- Льготы

Многодетным семьям вместо земли могут выдавать деньги в Москве в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Многодетным семьям вместо земли могут выдавать деньги в Москве в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Срок принятия решения о постановке заявителя в очередь занимает немного времени, а вот срок предоставления бесплатных участков никак не регламентируется. Поэтому ожидание участка может занять годы. При этом все это время многодетная семья должна соответствовать указанным выше критериям. В случае переезда в другой регион, изменения состава семья или покупки жилья и земельного участка площадью от 6 соток они выбывают из данной программы. В регионе в очереди могут стоять несколько тысяч семей, а в год, к примеру, может выделяться несколько сотен участков, а то и меньше.

Сколько рассматривают документы

Органы местного самоуправления городских округов Московской области ежегодно не позднее 1 февраля текущего года утверждают перечень земель для предоставления многодетным семьям. В перечне земель указываются местоположение участков, их площадь, кадастровые номера. Он публикуется на сайте местной администрации.

Ответы на распространенные вопросы о том, когда оформляется компенсация за участок многодетным семьям

Вопрос №1: Я развелся со своей супругой, с которой мы воспитывали рожденных в браке троих детей, и с которой получали участок земли как многодетная семья. Теперь живу в новой семье, и у меня родилось трое детей. Можем ли мы снова получить участок, если в прошлый раз земля с возведенным на ней домом осталась у бывшей супруги?

Ответ: Нет, такое право гражданину предоставляется лишь единожды, и ваша новая семья не вправе претендовать на выделение участка земли или на выплату компенсации.

Вопрос №2: Я официально не женат на своей гражданской супруге, но у нас появилось пятеро детей, можем ли мы получить участок земли или компенсацию за него?

Ответ: Претендовать на бесплатный земельный участок или денежную компенсацию могут только семьи, в которых супруги состоят в официально зарегистрированном браке.

Когда многодетные могут получить деньги вместо земли?

Статус многодетной семьи подтверждается соответствующим удостоверением, которое выдается в Соцзащите после рассмотрения документов. Он доступен для семейных пар или родителей-одиночек, воспитывающих трех и более детей. Его могут присвоить или продлить и в случае, если старший из трех достиг совершеннолетия, но продолжает учиться на очном отделении: в таком случае все льготы отменяются только после получения им диплома об образования или после достижения 23 лет.

Чтобы воспользоваться денежной компенсацией или получить участок в собственность, льготники должны соответствовать нескольким критериям:

  • Отсутствие другой недвижимости или земли в собственности. Если у вас уже есть жилье, на очередь вас не поставят и деньги не дадут.
  • Отношения между супружеской парой должны быть официально зарегистрированы в ЗАГСе. Если вы проживаете с мужем или женой, не расписавшись, вам льгота предоставлена не будет.
  • Наличие трех и более несовершеннолетних детей.
  • Постоянная регистрация в Москве. Если вы прописаны в другом регионе, вы сможете воспользоваться аналогичной программой по месту жительства при ее наличии. Денежные компенсации или участки в Московской области доступны только для столичных жителей.

В других регионах России

Многодетным семьям, проживающим в Новосибирской области, предоставлена возможность получения денежной компенсации вместо земли. Региональные власти установили следующие суммы выплат:

  • 216 000 рублей для семей, воспитывающих трёх детей;
  • 288 000 рублей для семей, воспитывающих четырёх детей;
  • 360 000 рублей для семей, воспитывающих 5 и более детей.

Выплату семья имеет право израсходовать либо на приобретение или строительство жилья, либо на его реконструкцию, ремонт или подключение коммуникаций.

Для получения компенсации многодетная семья, проживающая в Ямало-Ненецком АО, должна нуждаться в улучшении условий для жилья. Полученную выплату можно вложить в приобретение первичного и вторичного имущества. Правительством региона перечисляется сумма, составляющая 30% от стоимости жилья. Расчет производится по количеству человек в многодетной семье, с учётом установленной нормы 18 кв. метров на одного человека, в соответствии с установленной ценой в округе на 1 кв.метр.

Читайте также:  Государственная поддержка молодых семей в вопросах приобретения жилья

В таблице указаны суммы выплачиваемых компенсаций вместо земельного участка в некоторых российских регионах:

Наименование региона Выплачиваемая сумма компенсации в рублях
Оренбургская область 200000
Свердловская область 210000
Вологодская область 223000
Пермский край 250000
Челябинская область 251000
Калининградская область 300000
Мурманская область 340000

Деньги вместо земельного участка многодетным семьям

С 1 марта 2023 года в Земельный кодекс РФ было введено новое положение, согласно которому региональными властями может устанавливаться возможность предоставления многодетным семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, денежной компенсации вместо земельного участка. Сейчас эта мера поддержки широко распространена в тех регионах, где свободная земля в дефиците. Сумма компенсации в каждом конкретном субъекте РФ разная, чаще всего она составляет 200-250 тысяч рублей.

Прежде всего, семье потребуется встать в общую очередь на предоставление земельного участка для ИЖС. Для этого они должны обратиться в местную администрацию вместе с заявлением и документами (конкретный перечень можно посмотреть на сайте вашей администрации). После рассмотрения обращения, в случае принятия положительного решения, семье присваивается порядковый номер в общей очереди на бесплатный земельный участок. Правила предоставления земли в каждом регионе разные, но могут быть установлены дополнительные требования:

В каждом регионе порядок расчета компенсации вместо земельного участка разный. Все зависит от того, какой метод выбрал местный орган самоуправления. Например, в Ханты-Мансийском автономном округе для каждой семьи размер субсидии считается по специальной формуле. Учитывается не только состав семьи, но и количество лет, прожитых в округе.

Если в регионе есть программа об обеспечении многодетных семей жильем взамен получения бесплатной земли для строительства дома, необходимо при наличии соответствующего желания подать в уполномоченный орган по месту жительства заявление на участие в этой программе, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи, с предоставлением необходимых документов (перечень устанавливается индивидуально региональными властями и должен уточняться по месту жительства).

Условия программы, а также информацию о наличии права на компенсацию вместо земельного участка нужно уточнять в местной администрации. Список документов для предоставления компенсации также устанавливается каждым регионом самостоятельно, но точно потребуются:

— ежемесячное пособие в размере 4 тысяч рублей студентам из многодетных семей, получающим впервые высшее профессиональное образование по очной форме обучения в государственных высших учебных заведениях области, если среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума. Подать заявление можно лично в соцзащиту муниципалитета или через портал государственных и муниципальных услуг Московской области;

К многодетным относятся семьи с тремя и более детьми. Все льготы и меры поддержки многодетных семей в зависимости от уровня законодательного регулирования можно разделить на федеральные, региональные и местные. Получить эти льготы может только семья с официальным статусом многодетной семьи. На какие льготы могут рассчитывать многодетные семьи в Подмосковье, читайте на портале mosreg . ru .

Земельный участок в собственность

В большинстве регионов многодетные семьи могут бесплатно получить земельный участок. Эту землю можно использовать по своему усмотрению (в рамках допустимых для этого типа земель), например, построить дом и устроить хозяйство.

Как получить: для начала нужно изучить условия получения участка для своего региона. Эти условия устанавливают органы местной власти. Это право предоставлено им п. 6 ст. 39.5 Земельного кодекса. У местных же властей необходимо узнать список документов, которые требуется подавать. Собрав документы, подавайте их вместе с заявлением – в тот орган, который определен местной администрацией. Срок принятия решения зависит от региона. Если решение положительное, участок можно оформлять в собственность.

У каждой многодетной семьи автоматически возникает право на льготы по оплате ЖКХ. Размер скидки зависит от решения региональных властей, количества детей и уровня доходов родителей. Помощь может варьироваться от 50 до 100%.

Важно! Если 3-й малыш появился в семье в период с 1 января 2019 года по декабрь 2023 и у семьи есть Ипотека, то государство предоставляет 450 000 ₽ в счет погашения жилищного кредита. Данная мера поддержки распространяется на договора, заключенные до 01.07.24 и охватывает приобретение квадратных метров на первичном и вторичном рынке недвижимости, а также ИЖС.

Также законом предусмотрено право многодетных семей, признанных такими, что нуждаются в улучшении жилищных условий, на получения жилого помещений из базы объектов, находящихся в собственности города.

Еще одна мера поддержки многодетных – бесплатное предоставление земли для возведения частного дома. Согласно закону семье с тремя детьми полагается участок размером 10-15 соток. При этом не стоит полагать, что получить землю можно в кратчайшие сроки. Программа действует с 2020 года и реализована только на 62%.

Читайте также:  Статья 136 ТК РФ. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Особенности оформления бесплатной территории

Земельные участки не раздают просто так для всех желающих. Как правило, это достаточно сложная процедура, требующая выполнения нескольких дополнительных услуг. В частности, сначала потребуется заказать изготовление межевого плана, используя услугами кадастрового инженера. Также обязательно понадобиться технический план, если на территории находится недвижимость. Но только при условии, что рассматриваемая недвижимость ранее не числилась на кадастровом учете.

Претенденты на получение земли должны собрать документы, подтверждающие их право на рассматриваемую сделку. Документы на бесплатную землю нужно принести в местный фонд, к которому относятся участки. Местные органы власти рассмотрят заявление на получение земли. Через некоторое время заявителю будет предоставлен ответ – либо договор, либо постановление о том, что землю передали в собственность (или отказали в этой процедуре).

Имея на руках постановление, можно обратиться в Росреестр, чтобы поставить участок на учет и зарегистрировать право на собственность. Когда постановка на учет выполнена, требуется взять выписку ЕГРН. Именно она подтверждает право на бесплатно переданный участок.

Еще один способ приобретения земельного участка — выкуп на аукционе. Региональные власти, земельные комитеты и муниципалитеты проводят торги участками. Информация о них размещается в местных СМИ или на сайтах администраций, рассказала Мария Спиридонова из АЮР.

Желающие участвовать подают заявки, назначается дата торгов и разыгрываются участок. Получает его предложивший самую высокую цену, которая, как правило, ниже рыночной стоимости. В торгах может участвовать только один человек — и цена остается на первоначальном уровне, уточнила Софья Волкова. Впоследствии земельный участок передается в аренду — краткосрочную на 3-5 лет или долгосрочную на 49 лет — либо в собственность. Это зависит от региона и муниципалитета.

«Главный минус этой схемы — земельный участок может иметь невыгодную локацию, например, в отдалении от инфраструктуры. Такие участки бывают с обременениями — на это нужно заранее обратить внимание », — добавила представитель АЮР.

Подобные аукционы регулярно проводит Москва. Город выставляет на торги участки под индивидуальное жилищное строительство. Недавно власти выставили на аукцион землю по 44 тыс. руб. за сотку. Первоначально жители получают участок в аренду — ее стоимость определяется на аукционе. Затем у победителя есть полтора года на то, чтобы построить на участке дом и оформить его в собственность. После этого арендатор может выкупить участок всего за 40% кадастровой стоимости. В 2020 году на таких торгах продано 60 земельных участков общей площадью 7,89 Га на сумму 135,1 млн руб. годовых арендных платежей.

Как получить земельный участок?

Для того чтобы стать участником программы по предоставлению земельных участков многодетным семьям нужно осуществить следующие действия:

Шаг 1. Собрать необходимые документы

Перечень необходимых документов устанавливается регионами самостоятельно, однако, как правило требуются следующие документы:

заявление о предоставлении земельного участка (или о постановке на учет);

дополнительно могут понадобиться паспорта и/или свидетельства о рождении детей (а также удостоверение многодетной семьи).

Полный список документов можно уточнить в муниципалитете по месту жительства.

Шаг 2. Подать заявление о постановке на учет в целях получения бесплатного участка

Подать заявление обычно можно непосредственно в орган ? например, Департамент имущественных и земельных отношений Ярославской области по жилищным и земельным вопросам, в МФЦ или в электронном виде на портале Госуслуг.

В некоторых ? Например, Московская область регионах можно выбрать земельный участок из сформированного в начале года Перечня, это также указывается в заявлении.

Шаг 3. Дождаться своей очереди на выделение земельного участка или выдачи компенсации. Каждого заявителя уведомляют о наступлении его очереди.

Шаг 4. Оформить земельный участок

Как правило, земельный участок предоставляется бесплатно в общую долевую собственность всех членов семьи.

В некоторых регионах может быть предусмотрено оформление земельного участка по договору аренды до окончания строительства жилого дома (например, в Нижегородской области).

Также на заявителя также может быть возложена обязанность осуществить государственный кадастровый учет земельного участка на основании решения уполномоченного органа.

Также для семей, воспитывающих три и более детей, предусмотрены такие ежемесячные выплаты:

Тип выплат Кол-во детей Сумма
На повышение стоимости жизни 3+ 1 379 ₽
5+ 1 722 ₽
На детские товары 5+ 2 067 ₽
За жилое помещение 3+ 1 199 ₽
5+ 2 397 ₽
На городской телефон 3+ 264 ₽
Дополнительно к пенсии матери 10+ 22 954 ₽
Читайте также:  Что положено за 3 ребенка в 2023

По вопросам реализации вышеизложенных прав Ильдар Макешов советует обращаться в МФЦ «Мои документы», где не только дадут разъяснения по соответствующим вопросам, но и помогут в составлении обращения, а также определением перечня необходимых документов.

Основанием для получения всех льгот является удостоверение многодетной семьи.

По словам Ирины Смирновой, оно не выдается автоматически. Оформить документ можно в МФЦ или отделе соцзащиты, если предоставить следующие документы:

  • справка по форме №9;

  • паспорта родителей;

  • свидетельство о регистрации брака;

  • свидетельства о рождении детей или их паспорта.

Кто может получить землю бесплатно

Для того чтобы получить бесплатно земельный участок, заявитель в первую очередь должен встать в очередь. Чтобы заявление приняли, многодетная семья в Подмосковье должна соответствовать следующим критериям:

  • все члены семьи должны быть гражданами России;
  • родители должны быть в браке, проживать на территории МО не менее пяти лет. Это нужно подтвердить постоянной регистрацией. Также землю могут выделить и одинокому родителю;
  • трое или более детей должны быть младше 18 лет, зарегистрированы и проживать в Подмосковье. Также учитываются усыновленные дети;
  • члены многодетной семьи не должны иметь в Подмосковье земельный участок площадью шесть соток и более в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного. Также нельзя производить отчуждение и раздел принадлежащих им на праве собственности участков такой же площади;
  • члены многодетной семьи не должны являться собственниками жилых домов в Московской области.

Как происходит оформление?

  • Вы обращаетесь в муниципальную организацию;
  • Пишете заявление и становитесь на учет;
  • Указываете, с какой целью приобретаете участок;
  • Сотрудники выдают перечень документов, который следует предоставить;
  • После подачи бумаг, администрация проверит их на подлинность, то есть проведет юридическую экспертизу;
  • Если все в порядке, вы получите разрешение и официально будете находиться на учете по приобретению земельного участка;
  • Дождавшись своей очереди, станете счастливым обладателем участка.

ВАЖНО! Решение рассматривается в течение месяца. Не больше. После этого вы – официальный владелец.

Следует учитывать нижеперечисленные критерии, чтобы вы смогли бесплатно получить землю:

  1. Местное гражданство;
  2. У вас 3 и больше детей, которые еще несовершеннолетние;
  3. Вы на льготном учете;
  4. У вас есть законный супруг или супруга;
  5. Дети проживают с вами;
  6. У вас есть родительские права;
  7. Адрес постоянной регистрации только один;
  8. Не владеете иными объектами недвижимости. Регистрация по месту постоянного проживания не считается.

Процедура подачи заявления

Чтобы получить льготу, нужно сделать следующее:

  1. Заполнить заявление на получение земли.
  2. Собрать необходимые документы.
  3. Подать заявление и документы в местную администрацию.
  4. При положительном ответе встать на очередь и получить свой номер.

В течение месяца после достижения очереди госслужащие должны подобрать земельный участок.

Образец заявления выдают в администрации. В нем указывается:

  • информация об органе и должностном лице, на имя которого пишется заявление;
  • паспортные данные и контактный телефон заявителя;
  • просьба предоставить землю и с какой целью намерены ее использовать;
  • всех членов семьи с указанием статуса: Сидоров Сергей Иванович — отец, Сидорова Мария Сергеевна — дочь;
  • перечень прилагаемых документов;
  • дата подачи заявления.

Кaкиe мepы coциaльнoй пoддepжки пpeдycмoтpeны для мнoгoдeтныx ceмeй

Mнoгoдeтныe ceмьи имeют pяд вcпoмoгaтeльныx пpивилeгий в paзныx типax ycлyг:

  1. 3aнятия в кpyжкax и ceкцияx в бюджeтныx yчpeждeнияx дoпoлнитeльнoгo oбpaзoвaния пo льгoтным цeнaм.
  2. Ocвoбoждeниe дeтeй, кoтopыe yчaтcя в шкoлe, oт oплaты пpoeздa нa гopoдcкoм, пpигopoднoм и внyтpиpaйoннoм тpaнcпopтe.
  3. Bнeoчepeднoe oфopмлeниe peбeнкa в дeтcкий caд.
  4. Пoлyчeниe нoвoгo жилья пpи cнoce cтapoгo. Плoщaдь нoвoй квapтиpы или дoмa бyдeт эквивaлeнтнa пpeдыдyщeй.
  5. Укaзoм Пpeзидeнтa PФ oт 05.05.1992 №431, мнoгoдeтныe ceмьи мoгyт пpeтeндoвaть нa бeзвoзмeзднyю мaтepиaльнyю пoмoщь или ccyдy бeз пpoцeнтoв нa paзвитиe фepм или caдoвo-oгopoднoгo xoзяйcтвa.
  6. Mнoгoдeтныe мaть или oтeц имeют пpaвo пoлyчить нoвyю пpoфeccию и cмeнить cвoю cпeциaльнocть в cвязи c нexвaткoй кoнкpeтныx cпeциaлиcтoв в oблacти.
  7. Нeкoтopыe peгиoны ocвoбoждaют мнoгoдeтныe ceмьи oт нaлoгoв нa зeмлю, cбopa нa имyщecтвo.
  8. Oпpeдeлeнныe cyбъeкты PФ вpyчaют мнoгoдeтным ceмьям нaгpaды, пoдapки нa Нoвый гoд и т.д.

CПPABКA! Для пpoдлeния cтaтyca мнoгoдeтнoй ceмьи, пpи cвepшeнии cтapшeгo peбeнкa 18-ти лeт, нyжнo пpeдocтaвить кoмпeтeнтным opгaнaм yдocтoвepeниe cтyдeнтa, тeм caмым дoкaзaв eгo нecaмocтoятeльнocть в дeнeжнoм плaнe.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *