- Льготы

Ответственность за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Ответственность за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Отсутствие регистрации зарубежного гостя по месту пребывания является нарушением правил, за которое предусмотрены штрафы по статье 18.9 КоАП РФ. Если иностранный гражданин просрочил срок регистрации или не зарегистрировался вовсе, он может быть оштрафован.

Штраф за отсутствие регистрации иностранного гражданина

Сумма штрафа за отсутствующую регистрацию может быть достаточно высокой, а также могут быть взысканы дополнительные судебные издержки. Однако, чтобы избежать неприятностей, важно знать практику взысканий и основные ошибки, которые можно совершить при оплате штрафа.

Как правило, штраф за нарушение регистрации для иностранного гражданина составляет до 2000 рублей. Однако, если нарушение было совершено впервые, может быть вынесен комментарий с возможностью не делать платеж. Если иностранный гражданин сделал все возможное и не смог зарегистрироваться по каким-либо причинам, иногда суд принимает к сведению объективные затруднения в оформлении документов.

Чтобы избежать штрафа за отсутствие регистрации иностранного гражданина, необходимо точно знать правила регистрации, следить за сроками и делать это вовремя. Если возникли вопросы, можно обратиться к специалистам.

  • Важным моментом является правильность заполнения заявления на регистрацию места жительства. Не стоит вносить фиктивную информацию, иначе это может вызвать проблемы при проверке документов и придать нарушение недобросовестный характер.
  • Еще одной ошибкой может быть неправильный расчет срока регистрации. Если иностранный гражданин задерживается в РФ более 7 дней, то он должен обязательно зарегистрироваться в течение 24 часов на новом месте жительства.

Временная и постоянная регистрация: в чем разница

Сейчас в России существуют два вида регистрации — временная и постоянная. Постоянная — это проживание по адресу, штамп о котором проставлен в паспорте. Постоянная прописка не имеет срока действия. Он может прекратиться только в результате выписки (снятия с регистрационного учета) гражданина по его собственному желанию либо по решению суда. На регистрационном штампе в паспорте указываются адрес и дата постановки или снятия с учета.

Регистрация по месту пребывания оформляется на определенный срок — от 90 суток до пяти лет. Чтобы зарегистрироваться по месту пребывания, не нужно выписываться из жилья, где человек зарегистрирован постоянно. Отметку о временной регистрации в паспорт не ставят — выдается соответствующее свидетельство, которое нужно носить с собой. В 2020 году порядок совершения регистрационных действий претерпел некоторые изменения. Так, с 15 июля документом, подтверждающим временную регистрацию, является выписка из Государственного реестра, отметила член Ассоциации юристов (АЮР) России Ольга Полубкова.

Временную регистрацию оформляют люди, переехавшие на новое место жительства на короткий или средний срок — командировочные, сезонные рабочие и даже туристы. «Регистрация по месту пребывания (временная регистрация) оформляется, если гражданин находится более 90 дней в субъекте, в котором у него нет регистрации по месту жительства. При этом человек не теряет свою регистрацию по месту проживания», — пояснил юрист адвокатского бюро Asterisk Степан Хантимиров.

Временная регистрация может понадобиться для получения пособия или пенсии, постановки на учет в школу или детсад. Некоторые работодатели не берут на работу сотрудников, у которых нет хотя бы временной регистрации.

Временная регистрация и пенсия

Наличие временной регистрации позволяет существенно упростить порядок получения документов по месту проживания. Оформив временную регистрацию, граждане больше не должны ездить на место постоянной регистрации, чтобы получить нужный документ. То же самое касается пенсии.

Читайте также:  Межевание земельного участка: как провести и сколько это стоит

«Все без исключения граждане России, а также лица, проживающие на территории иностранных государств, могут подать заявление о назначении пенсии в территориальное отделение ПФР по месту проживания. Следовательно, при наличии временной регистрации есть возможность получения пенсии по месту фактического проживания», — разъяснила член АЮР.

Однако пенсионер по временной регистрации может получать пенсию только по тарифу своего региона. Чтобы получать московские доплаты, гражданин должен прожить в столице не менее десяти лет. Поэтому при переезде сразу получить надбавки полностью не получится. Ранее данного требования не было. Но после введения надбавки, выплачивавшейся за счет городского бюджета, в столицу устремились пенсионеры со всей страны. Они регистрировались в жилых помещениях у своих родственников или знакомых, это давало им право на дополнительные выплаты, хотя они фактически там не проживали. В результате был введен данный ценз.

Как проверят подлинность прописки

Выяснить, живет ли указанный человек по названному адресу, удается только путем фактической проверки. Мигрантов часто останавливают на улице полицейские, которые и проясняют этот вопрос:

  1. Просят назвать полный адрес и дополнительно уточняют, как туда добраться, на каком этаже расположена квартира. Если иностранец без заминок отвечает на вопросы, это убеждает в истинности сведений.
  2. Предлагают проехать по указанному адресу. Если мигрант отказывается, вероятно, там его не ждут.
  3. Посещают квартиру или дом. Когда полицейский подозревает обман, он проверяет жилище на наличие личных вещей опрашиваемого.

Несовершеннолетних можно прописать без согласия собственника

Арендатор, который получил временную регистрацию, вправе сделать такую же регистрацию своему ребенку. Для этого ему не требуется согласие собственника.

Действительно, выселить арендатора с ребенком сложнее. В интернете распространена страшилка, что если невнимательные чиновники зарегистрируют ребенка на срок, который превышает регистрацию родителей, квартирант может зарегистрироваться обратно по адресу своего ребенка. Это не так.

Неправда и то, что ребенка выселить невозможно, ведь иначе он останется без жилья, а это незаконно. В любом случае у ребенка есть постоянная прописка по месту жительства родителя — выписать «в никуда» его не получится.

На практике суды обычно принимают сторону собственника, а не временно зарегистрированных в квартире детей.

Временная регистрация для иностранцев

Иностранцы должны зарегистрироваться по месту пребывания, как только они приехали в Россию. Данное правило не распространяется на высококвалифицированных специалистов и членов их семей при условии, что:

Иностранцы, приехавшие в Россию, имеют несколько вариантов временной регистрации. Например, они могут временно зарегистрироваться в нежилом помещении своего работодателя, если они фактически там проживают (в офисе, на заводе, в складских помещениях). С этого года иностранцы, которые имеют в собственности недвижимость на территории России, могут выступать в качестве принимающей стороны и регистрировать у себя в квартирах и домах граждан других государств. До этого граждане других государств, владеющие недвижимостью в России, не могли временно регистрировать других иностранцев. Исключения предусматривались для высококвалифицированных специалистов. Сейчас для регистрации иностранного гражданина собственник квартиры должен в течение семи рабочих дней уведомить орган миграционного учета о его заселении.

«В случае если недвижимость, где намерен проживать житель другой страны, принадлежит гражданину России, который постоянно проживает за границей, иностранец обязан лично уведомить орган миграционного учета о своем прибытии. При этом также понадобится нотариально заверенное согласие принимающей стороны», — добавила член АЮР.

Штраф за фиктивную регистрацию иностранцев

Ответственность за фиктивную регистрацию иностранных граждан несет не только иностранец, но и собственник жилья.

Наказание за данное деяние установлено статьей 322.3 УК РФ:

  • штраф за прописку иностранных граждан или лица без гражданства в размере от 100 до 500 тысяч рублей, либо в размере дохода за период до 3 лет;
  • принудительные работы сроком до 3 лет, в качестве дополнительного наказания может быть лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет;
  • лишение свободы сроком до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо без.
Читайте также:  Единое пособие с 1 января 2023 года в Нижегородской области

Как поступить, если заканчивается регистрация?

Любой иностранец, находящийся на территории РФ, должен знать, когда именно он должен продлить свою регистрацию. Если срок действия заканчивается, то можно выполнить следующие действия:

  • иностранец может выехать за пределы государства, после чего вернуться через определенный промежуток времени;
  • разрешается оформить постоянную регистрацию, для чего надо найти жилое помещение, в котором делается постоянная прописка по месту жительства;
  • гражданин может получить разрешение на работу в России;
  • допускается оформить или продлить действующий патент;
  • иностранец может поступить в образовательное учреждение на очную или очно-заочную форму.

Если просрочена регистрация по месту пребывания, то необходимо срочно покинуть территорию РФ, так как если будут выявлены такие нарушения, то это приведет к негативным последствиям для человека.

Распространенные случаи взыскания за незаконный приём на работу иностранцев и размер оплаты

Установленные законодательством права миграционного учета фиксируют размер штрафных санкций и иные способы наказания не только на работодателя для мигрантов, но и самих нелегалов. При чем, сумма денежных взысканий и другие меры накладываются и на физических, и на юридических лиц, в зависимости от того, кем трудоустроен гражданин другой страны.

Рассмотрим следующие причины, которые приводят работодателей к наказанию:

  1. Невозможность предоставить необходимый пакет документов, подтверждающие законное пребывание гражданина на территории РФ.
  2. Нарушение трудового права, законов.
  3. Трудоустройство без оформления договора, предоставления должностных обязанностей.
  4. Несоблюдение критериев, указанных в государственных нормативных требованиях охраны труда.
  5. Неустановленный порядок на рабочем месте, отсутствие его оценки.
  6. Трудоустройство иностранца без документов, подтверждающих личность, разрешающую трудовую деятельность.
  7. Отсутствие предоставления работодателем индивидуальной защиты, согласованной с регламентом охраны труда.

Сколько платят нарушители

Размер штрафа колеблется в рамках от 2022 до 2022 рублей. Чаще всего наказывают за просрочку по месту пребывания или проживания. Всегда учитываются обстоятельства.

Если у иностранных граждан просрочена регистрация, их могут не привлечь к ответственности, если нарушение было допущено по уважительной причине, к примеру, болезни, смерти близкого родственника и т. п. Случаи злостного нарушения миграционного законодательства (повторяются неоднократно, длительная просрочка и т. п.) наказываются не только штрафами в предусмотренных размерах, но и депортацией.

Кодекс административных правонарушений не рассматривает такие обстоятельства, как просрочки.

Наказание предусмотрено за те факты, когда гость не обратился за регистрацией по месту пребывания или месту жительства в отделения управления по вопросам миграции.

По своей сути просроченный документ из ГУВМ больше не может считаться временной регистрацией, так как теряет силу. К его владельцу применяется статья 19.15.1 КОАП РФ, предусматривающая определенный размер штрафа как для иностранца, лишившегося временной прописки, так и для хозяина жилых площадей, на которых продолжает свое пребывание нарушитель.

Штраф за просроченную регистрацию не избежать и в тех случаях, когда иностранец уже был зарегистрирован, но несвоевременно обратился за продлением временной прописки. ГУВМ МВД официально установила сроки рассмотрения заявлений: 7 рабочих дней — обращаться по поводу продления регистрации следует заблаговременно.

В России есть понятие регистрации по месту жительства и месту пребывания — постоянной и временной регистрации соответственно. Раньше было понятие прописки, теперь официально его нет, но оно всем понятно.

С помощью регистрации государство ведет учет: кто, где и как долго живет. Это нужно, например, для назначения пособий, взыскания долгов, распределения денег между бюджетами, планирования застройки, оформления страховки.

Для регистрации установлены правила. Если их нарушить, наступает административная ответственность: и для того, кто не зарегистрировался, и для того, кто не зарегистрировал живущих в его квартире людей.

Например, если владелец квартиры сдал ее семье из другого региона на два года, формально он обязан их зарегистрировать — временно. Если этого не сделать, штраф грозит обеим сторонам — собственнику и нанимателям. При условии, что государство как-то про это узнает.

Читайте также:  Регистрация несовершеннолетнего по месту жительства без присутствия родителей

Что делать если срок регистрации истек?

В первую очередь необходимо заметить, что термина «продление временной регистрации» в миграционном законодательстве нет. Однако, если иностранный гражданин успел приобрести патент на трудовую деятельность, он может остаться в России и исправно уплачивать налог на доходы физических лиц.

Если речь идет о постоянной регистрации, то продление возможно. Это делается на срок, который не превышает срок действия документа, удостоверяющего личные данные заявителя и не может превышать 5 лет. Прошение о продлении срока вида на жительство подается за 2 месяца до истечения его срока.

В любом случае, продление срока временной или постоянной регистрации возможно исключительно в случаях, если срок действия еще не истек. Иначе, иностранцу грозит административный штраф, выдворение за пределы РФ или депортация.

Всю нужную вам информацию о оформлении пенсии вы можете узнать здесь.

Последнее время все чаще в правительстве говорят о повышении пенсионного возраста. Как оно будет происходить, читайте в этой статье.

Что такое временная регистрация?

Основным ее отличием от постоянной является отсутствие права зарегистрированного человека претендовать в будущем на занимаемую жилую площадь. Собственник жилья, давший согласие на временное нахождение у него другого лица, может в любое время изменить свое решение, сообщив о нем в государственный регистрационный орган.

Любой гражданин Российской Федерации, несмотря на наличие постоянной прописки, в случае пребывания в любом ином регионе страны обязан получить документ о временной регистрации. Сделать это необходимо, если он планирует находиться в другом населенном пункте более 90 суток.

К основным причинам, которые являются основанием для получения регистрации временного типа, относятся:

  • продолжительная выездная работа и постоянное нахождение в командировках;
  • обстоятельства, которые вынудили на время переехать в другое место;
  • получение работы в другом городе или поселке;
  • заболевание, которое вынудило человека длительно находиться в санатории, доме отдыха или в медицинском учреждении;
  • получение своевременной помощи от правоохранительных органов;
  • нахождение в туристической поездке и постоянное проживание в отеле, кемпинге или пансионате.

Если вы уехали в другой город более, чем на 3 месяца, то вам необходимо получить временную прописку.

После постановки на учет вы получаете соответствующее свидетельство. Если такой документ не будет получен, вы не сможете:

  • официально трудоустроиться на работу;
  • обратиться за помощью в медучреждение;
  • получить кредит;
  • зарегистрировать автомобиль;
  • устроить проживающего с ним несовершеннолетнего ребенка в детсад или школу;
  • поступить в вуз.

Ребенок должен быть постоянно или временно прописан по месту проживания одного из родителей. При наличии разногласий между отцом и матерью спорные вопросы решаются через суд.

Нередко родители ребенка сознательно делают ему фиктивную регистрацию на территории другого района этого же населенного пункта, поскольку за каждым образовательным учреждением закреплена своя территория. Таким образом они пытаются устроить ребенка в более престижное детское учреждение.

Обратите внимание!

Регистрация через интернет

Для минимизации рисков лучше оформить временную регистрацию на срок 3-6 месяцев. Согласно нововведениям в Жилищном кодексе (временная прописка чем грозит собственнику), в 2014 году было принято постановление № 809, которое многим упростило регистрацию. В нынешний момент, обладая данными паспорта владельца жилья, квартирант имеет возможность подать заявку на регистрацию через интернет. По истечении недели на электронную почту собственника должно прийти уведомление о том, что по этому адресу зарегистрированы следующие граждане. В связи с принятыми нововведениями, однако, участились случаи мошенничества. Все сложности — подлинность документов, чем грозит собственнику временная прописка иностранных граждан в таком случае — могут быть разрешены владельцем жилья через суд.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *