законом.

По каким правилам подтверждается страховой стаж

Когда придет время рассчитать страховой стаж, гражданину придется подтверждать стаж за периоды работы:

  • до регистрации в системе обязательного страхования в ПФР;
  • после страхования сотрудника по программе обязательного страхования.

Чтобы понять, каким по длительности будет страховой стаж трудящегося гражданина, нужно понимать, выполнение каких должностных обязанностей будет учтено в стаже. Учтены будут следующие периоды:

  • трудовая деятельность, которая велась в пределах Российской Федерации сотрудниками, подлежащими обязательному социальному страхованию и совершающими страховые отчисления в Фонд социального страхования через своего работодателя;
  • трудовая деятельность, осуществляемая гражданами России за границей, при условии, что она велась согласно условиям международных договоров РФ (или что работник самостоятельно выплачивал страховые взносы в Пенсионный Фонд).
Читайте также:  Экологическая отчетность для малого и среднего бизнеса в 2023 году

В продолжительность страхового стажа включаются не только непосредственно периоды трудовой деятельности, но и некоторые иные промежутки времени, а именно время:

  • пребывания на службе в армии (или на альтернативной службе);
  • нахождения на больничном по причине заболевания или травмы, если при этом выплачивалась компенсация из бюджета ФСС;
  • отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет (для многодетной матери – не более 6 лет, т.е. по 1,5 года на 4 детей);
  • поиска новой работы, если гражданин состоял на учете в Центре занятости и получал пособия по безработице;
  • выполнения общественных работ (оплачиваемых);
  • переезда по новому месту жительства по долгу госслужбы;
  • нахождения под стражей, если впоследствии человек был признан невиновным в уголовном преступлении и был реабилитирован полностью;
  • пребывания без работы из-за необходимости переселения в другую местность вместе с супругом-военнослужащим (учтено будет максимум 5 лет);
  • проживания за границей мужей и жен государственных представителей и дипломатических работников, выехавших за рубеж по долгу службы (учтено будет не более 5 лет).

О трудовой книжке и контроле

Работодатель в кадровой работе руководствуется Правилами ведения трудовых книжек, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 225 от 16.04.2003 (с изменениями и дополнениями).
В частности, в них строго указывается:

  1. Каждая запись в ТК делается на основании приказа руководителя, которому присвоен номер и имеется дата издания (данные заносятся в соответствующие графы).
  2. Запись об увольнении подтверждается подписью ответственного лица и заверяется печатью.
  3. Записи не могут иметь исправлений.
  4. Оттиск печати должен быть читаемым.

Важно: если в ТК порядок внесения данных нарушен, то следует срочно принять меры к исправлению ситуации (обратиться к кадровику предприятия).
Застрахованное лицо имеет возможность проконтролировать все персональные данные, занесенные на его лицевой счет в системе ОПС. Для этого нужно сделать следующее:

  1. Зарегистрироваться на портале госуслуг.
  2. Войти в личный кабинет
  3. Запросить выписку из персонального лицевого счета.
  4. Сверить данные с записями в ТК.

Внимание: если выявлены несоответствия, то необходимо донести в отделение ПФР документы, подтверждающие отрезки работы до 2002 года.
Если отсутствуют данные за период деятельности после 2002 года, значит, работодатель:

  • не платит в ПФР;
  • трудоустроил работника неофициально.

По каким правилам подтверждается страховой стаж

Когда придет время рассчитать страховой стаж, гражданину придется подтверждать стаж за периоды работы:

  • до регистрации в системе обязательного страхования в ПФР;
  • после страхования сотрудника по программе обязательного страхования.

Чтобы понять, каким по длительности будет страховой стаж трудящегося гражданина, нужно понимать, выполнение каких должностных обязанностей будет учтено в стаже. Учтены будут следующие периоды:

  • трудовая деятельность, которая велась в пределах Российской Федерации сотрудниками, подлежащими обязательному социальному страхованию и совершающими страховые отчисления в Фонд социального страхования через своего работодателя;
  • трудовая деятельность, осуществляемая гражданами России за границей, при условии, что она велась согласно условиям международных договоров РФ (или что работник самостоятельно выплачивал страховые взносы в Пенсионный Фонд).

Получение сведений о трудовой деятельности для подтверждения стажа

Трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (ст. 66 ТК РФ).

Работодатель формирует в электронном виде информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника и представляет ее в систему обязательного пенсионного страхования для хранения в информационных ресурсах ПФР. Сведения о своей трудовой деятельности гражданин может получить у работодателя, в ПФР, МФЦ и через портал госуслуг. Работодатель обязан предоставить работнику эти сведения в письменном виде не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления, а при увольнении – в день прекращения трудового договора. В случае выявления работником неверной или неполной информации в сведениях о трудовой деятельности работодатель по письменному заявлению работника обязан исправить или дополнить их и предоставить в ПФР (ст. 66.1 ТК РФ).

Порядок подсчета страхового стажа

Третья смысловая часть Правил (разд. VIII) определяет порядок подсчета страхового стажа. По общему правилу исчисление продолжительности периодов работы, в том числе на основании свидетельских показаний, и (или) иной деятельности, и иных периодов производится в календарном порядке из расчета полного года (12 месяцев). При этом каждые 30 дней периодов работы, и (или) иной деятельности, и иных периодов переводятся в месяцы, а каждые 12 месяцев этих периодов переводятся в полные годы.

Читайте также:  Как вернуть деньги за ОСАГО при продаже автомобиля согаз

Обратите внимание! Если гражданин одновременно занимался разными видами деятельности, включаемыми в стаж, или, например, работал по совместительству у нескольких работодателей, в страховой стаж застрахованного лица включается (засчитывается) период, учет которого дает право на страховую пенсию и (или) на определение величины индивидуального пенсионного коэффициента в более высоком размере.

Порядок подтверждения страхового стажа в судебном порядке

Индивидуальный учет начал действовать с 1996 года, поэтому страховой стаж за время после указанного года доказывать не нужно – ПФР располагает необходимыми сведениями.

Подтверждать страховой стаж через суд необходимо в двух случаях:

  1. Если были потеряны документы о трудовой деятельности за периоды до 1996 года.
  2. Если в трудовой книжке имеются неверные записи о работе до 1996 года (или если некоторых записей не было сделано).

Из документов для обращения в суд понадобятся следующие бумаги:

  • заявление о необходимости включения некоторых периодов в страховой стаж;
  • справки из архивов;
  • трудовые договора с нанимателями (экземпляр, переданный сотруднику при трудоустройстве);
  • выписка с банковского счета о перечислении заработной платы;
  • выписки из приказов;
  • членские книжки;
  • профсоюзные билеты;
  • характеристики с места работы;
  • ведомости о выплате зарплаты;
  • справка из военного комиссариата (для включения в стаж периода службы в армии);
  • медицинское заключение (для учета периодов ухода за стариков от 80 лет, за ребенком-инвалидом или инвалидом 1 группы);
  • документальные доказательства работы у данного руководителя предприятия других сотрудников (свидетелей, приглашенных в суд).

Порядок исчисления стажа

Методика осуществления подсчетов страховых периодов утверждена приказом Минздравсоцразвития № 91 от 06.02.2007. Документ содержит основополагающие правила, которыми пользуются все кадровики и иные специалисты.
Коротко их можно изложить следующим образом:

  1. Непрерывными сроками являются периоды труда у одного работодателя.
  2. Они исчисляются вычитанием даты увольнения из приема на работу.
  3. Страховой стаж — это совокупность указанных выше данных, полученных за все время трудовой деятельности.
  4. При подсчетах используются следующие аксиомы:
      год состоит из 12 месяцев;
  5. один месяц состоит из 30 дней (неважно, как указано в календаре).
  6. Если при исчислении дней их получается более 30, то следует конвертировать их в месяц.
  7. То же самое предстоит сделать, когда получается более 12 месяцев — их конвертируют в год.
  8. Вычисление отрезков времени труда производится в календарном порядке.

Подтверждение стажа в случае отсутствия записи в трудовой книжке

Гражданам, чей трудовой стаж начат до применения индивидуального (персонифицированного) учёта в системе обязательного пенсионного страхования, сведения о трудовом стаже возможно предоставить посредством представления следующих документов, содержащих сведения о трудовом стаже (Постановление Правительства РФ от 2 октября 2014 г. № 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»):

  • письменный трудовой договор, оформленный в соответствии с трудовым законодательством;
  • письменный договор гражданско-правового характера;
  • трудовая книжка колхозника;
  • справка, выданная работодателем или соответствующим государственным (муниципальным) органом;
  • выписка из приказа;
  • лицевой счёт;
  • ведомость на выдачу заработной платы.

Таким образом, в случае отсутствия записи в трудовой книжке, работник может предоставить сведения о трудовом стаже посредством предъявления документов, указанных в нормативном акте.

На основании имеющихся у органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, данных определяется размер страховой пенсии.

Правила подсчета трудового стажа

На сегодняшний день для начисления различного рода пенсионных пособий в России используется три вида стажа:

  1. Общий трудовой стаж. Под ним следует понимать общее время работы гражданина.
  1. Страховой стаж. Период, за который в пользу работника отчислялись взносы в ПФР. Граждане, являющиеся предпринимателями, обязаны платить их за себя самостоятельно. Также взносы отчисляются с выплат по договорам ГПХ.
  1. Специальный, льготный стаж. Под ним понимается работа в исключительных, непростых условиях, на вредных производствах, а также осуществление трудовой деятельности на профильных должностях в организациях здравоохранения и образования.

Учет производится по следующим правилам:

  1. Используется календарное исчисление периодов по принципу вычета из даты окончания трудовой деятельности дату начала, плюс один день.
  2. Если гражданин работал на двух работах (по совместительству), то приоритет отдается тому периоду совпадающей трудовой деятельности, расчет которого наиболее выгоден для начисления пенсии.
  3. Для подсчета любого вида стажа используется трудовая книжка – первый документ, который способен подтвердить периоды трудовой деятельности работника. Для предоставления в ПФР она должна быть оформлена правильно, то есть:
  • Все записи в ней должны быть отражены в локальных документах работодателя – приказах. В трудовой книжке обязательно указываются их реквизиты (номер и дата).
  • Записи об увольнении должны скрепляться печатью организации. Это правило не касается работы у индивидуальных предпринимателей, для которых, в принципе, наличие печати было необязательным условием для ведения соответствующей деятельности.
  • Помарки и исправления в трудовой книжке недопустимы.
Читайте также:  Как получить субсидию и льготу на оплату ЖКУ

Подтверждение страхового и общего трудового стажа свидетельскими показаниями

В соответствии с п.3 ст.13 Закона «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 г. при подсчете страхового стажа периоды работы на территории РФ, предусмотренные ст.10 указанного закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясение, наводнение, ураган и т.д.) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы по свидетельским показаниям при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и т.п. причин) не по вине работника.

Согласно п.4 ст.13 Закона от 17.12.2001 г. правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе на основании свидетельских показаний, должны устанавливаться в порядке, определяемом Правительством РФ.

При подтверждении страхового стажа свидетельскими показаниями, применяются Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденные постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 г. При этом при подтверждении общеготрудового стажа свидетельскими показаниями применяется порядок исчисления и подтверждения трудового стажа, который был установлен и действовал до дня вступления в силу пенсионного Закона от 17.12.2002 г., то есть Положением о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР, утвержденным Министерством социального обеспечения 04.10.1991 г.

Порядок подтверждение трудового стажа

На основании п.3 ст.19 Закона «О трудовых пенсиях» при отсутствии персонифицированных сведений, работник обращается в государственный фонд для получения разъяснений по комплекту документов, которые необходимо предоставить для подтверждения трудового стажа.

При отказе Пенсионного фонда о начислении пенсии требуется составить исковое заявление для подачи в суд.

После вынесения решения суда о выплате пенсии в досрочном порядке на особых основаниях или в связи с ошибочно указанной должностью, разница выплачивается за весь период с момента возникновения права на пенсионное обеспечение в повышенном размере.

В ПФ РФ такие заявления не составляются, фонд выступает в споре ответчиком. Вы можете

Постановлением Кабинета Министров СССР №10 от 26.01.1991 утверждено соответствие наименований профессий со льготным пенсионным обеспечением по согласованию с Пенсионным фондом.

Стаж и зарплата до 2002 года

Подтвердить свой трудовой стаж и зарплату до 2002 года можно, обратившись в территориальное подразделение Пенсионного фонда по месту жительства с предоставлением дополнительных документов.

Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» от 02.10.2014 № 1015, трудовой (страховой) стаж можно подтвердить записями, сделанными в трудовой книжке, а в случае ее отсутствия в следующих документах:

– трудовые договоры;

– выписки из приказов;

– справки, выданные работодателем;

– лицевые счета работника и ведомости о выданной заработной плате;

– ведомости, подтверждающие факт уплаты обязательных платежей в налоговые инстанции;

– иные документы, которые содержат сведения о периодах работы.

Эти документы могут находиться “на руках” у самого гражданина. Если они отсутствуют, то стоит обратиться к работодателю того периода, который учтен неправильно или не зафиксирован вообще. После получения соответствующего заявления от работника о выдаче сведений работодатель обязан в течение трех дней предоставить заверенные копии справок.

* Специалисты пенсионного фонда рекомендуют начинать поиск пропавших документов в том случае, когда гражданин был оформлен официально и получал так называемую “белую” зарплату. В 90-е годы в стране была очень распространена ситуация, когда работодатель выдавал своим подчиненным “серую” зарплату и не платил обязательные страховые взносы в Пенсионный фонд. В этих случаях человек теряет свой страховой стаж и получает пенсию в меньшем размере, чем тот, на который он рассчитывал.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *