- КОАП

Как приватизировать частный дом и землю в 2023 году?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как приватизировать частный дом и землю в 2023 году?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Чтобы получить право собственности на участок, необходимо подать в Росреестр заявление о регистрации земли с приложением необходимой документации. За эту услугу заявитель должен оплатить государственную пошлину. Если это не будет сделано в течение пяти дней после подачи заявления, оно не будет рассмотрено.

Регистрация права собственности на земельное угодье

Документы, необходимые для регистрации права собственности на участок, можно подать в Росреестр в порядке, описанном в разделе «Управление поселением или территориальный отдел Росимущества». Следует отметить, что в Москве и Московской области документы принимаются только через МФЦ.

Факт оформления земельного участка может быть удостоверен выпиской из ЕГРЮЛ. Допускается ее передача заявителю в форме электронного документа.

Право на бесплатную приватизацию

Согласно российскому законодательству, каждый гражданин Российской Федерации имеет право на приватизацию надела. Другими словами, он имеет право оформить его в собственность и даже бесплатно. Если гражданин уже воспользовался этим правом, он может получить право собственности на сговор, просто выкупив его.

Процесс перехода права собственности на участок регулируется Земельным кодексом РФ и Федеральным законом № 178-ФЗ от 21. 12. 2001 года «О приватизации государственного и муниципального имущества». Именно этот закон о приватизации земли может служить ориентиром.

Граждане, приватизирующие участок, получают право оформить право собственности по своему усмотрению. Бесплатное пользование участком осуществляется следующим образом. Пользоваться участком могут собственник и владелец.

  • Сдавать участки в аренду,
  • Продавать участки,
  • Включение участка в состав наследственного имущества,
  • передавать участки в рамках договора дарения.

Однако не все граждане Российской Федерации могут приобрести право собственности на землю. На законодательном уровне существуют особые условия. Например, право на бесплатную приватизацию участков имеют следующие категории лиц

  • лицам, имеющим бесплатное землепользование на земле по договору аренды или в крестьянско-фермерском хозяйстве (ст. 39.10, п. 6 ч.2 Земельного кодекса РФ) — пять лет после получения,
  • лицо, которое использует землю для строительства дома (п.7 ч.39. 10 Земельного кодекса РФ) — по истечении пяти лет со дня получения; — по истечении пяти лет со дня получения,
  • многодетной семьей (ст. 39. 19 Земельного кодекса РФ, п. 6 ст. 39. 5 и п. 399. 19),
  • гражданами, получившими право собственности на земельные участки в порядке наследования, дарения или иным способом,
  • гражданами, фактически использовавшими участок до 25 октября 2001 года.

После того как документ готов, заявление заполнено и подписано, весь пакет документов необходимо отправить в местную администрацию по месту нахождения участка или в Управление Росимущества.

Заявление может быть составлено в любом формате — единого стандарта для его подготовки не существует, но оно обязательно должно содержать следующую информацию

  • Наименование органа, в который подается заявление,
  • Личные данные заявителя — имя, номер телефона, адрес,
  • Заявление о предоставлении земельного участка в собственность,
  • сведения об участке — категория, местоположение, наличие объектов на участке, вид разрешенного использования,
  • обоснование заявки в соответствии с правилами.

Заявление должно быть подписано и датировано заявителем. Документ может быть написан от руки, напечатан или заполнен по шаблону.

В наибольшей степени «Дачная амнистия», касается как раз земельных участков, которые с советских времен носят названия «дача». Те самые «пять соток» в садоводческом товариществе, которые росли, как грибы, вокруг городов, начиная с 70-х годов.

Читайте также:  Техобслуживание газового оборудования

Земля выделялась и оформлялась сразу «большим куском» — на СНТ (садоводческое некоммерческое товарищество) или ДНТ (дачное некоммерческое товарищество). А затем уже нарезалась небольшими участками для каждого члена сообщества.

Формальным хозяином земли являлся не человек, пользующийся своей дачей, а структура – товарищество садоводов и дачников. То есть, дачника в любой момент могли «попросить» из товарищества, хотя, справедливости ради, надо сказать, что такие случаи происходили довольно редко. ФЗ№ 93 разрешил оформлять такие участки в личную собственность.

Процедура оформления приватизации участка, принадлежащего СНТ, сложнее, чем индивидуального. Члену садоводческого товарищества вначале следует обратиться с заявлением к его председателю и направить соответствующую заявку в органы местной власти. Только после того, как заявка будет одобрена, можно приступать к процедуре регистрации земли на свое имя.

Если же дача была выделена гражданину лично, порядок оформления будет общим – прямо в Росреестре. В этом случае действует упрощенный порядок регистрации, предусмотренный ФЗ№ 93, и если есть возможность желательно воспользоваться им. Стоимость оформления складывается из оплаты следующих действий:

Наименование

Стоимость

Межевание территории

От 10 000 рублей

Государственная пошлина за приватизацию земельного участка

Согласно процедуре «Дачной амнистии» — 350 рублей, в остальных случаях – 2000 рублей

Выписка из ЕГРН

300 рублей

Кроме гаражных кооперативов существуют индивидуальные, на строительство которых граждане получали разрешение в разные времена. Землю под такими гаражами приватизировать легче всего – на них распространяются все положения «Дачной амнистии». Отдельно стоящее здание гаража (точнее, земля под ним) оформляется лично, напрямую в Росреестре или МФЦ «Мои документы».

А вот земля гаражного кооператива приватизируется только по коллективной заявке. Земля переводится в собственность только после полной выплаты паевого взноса. Оформлением занимается выборное лицо, представляющее всех членов кооператива. Обычно в этой роли выступает председатель.

Основные расходы на приватизацию земли под гаражом – это оформление кадастровой документации.

Особенности приватизации дома в деревне

Прежде чем переходить к вопросу о приватизации дома в деревне, необходимо определиться с тем, какой статус должен получить дом:

После того как будет сформирован необходимый пакет документов, заявителю следует обратиться в муниципалитет, который заведует интересующим объектом. Обычно за вопросом приватизации дома в деревне нужно обращаться в сельскую администрацию.

После регистрации заявления с заявителем будет заключен договор передачи дома и земли под ним в собственность. Когда договор будет подписан, заявитель должен обратиться в Росреестр и подать документы на регистрацию права собственности на приватизированный дом.

Приватизировать жилой дом можно точно так же, как и квартиру, но нужно иметь в виду, что приватизации подлежит только та недвижимость, которая находится во владении муниципалитета.

Процесс присвоения дома несложный: вначале следует собрать определенный пакет документов, затем отправиться в тот муниципалитет, во владении которого находится недвижимость. Если с документами заявителя все в порядке, тогда последний шаг – отправить документы в Росреестр для регистрации прав собственности на жилой дом.

В настоящий момент все граждане должны знать, сколько стоит приватизация дома. Она осуществляется безвозмездно до 01.03.2017.

Однако назвать процедуру полностью бесплатной нельзя — будущий собственник оплачивает государственную пошлину, размер которой на 2016 год составляет 1000 рублей для физических лиц, и оформление документации (от 5000 до 15000 рублей).

При тотальной занятости и полном отсутствии свободного времени придется оплатить еще и услуги юриста или агента по недвижимости, чтобы избавить себя от лишних хлопот и беготни.

В какую стоимость выльется процедура по прошествии даты Х — неизвестно. Пока в высших инстанциях нет четко сформулированного понимания того, что будет представлять собой платная приватизация, которая, согласно действующему законодательству, априори является безвозмездной.

Читайте также:  Все о банкротстве физических лиц в 2023 году — статистика, последствия, этапы

По народным прогнозам, платная приватизация дома: стоимость процедуры будет не ниже 5000 рублей, либо и вовсе придется выкупать жилье у государства за сумму, рассчитанную БТИ.

Бесплатное оформление собственности скоро закончится и решение надо ли приватизировать частный дом остается за вами.

Необходимые документы

Чтобы начать процесс и оформить права собственности жилым домом в селе.

Вам понадобиться оригиналы и копии следующих документов:

  • Паспорта и другие удостоверяющие документы, включительно детей младше 14 лет;
  • Заявление, подписанное каждым из членов семьи, о том, что они согласны стать участником приватизации и оформить свои права на него. В случае отказа, его нужно оформить письменно и заверить нотариально;
  • Свидетельство о праве собственности или другие правоустанавливающие документы;
  • Разрешение на строительство дома или других объектов на данном земельном участке;
  • Разрешение на проведение распределения границ и межевания участка;
  • Выписка из кадастрового паспорта и техническое заключение из БТИ;
  • Декларация на дом с указанием всех его параметров;
  • Выписка из архивной книги, которая подтвердит, что ранее вы не являлись участником приватизации и можете претендовать на бесплатное оформление документов без оплаты государственного налога;
  • Квитанции за оплату государственной пошлины и за дом, и за землю. И этот пункт не касается права бесплатной приватизации. Чаще всего сумма налога составляет не более 100 рублей;
  • Копия лицевого счета о состоянии финансов;
  • Выписка из ЕГРП, чтобы проверить, не заложен ли дом и не наложен ли на него арест.

Сроки и стоимость приватизации

Сама по себе передача права собственности осуществляется бесплатно. Но итоговая стоимость, в которую обойдется приватизация жилого дома и участка, зависит от многих факторов и в каждом конкретном случае она будет разной. Основные статьи расходов следующие:

  • госпошлина за получение правоустанавливающих документов, она имеет единый размер по всей стране и в 2019 году составляет 2000 рублей;
  • подготовка документов в БТИ – это основная статья расходов, стоимость подготовки техпаспорта на дом и кадастрового паспорта на землю устанавливается местными властями;
  • нотариальные услуги, которые могут понадобиться, например, при оформлении отказа от участия в приватизации, кого-либо из зарегистрированных в доме (от 1000 рублей и выше, зависит от конкретной конторы).

Сроки приватизации отличаются в каждой индивидуальной ситуации, но примерно они будут такими:

  • оформление технического и кадастрового паспортов в БТИ ориентировочно занимает 2 месяца;
  • заявка на приватизацию рассматривается в течение 2 недель;
  • свидетельство о регистрации в Росреестре должно быть выдано не позднее, чем через 10 дней после обращения.

Если техпаспорт на дом и кадастровый документ на участок уже имеются в наличии, то процесс денационализации объектов займет время около 1 месяца.

Какие документы нужны для приватизации дома?

  • Паспорт потенциального владельца, который на каком-либо основании пользуется участком. Если таковых владельцев несколько, то нужен паспорт каждого из них.
  • В том случае, когда заявитель относится к лицам льготной категории, дополнительно требуется документ, подтверждающий факт наличия льготы.
  • Заявление в установленной форме. Заполняется на месте, по предоставленному образцу.
  • Если жильцы дома обитают в нем по договору социального найма, то он тоже нужен. В такой ситуации также потребуются письменные согласия всех жильцов, включая сюда детей от 14 лет.
  • Расширенная выписка из домовой книги (если таковая существует).
  • Технический план и кадастровый паспорт.
  • Подтверждение факта неучастия в приватизации в прошлом (справка №3).
  • Документ, подтверждающий основания для пользования участком (например, договор бессрочной аренды).
Читайте также:  Когда могут отобрать подаренную квартиру

Как передачу имущества в собственность определяет законодательство РФ?

Под приватизацией понимают юридическую процедуру, результатом которой является полное или частичное предоставление собственности государством в частные руки.

Процедура и средства реализации данного процесса в России описаны в Федеральном законе от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества». В нем говорится о том, что это возмездный процесс передачи имущества, находящегося в собственности у государства, в собственность юридических или частных лиц.

В качестве государственной собственности закон определяет ту категорию имущества, которая принадлежит Российской Федерации, ее субъектам и муниципальным образованиям.

Возможности приватизации частного жилья в Российской Федерации также регламентируется Федеральным законом № 1541-1 «О приватизации жилого фонда на территории России».

Для оформления земельного участка с домом в сельской местности следует подготовить следующие документы:

  • Справку из ЕГРН о государственном владельце земельного участка и дома.
  • Справку о наличии обременений на недвижимость.
  • Документ, на основании которого недвижимость используется в данный момент.
  • Справку БТИ обо всех постройках на участке.
  • Технический паспорт на жилое здание.
  • Декларацию на дом. Данный документ играет важную роль при регистрации строения на участке. Это документ, подтверждающий, что такое строительство проводилось, или сам факт наличия строения на нем.
  • Кадастровый паспорт на земельный участок.
  • Документ, дающий право на льготы (если они есть).
  • Паспорт и копия.
  • Правильно написанное заявление о безвозмездном предоставлении надела в собственность.

Для того, чтобы приватизировать на льготных условиях жилой дом необходимо следовать такому алгоритму:

  1. Собрать все требуемые документы.
  2. Определить круг лиц, который будет участвовать в приватизации (оформить добровольный отказ, получить справку о неучастии в приватизации). Ни при каких условиях нельзя исключать несовершеннолетних, кроме как по судебному решению.
  3. Обратиться в учреждение местной или государственной власти, в чьем ведении находится жилище и земельный участок, с полным пакетом справок и двумя заявлениями (на землю и на дом).
  4. Дождаться рассмотрения заявок и документов.
  5. В случае положительного решения – заключить с администрацией два договора о приватизации надела и жилья.
  6. Обратиться в региональное отделение Росреестра и зарегистрировать обе сделки.

На этом процедуру можно считать оконченной.

В некоторых регионах страны администрация предоставляет не два бланка заявления, а один – и на землю, и на дом одновременно. Нарушения в этом нет.

Какой закон регулирует порядок приватизации жилого дома?

Основополагающим нормативным актом, который регулирует приватизацию в России, является Закон РФ от 04.07.1991 №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Вместе с тем на региональном уровне каждый субъект самостоятельно устанавливает принципы приватизации жилых помещений. Поэтому за подробным разъяснением всех вопросов следует обратиться в органы местного самоуправления.

На приватизацию домов распространяют своё действие общие положения о приватизации, в частности:

  • для проведения приватизации необходимо получить согласие всех жильцов;
  • в приватизации гражданин может участвовать один раз за всю жизнь, при этом независимо от объекта (квартира, дом и пр.);
  • после приватизации жилое помещение передается в собственность лицам, участвовавшим в приватизации в равных долях;
  • интересы несовершеннолетних при приватизации представляют родители и органы опеки и попечительства.

Однако если с приватизацией квартир на практике особых проблем не возникает, то приватизация жилых домов, а также земельных участков вызывает ряд затруднений. Это связано с тем, что закон о приватизации формулирует лишь основные общие принципы приватизации без какой-либо конкретики.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *